Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

“Игра Престолов”: прототип Тириона

Опубликовано 19.07.2012 автором:

Гербы времен войны Алой и Белой розы.

Всех геральдических животных Мартин позаимствовал для кланов Вестероса: львов для Ланнистеров, псов (волков) для Старков, драконов для Таргариенов, лебедя для Сваннов, гриф с розовым младенцем для Блэкмонтов, рыба для Талли, башни на мосту для Фреев.

Ричард III –Тирион Ланнистер

Прототип Тириона Ланнистера, Ричард Глостер из династии Йорков – зловещая фигура времен средневековой Англии, сравнимая разве с Борисом Годуновым из российской истории. В позднейших описаниях этого периода историки не жалели черных красок для его портрета. Ангажированность хроникеров не случайна, ведь летописи ведут победители, а не побежденные. Преемники Ланкастеров, Тюдоры, многое сделали, чтобы потомки запомнили Ричарда III, как живое воплощение физического и морального уродства. В дальнейшем «эстафету» подхватили Джон Мортон, Вильям Шекспир, Р.Л. Стивенсон, Симона Вилар и многие другие, последним в этой цепочке стал Джордж Мартин.

«Сообщают как заведомую истину, что герцогиня, его мать, так мучилась им в родах, что не смогла разрешиться без помощи ножа, и он вышел на свет ногами вперед (тогда как обычно бывает наоборот) и даже будто бы с зубами во рту».

Томас Мор, «История Ричарда III».

Ричард изображается как угрюмый, тщедушный горбун, чью левую руку поразила «сухота» и к тому же хромоногий, как сам дьявол (согласно христианской легенде, низвергнутый Господом с небес, Люцифер при этом сломал ногу). Из положительных качеств называются инициативность, смелость и тактическое мышление. Но на прижизненных портретах мы видим молодого (на момент смерти ему всего 32 года), миловидного мужчину с небольшой сутулостью и асимметрией плеч. Британские ортопеды объявили это последствиями перенесенного в детстве остеомиелита, а незначительную хромоту – дефектом ноги под названием «стопа всадника».

Тирион Ланнистер появился на свет карликом в результате трудных родов, повлекших за собой гибель матери Джоанны, снискав самим фактом рождения вечную неприязнь Тайвина и Серсеи.

«Голова его была слишком велика для тела, под выпуклым лбом открывалось расплывшееся лицо уродца. Из-под прямых волос, светлых настолько, что они казались белыми, глядел зелёный глаз, рядом с ним поблёскивал чёрный».

Как и его исторический прототип, Тирион проигрывает во внешнем сравнении со старшим братом: брата Ричарда называли «шесть футов мужской красоты», но зато оба проявили себя, как незаурядные полководцы, усердно занимающиеся самообразованием. Изображая Тириона, Мартин больше отталкивался от художественного образа из трагедии Шекспира, нежели от правды. В пьесе Ричард III снедаем жаждой власти, которой он старается компенсировать недостатки наружности:

«Но раз иной нет радости мне в мире,
Как притеснять, повелевать, царить
Над теми, кто красивее меня, –
Пусть о венце мечта мне будет небом.
Всю жизнь мне будет мир казаться адом,
Пока над этим туловищем гадким
Не увенчает голову корона».

Ему вторит Тирион из книг Мартина: «Да, это не сон, а действительность – война, интриги, вся эта большая кровавая игра, – и в середине я, карлик, чудовище, презираемый и осмеиваемый, но крепко забравший в руки власть, город и эту женщину. Именно для этого я был создан – и мне это нравится, да простят меня боги».

Отец Ричарда, герцог Йоркский был убит сторонниками Маргариты Анжуйской, водрузившей его голову в бумажной короне над Миклгэйстскими воротами в Лондоне. Позднее брат Ричарда Эдуард IV отплатил ей за это, заменив после Тоутонской битвы голову отца на многочисленные головы приверженцев Ланкастеров. Ричард сделал карьеру при дворе старшего брата и уже в 12 лет был заведовал набором рекрутов и возглавил очистительный военный поход против ланкастерцев в Нортумберленде,а позднее спас жизнь брата-короля, разрушив заговор «создателя королей» (kingmaker – kingslayer) Уорвика и Маргариты Анжуйской, чем значительно упрочил свои политические позиции.
Эдуард IV был склонен к разгульной жизни, его жена, Элизабет Вудвилл преступно потворствовала излишествам, стремясь ускорить его смерть, все бремя правления тем временем легло на плечи Ричарда. Умирая, Эдуард назначил брата регентом при своем малолетнем сыне, но это не спасло страну от междоусобиц.
В результате серии вооруженных столкновений и заговоров Ричард III пресек намеренья Элизабет узурпировать власть и занял престол, найдя доказательства того, что его 12-летний племянник, Эдуард V и его младший брат Ричард, являются бастардами (их отец опрометчиво не расторгнул свой первый (тайный) брак и женился повторно, этот брак и рожденные в нем дети были объявлены незаконными).

Герб Ричарда III – белый вепрь , лозунг “Верность – моя обязанность”

После смерти Роберта Баратеона от клыков дикого вепря в состоянии сильного опьянения (о чем позаботилась Серсея), Тирион сменил на должности десницы обезглавленного за измену Неда Старка. Также, как и его предшественник, Тирион, знает о том, что Джоффри и Томмен – плоды кровосмешения между Серсеей и Джейме, но публично этого не разглашает, соблюдая честь и безопасность своей семьи и не претендуя на трон.

Анна Невилл – Санса Старк

И Ричард, и Тирион, забрав власть в свои руки, женятся на молоденьких девушках, что ранее были предназначены другим суженым, причем совершение брака стало возможным лишь после гибели их родственников.

Так шекспировский Ричард, добившийся благосклонности хитростью, говорит о своей жене Анне Невилл:

“Нет, каково! Пред ней явился я,
Убийца мужа и убийца свекра”

И когда же, по-вашему, настанет наиболее благоприятное время? — едко осведомился он. — Когда это лучше сделать — до того, как я скажу ей, что мы убили ее мать и брата, или после?” (можно добавить – и отца) – интересуется Тирион в разговоре с Тайвином Ланнистером о Сансе Старк.

На самом же деле Ричард III и Анна Невилл знали друг друга с раннего детства и были связаны взаимным чувством нежной привязанности. Первый брак Анны с Эдвардом Ланкастером был чисто политическим мероприятием и, по утверждениям некоторых историков, не был консумирован, то есть «де факто» не вступил в силу, за что Анна и получила впоследствии прозвище «невинная вдова». Препятствием для свадьбы Ричарда и Анны стали имущественные притязания родственников, не желавших отдавать часть наследства ее отца в качестве приданого. Когда Ричард III был в военном походе, они инсценировали ее побег и спрятали девушку в доме одного из своих сторонников под видом кухарки. Вернувшись, Ричард затратил несколько недель на поиски, а найдя, увез в убежище при монастыре, тем самым он одновременно обеспечил ее безопасность и право на свободу выбора, если бы Анна вдруг передумала выходить замуж.

Проводя параллели с «Игрой Престолов», можно сказать, что прием «возлюбленная кухарка» был использован несколько иначе: именно в качестве посудомойки намеревался Тирион спрятать свою любовницу Шаю во дворце от зоркого ока Серсеи и «маленьких птичек» Вариса. Официальной же его невесте, Сансе Старк, находящейся в статусе заложницы, никто не предоставлял свободу выбора и передвижения. Максимальной уступкой, сделанной Тирионом, было обещание не принуждать ее к близости, то есть опять же – не консумировать брак.

Главное преступление, которое историки вменяют Ричарду III, – это убийство двух малолетних племянников, якобы задушенных в своих постелях и замурованных в стене под фундаментом лестницы в Тауэре. Но это не соответствует действительности, скелеты подростков в истлевшем бархате, как показала экспертиза в 1933 году, действительно принадлежат детям, находящимся в кровном родстве, но возраст их колеблется от 12—15 лет, а не 10-12, как предполагалось ранее, а значит их смерть не может быть виной Ричарда, скорее это улика против его преемника Генриха VII. Кроме того, согласно архивной бухгалтерии, даже спустя год после смерти Ричарда в 1485 году казной выделялись деньги на содержание двух принцев.

Тирион, как и Ричард не сумел избежать сфабрикованного обвинения в детоубийстве, Санса бежала из Королевской Гавани, что равнозначно признанию вины, и только благодаря вмешательству Джейме незадачливому деснице удалось скрыться. Можно сказать, что злосчастная судьба двух английских принцев в произведении Мартина досталась Брану и Рикону Старкам.

В отличие от Тириона и Сансы, Ричард и Анна Невилл прожили вместе 13 лет. Королева умерла незадолго до гибели мужа, скорее всего, ее подкосила смерть единственного сына Эдварда, которого в возрасте неполных 10 лет забрал туберкулез – нередкая причина детских смертей в Средние Века.

Сам Ричард III пал в битве при Босуорте, отчаянно сражаясь с будущим Генрихом VII, став последним английским королем, принявшим смерть с мечом в руках. Его корона тут же была водружена на голову Генриха, а обнаженное мертвое тело провезли улицами Блэстэра на глазах у публики. Озлобленность, которую вызывал Ричард, как столь яркий участник затянувшегося конфликта была столь велика, что даже после погребения, спустя некоторое время его могила была вскрыта, а останки выброшены в реку Саур.

Исторический факт надругательства над телами был слишком эффектным “мазком крови”, чтобы Джордж Мартин не обратил на него внимания. Это событие своеобразно отразилось в Красной свадьбе: 

Тириону и Сансе удалось пережить всплеск народного возмущения в голодающей столице, но желающих сделать из Полумужа Четвертак не убавилось даже после победы на Черноводной.

Семейная жизнь Тириона не сложилась, а политические амбиции потерпели крах, но хочется верить, что Джордж Мартин смягчит участь своего персонажа и не заставит его пройти путь исторического прототипа. Правда, не следует питать слишком сильных надежд – уж кто-кто, а этот писатель никогда не был замечен в склонности к сантиментам.

Копирование материала возможно при наличии активной ссылки на сайт.

beta или выберите из списка: