Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

“Игра престолов”: теории о концовке сериала

Опубликовано 14.02.2019 автором:

В апреле на экраны выйдет финальный сезон сериала “Игра престолов”. Мы, наконец, увидим, что же задумал Джордж Мартин, и чем нас удивят шоураннеры сериала. Наверняка все помнят известную фразу Серсеи из первого сезона, сказанную в адрес Неда Старка: “В игре престолов либо побеждают, либо погибают.” Существует несколько теорий о том, кто победит, и что будет дальше.

1. Победит Джон Сноу, он же Эйегон Таргариен

Представить победу Джона Сноу очень легко. Даже куча кинжалов в сердце убрали его с экранов всего лишь на два эпизода. Джон Сноу всегда выбирался даже из самых страшных передряг. Он – Король Севера! А ещё он – Таргариен, пусть происхождение и скрыто, но он имеет все права на трон.

Если Джон Сноу – предсказанный Азор Ахай, великий воин, то для него нет большего страдания, чем смерть его близких. Джон убедил Давоса собрать несколько небольших северных домов, вроде Мормонтов, и поднять их на Великую битву против мёртвых. Он обхаживал Дейенерис на Драконьем Камне, чтобы привлечь армию Таргариенов на свою сторону. Он даже был готов преклонить колено, что могло стоить ему статуса Короля Севера. Если ему удастся вооружить всех солдат драконьим стеклом, то он, возможно, победит Короля Ночи. Ему нужно раскрыть своё происхождение и свергнуть Серсею и молиться, чтобы с Дейенерис всё было гладко. Он станет спасителем для жителей Вестероса. Даже если он отречётся от престола в пользу своей тёти, он всё равно останется победителем.

2. Победит Дейенерис

С самого начала сюжет “Игры престолов” подводит нас к тому, что на трон должна взойти Дейенерис. Но для этого ей нужно победить Серсею и усмирить разбушевавшегося Эурона Грейджоя. В этом ей помогут армия Безупречных, орда дотракийцев и все выжившие Тиреллы.

К сожалению, её флот был разгромлен Эуроном, и им же были убиты дорнийские песчаные змейки. Угроза со стороны стены и от Короля Ночи вынудила её повременить с Серсеей. Предполагается, что Дейенерис будет использовать оставшихся двух драконов в битве с Королём Ночи. Ведь все орудия, которые убивают белых ходоков, так или иначе, связаны именно с ней. Обсидиан – драконье стекло, валирийская сталь – сталь, выкованная в пламени дракона. В Доме Бессмертных у неё было видение, как снег падает на Железный трон. Возможно, это метафора нападения Короля Ночи на Королевскую Гавань. Там Дени может остаться защищать город и претендовать на трон.

3. Новорождённый Таргариен

В последних двух сериях 7 сезона было много разговоров о детях. При этом считается, что Дейенерис бесплодна после ритуала Мирри Маз Дуур. А Джорах Мормонт просил Джона Сноу сохранить его меч, чтобы потом передать его детям. Возможно, здесь прослеживается лёгкий намёк на дитя инцеста Таргариенов. У этого ребёнка будут самые необычные родители: два сильных воина-лидера, которые успешно победят армию мертвецов. А дитя станет наследником престола.

Джордж Мартин обещал нам “горько-сладкий финал”, поэтому, можно предположить, что чудесный малыш недолго будет жить в полной семье. Возможно, Джон погибнет в битве с Белыми ходоками, либо Дени погибнет при захвате Королевской Гавани. Рассматривается вариант, что регентом при малыше назначат Джораха или Тириона. Ещё не известно, будет ли этот ребёнок, но вероятность его появления очень высока.

4. Победит Серсея

Для всех в данном списке победа представителя их дома – уже победа. Но не для Серсеи. Она – первая королева Семи Королевств. Она взошла на трон, буквально взорвав всех политических соперников своего сына, включая его королеву. В эпизоде “Драконий Камень” Серсея упоминала о создании династии для двоих. Но по финалу серии становится ясно, что второй – это не Джейме Ланнистер, а их очередной общий ребёнок.

Серсея любит уничтожать врагов, но в этом сезоне ей предстоит столкнуться с армией мертвецов. Она вполне может использовать запасы дикого огня, чтобы победить в этой битве. Было бы интересно посмотреть, если бы Дейенерис и Джон не смогли удержать Короля Ночи на Севере, а Серсея бросила бы на него зелёную стену огня. Она готова убить всех за Железный трон, всех, кроме Джейме.

5. Победит Тирион Ланнистер

Есть несколько вариантов возвращения Тириона победителем. Самый призрачный и маловероятный из них заключается в том, что Тирион тоже Таргариен. В сериале не было намёков на это, но в книгах упоминается, что Безумный Король всегда жаждал мать Тириона, и он, возможно мог стать отцом карлика. Этим объясняется ненависть Тайвина к своему сыну. Кроме того, есть теория о том, что Тирион мог бы стать всадником дракона. Также стоит вспомнить о том, что он заходил к драконам, освободил их, при этом вышел живым.

Так или иначе, сейчас он – десница Дейенерис. У него есть опыт управления Королевской Гаванью и Миэрином. Трудно представить, что Тирион займёт трон при живой Дейнерис. Но такой вариант возможен, если она назначит его править, пока сама ведёт войну с Королём Ночи. Тириона легко представить на троне, особенно если допустить, что Джон Сноу пожертвует собой в бою ради окончания долгой зимы.

6. Победит ребёнок Серсеи и Джейме

В сериале намечается сразу два дитя инцеста. Помимо Таргариена, это будет Ланнистер. Да, очередной Ланнистер. Чтобы малыш пришёл к власти, Серсея должна умереть. То есть предполагается, что война с мёртвыми затянется. За то время, пока Дейенерис и Джон Сноу пробудут на Севере, Серсея родит ребёнка.

Самое время вспомнить о пророчестве гадалки, которая нагадала юной Серсее гибель от рук “валонгара”, что по-валирийски означает “младший брат”. Согласно фанатским теориям, это может быть Джейме, который младше её на несколько минут, или Тирион. Но можно рассмотреть этот момент иначе, ведь этот ребенок по отношению к другим детям Серсеи тоже будет “валонгаром”. Может, Серсея умрёт при родах?

7. Победит Эурон Грейджой

Эурон полностью контролирует Железный флот, что делает его надёжным союзником Серсеи. В обмен на помощь она пообещала ему возможность жениться на ней. Если это произойдёт, то Ланнистеры отойдут на второй план, трон перейдёт к Грейджоям.

Пока армии других домов собираются на Севере для битвы с Королём Ночи, Эурон плывёт в Эссос за группой наёмников, за Золотыми Плащами. Как только он поймет, что Джейме бросил свою сестру, он начнет заключать сделки с другими армиями по пути. У Эурона будет возможность остаться в море пока мёртвые не уничтожат половину материка. А затем он сразится с Королём Ночи.

8. Победит Бран (и всегда побеждал)

Путешествие Брана в прошлое в эпизоде “Дверь” запустило временную петлю. Она изменила историю, точнее всегда меняла её. Когда Бран становится Трёхглазым Вороном, он больше не привязан к своему телу. Есть несколько вариантов, как Бран сможет изменить прошлое. Первый: он не позволит Неду Старку поехать в Королевскую Гавань, чтобы стать десницей Роберта Баратеона. Нед рассказал бы Джону о его происхождении, и битва за престол обошлась бы без участия Старков.

Если Бран не имеет подобного влияния на историю, то он смог бы открыть временной портал и спросить у своего тёзки, Брандона Строителя, как победить Короля Ночи. Ведь он уже приходил во время прошлой Долгой Ночи. Кроме того, Бран – старший мужчина из семьи Старков, а, значит, законный наследник Винтерфелла.

9. Победит Король Ночи

У Короля Ночи тоже есть фанаты. Его преимущество в том, что все погибшие будут превращаться в солдат его армии. Для многих домов Вестероса эта зима станет последней. Известно, что Король Ночи может летать на воскресшем Визирионе, не являясь Таргариеном (если, конечно, он не их древнейший предок).

Между ним и Железным троном Джон Сноу, Дейнерис, их армия и два дракона. Драконье стекло и валирийская сталь могут убить Белых ходоков. Но кто сказал, что это убьёт Короля Ночи? В его сердце осколок драконьего стекла. Один просчёт в команде Джона Сноу, немного везения и Король Ночи мог бы прилететь в Королевскую Гавань, сесть на Желеный трон и заморозить его. Занавес.

А какие теории относительно финала есть у вас?

Автор перевода и адаптации: Alira
Редактура: Мекс

 

beta или выберите из списка: