Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о 3 серии 4 сезона “Дневников Вампира” от Мекса

Опубликовано 31.10.2012 автором:

На этой неделе, к сожалению, статья выходит чуть позже, а виной этому мое подкачавшее здоровье. Но, все же, статья есть, хоть и с опозданием =). Что можно сказать о серии в общем? Эту серию (3 серия 4 сезон, «Дневники Вампира»), наверное, можно назвать переходной – сюжет с охотником постепенно развивается, всплывают новые подробности, возвращаются старые герои (Клаус) и появляются новые (Хэйли). Но – ничего особенного.

Рассмотрю я эту серию, как обычно, по персонажам, но начну я с момента, который меня просто… убил.

Это «мега-вампирская» поездка Стэфана и Елены на «мега-спортивном» байке с «мега-спортивными» шлемами. Сарказм, разумеется. У меня эта сцена вызывает только безудержный смех… Друзья, это просто ФЕЙЛ =)

ОжиданиеРеальность

Посмеялись, идем дальше…

Елена и ее вампирская ипостась

Елена, как ни крути, после того, как стала вампиром, уже не такая скучная, как раньше, хотя до чудесного персонажа по имени Кэтрин (которую мы видели в последний раз аж в 9 серии 3 сезона, “Homecoming”) ей еще очень и очень далеко.

Противостояние Елены и Ребекки напомнило мне о каких-то детских разборках, честное слово. Я уж ждал, что они друг другу в трусы перца насыпят. Единственная интересная вещь, которая всплыла из их детских игр, так это то, что «вечный» кол все еще находится у них и способен убить как древнего, так и всю вампирскую линию этого древнего. Но… отсюда всплывает вопрос. Почему Клаус, Ребекка, Коул и Элайджа не пытаются вернуть себе этот кол, раз уж это последнее в этом мире, что может убить их? Вспомним, что в конце 3 сезона для Клауса было принципиально вернуть даже «одноразовые» колья, а тут ему вдруг плевать?

Насчет основного любовного треугольника – видимо, следующая, 4 серия 4 сезона, особенно порадует фанатов Делены.

Коннор

В этой серии нам дали понять, что татуировка Коннора видима для Джереми не потому, что он видит «духов» и т.п., а просто потому, что ее видят все охотники (и «потенциальные» охотники). Немного скучно, ну, да и ладно…

Способ борьбы с вампирами при помощи яда оборотня – действительно интересный. Но здесь у меня возникло сразу несколько вопросов…

1) Какое отношение у Коннора к чистым оборотням (не гибридам)? Убивает ли он их?

2) Когда он узнал о гибридах? Только сейчас, когда Тайлер не погиб от кола в сердце, но при этом реагировал на вербену?

3) Почему он не убил Тайлера? Ведь он пытался убить его дважды (в его доме и на мессе), а теперь у него был полностью обездвиженный Тайлер – почему не убить? Оставить его для будущих «конфискаций» яда? Все равно не логично.

Кстати говоря, Клаус назвал Коннора одним из «Пяти», но кто эти «Пятеро» мы узнаем лишь в следующей серии, которая так и называется “The Five”.

Возвращение Клауса и «альянс» с Дэймоном

Клаус вернулся в Мистик Фоллс, что не может не радовать – персонаж, все-таки, он действительно интересный. В принципе, наверное, его возвращение вполне логично, раз под прицелом его гибрид (да и вообще с Тайлером у них много общего, а однажды даже было общее тело).

И да… Все-таки из Клауса сценаристы делают положительного персонажа, так или иначе. Если раньше он реально был основным злом, то сейчас фраза «злее меня – никого» из 3 серии 4 сезона воспринимается лишь как шутка (думаю, это и есть шутка)… Так что в этой серии (удивительное рядом) Клаус и Дэймон сформировали довольно интересный тандем. Единственное, к чему я в этом «тандеме» могу придраться, так это как Дэймон не понял, что Коннора не разнесло в клочья? Вампиры в этом сериале чувствуют запах крови чуть ли не за сотню метров, а тут должно было разорвать целого человека на части, и уж кровь и останки точно бы где-то были. Все же это две мины типа «Клеймор», а не бомба термоядерного синтеза, после которой не останется не только Коннора, но и всего Мистик Фоллс. Поэтому, как ни крути, но это – косяк сценаристов.

Про Коннора, разумеется, если кто что и знает – так это древние, которые живут уже на этой Земле довольно долго. Так и вышло, Клаус назвал Коннора одним из «Пяти». Кстати говоря, именно после понимания им, кто такой Коннор, Клаусу стала интересна ЖИВАЯ Елена и он согласился ей помочь. Мир вертится вокруг Елены, воистину! Но для чего Клаусу теперь Елена, и как она связана с «Пятью» охотниками – мы пока не знаем.

И еще немного про Дэймона. На самом деле я был немного удивлен тем, что Дэймон позвал на помощь Мередит, а ни кого-либо другого. Но, подумав, наверное, это и правда, самый верный его выбор.

Тайлер, Кэролайн и Хэйли

У сценаристов “Дневников Вампира”, как мне кажется, зудит в одном месте, и они не могут дать ни одной паре хоть какое-то время побыть счастливой. Так дело обстоит и с любовным треугольником вокруг Тайлера – казалось бы, все у этой пары хорошо, но тут появляется Хэйли… С ней, судя по неплохим догадкам Клауса, Тайлера связывает не просто дружба, а нечто большее.

Кстати говоря, судя по синопсису, Кэролайн встретит Хэйли в доме у Локвудов лишь в 5 серии 4 сезона, а 4 серию 4 сезона, судя по всему, Тайлер будет активно скрывать ее существование от Кэролайн либо же соврет о том, кто она на самом деле и как они с ней связаны.

Стэфан и Кэролайн, а также «пары сериала»

Помнится мне, сценаристы обещали нам, что в этом сезоне будет активно развиваться дружба между Кэролайн и Стэфаном – слово они сдержали. В этой серии мы и правда увидели некоторое единение этих двух вампиров. Конечно, фанаты Стелены меня порвут – но пара Стэфан + Кэролайн вышла бы довольно интересной («Стэролайн»?)

Вообще, если я уж снова затронул вопрос о «парах» в сериале «Дневники Вампира», то выскажу свое мнение, какие пары я все же хотел бы видеть в сериале (хотя, опять же, любовные похождения героев меня не сильно трогают).

Так что…

Варианты:

Дэймон + Кэтрин – подходят друг другу по характеру и образу жизни. Была бы адская парочка.

Дэймон + Мередит – конечно, Мередит недавно потеряла Аларика, но все же пара получилась бы очень сбалансированной – Мередит бы смогла «приструнить» Дэймона.

Стэфан + КэролайнКэролайн, думаю, смогла бы «раздуплить» Стэфана и рассказать ему, что катать девушку на древнем разваливающимся мотоцикле в комичном шлеме – это «фу».

Елена + Мэтт – оба ни рыба, ни мясо. И пожалеем Мэтта.

Елена + Элайджа – рассудительный древний подходит по характеру к Елене, да и думаю, он смог бы рассказать ей, что правильно, а что нет.

Ребекка, Клаус, Тайлер, Джереми, Бонни – все равно.

Это просто интересно…

Понятно, что Мэтт не пьет вербену – его кровью питается Елена. Но почему он не носит какое-то украшение с вербеной против внушения?

Все на сегодня =)

Ваш Мекс.

P.S.: выход 4 серии могут отложить из-за урагана в США.

beta или выберите из списка: