Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

“Настоящая Кровь”: Легенда о Лилит

Опубликовано 28.06.2012 автором:

«Кровь Лилит. Первой, последней, вечной. Мы рождены от Лилит, которая создана по образу Божьему. Мы клянемся в верности крови и Создателю. Первому, последнему, вечному. Бог и Лилит, Отец и Мать, защитите нас, как мы защищаем вас. С этого дня до момента настоящей смерти. И имя Бога и Лилит есть: Вампир» – эта «молитва» звучит из уст Руководства Американской лиги вампиров.

Легенда о Лилит берет свое начало в Книгах Бытия, где описаны два пути сотворения женщины, противоречащие друг другу. 1 Книга Бытия гласит, что Бог создал мужчину и женщину одновременно из праха земного, а во 2 Книге Бытия говорится, что женщина была создана из мужчины (его ребра). Однако, прямого упоминания имени Лилит в Библии нет. Но она присутствует в иудаизме и семитской мифологии. Первые упоминания о ней восходят к Свиткам Мертвого моря, также Лилит присутсвует в Алфавите Бен-Сира, Книге Зоар.

Согласно Алфавиту Бен-Сира, Лилит была первой женой Адама. Она была создана в то же время и из той же грязи, что и Адам. Испросив у Бога возможность рожать детей без участия мужчины, получила колдовское копье. Частица тела Лилит, отсеченная этим копьем, становилась человеком. В иудейской мифологии описано, что взамен этого “дара” ангелы ежедневно убивали до 1000 ее детей. Но Лилит отказывалась подчиняться Адаму, поскольку ни в чем не уступала ему по происхождению. Произнеся тайное имя бога Ягве, Лилит поднялась в воздух и улетела от Адама. Тогда Адам обратился к Ягве с жалобой на бежавшую жену. Ягве послал вдогонку трех ангелов, известных под именами Сеной, Сансеной и Самангелоф. Три ангела застигли Лилит у Красного моря, но она наотрез отказывалась вернуться к мужу.

После их угроз убить ее, Лилит поклялась, что она была послана богом и что, хотя ее «функцией» является убийство младенцев, она пощадит любого ребенка, защищенного амулетом или пластинкой с ее именем (вариант — именами ангелов). Ангелы наказали ее. Есть три версии этого наказания в литературе: сотня ее младенцев будет умирать каждую ночь; она обречена рожать детей — демонов; или Бог сделает ее бесплодной.

После побега Лилит Бог создал Еву, которая полностью подчинилась Адаму. Как утверждается в Книге Бытия 2:21-22: «И навел Господь Бог на человека крепкий сон и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку». Что было дальше – всем известно. Ева попробовала Запретный плод, угостила Адама, они были жестоко наказаны – выдворены из Эдемского сада, и лишены бессмертия.

Но существует и иная версия мифа о Лилит.

“Ибо до Евы была Лилит“, – гласит древнееврейский текст. Легенда о ней вдохновила английского поэта Данте Габриэля Россетти (1828-1882) на поэму «Райское жилище» (Eden Bower). Лилит была змеей, первой женой Адама и подарила ему “glittering sons and radiant daughters” (сверкающих сыновей и сияющих дочерей). Еву Бог создал потом. А чтобы отомстить земной жене Адама, демоница Лилит уговорила Еву отведать запретный плод и зачать Каина, брата и убийцу Авеля. Такова первоначальная форма мифа, которой следовал Россетти.

В течение средних веков эта легенда претерпела изменения, в первую очередь под влиянием слова “лайил”, что на древнееврейском значит “ночь”. Лилит стала уже не змеей, а духом ночи. Иногда она – ангел, ведающий рождением людей, иногда повелевает демонами, которые нападают на спящих в одиночку или на бредущих по дорогам путников. В народном воображении она предстает в виде высокой молчаливой женщины с черными распущенными волосами.

В иудейском быту волосатая и крылатая Лилит особенно известна, как вредительница деторождения. Считалось, что она не только наводит порчу на младенцев, но и похищает их, пьет кровь новорожденных, высасывает мозг из костей и подменяет их. К ее плохим поступкам также приписывалась порча рожениц и бесплодие женщин.

Именно легенды, говорящие о Лилит, как об убийце новорожденных, объясняют традицию вешать амулет (изготовленный из серебра или золота) с именами ангелов возле колыбельки еврейского ребенка. Амулеты и заговоры для роженицы против Лилит должны содержать не только имена трех ангелов, пытавшихся возвратить ее, но и некоторые имена самой Лилит: Батна (чрево), Одем (краснота) или Аморфо (не имеющая формы). Также с этим преданием связана традиция повязывания красной нитки на руку (обычно младенцу) — считается, что Лилит боится красного цвета.

На протяжении столетий Лилит выступает в роли суккуба: она овладевает спящими мужчинами против их воли, ворует их семя и порождает новых и новых демонов. Поэтому Талмуд («Шаббат» 151 б) не рекомендует мужчинам ночевать в доме одним.

И еще пара акцентов из легенды о Лилит. Когда Каин (первый сын Адама и Евы, зачатый еще в Эдеме) был изгнан Богом, он встретился с Лилит в пустыне, которая была ее домом. Она исцелила его от ран своей кровью. Так как Лилит не ела запретного плода с Древа жизни в Эдемском саду, возможно, она не лишилась бессмертия в отличие от Адама и Евы.

А теперь проследим, как эта история может быть интерпретирована в свете того, что Лилит стала первым вампиром. Лилит – это летящий демон, убивающий невинных и ненавидящий человечество. Женщина настолько могущественная, что защититься от нее можно только мистическим амулетом. Этот амулет должен быть сделан из золота или серебра. Она бессмертна и ее кровь обладает целительной силой.

В этом сезоне “Настоящей Крови” мы воочию встретимся с Лилит, так как был объявлен кастинг на ее роль.

Лилит, женщина, немногим за 20, белая. Сильная и воздушная. Требуется полная фронтальня обнаженка. Для 7 серии 5 сезона.

В интервью изданию TVguide.com Валентина Черви ответила на вопрос о Лилит «Она является матерью каждого, и каждый будет воспринимать ее по-своему, как вампиры, так и люди. Когда Лилит появится, она оправдает все наши ожидания. Она прекрасная, искусительная, богиня-мать. И затем будет происходить очень много вещей. Я, конечно же, не могу раскрывать все карты, но даже мы сами будем чрезвычайно удивлены, когда вдруг сбудется все, во что ты веришь – это может привести к определенному внутреннему кризису, но это без сомнения, потрясающе».

“Настоящая Кровь” не является первым проектом, который прибегает к легенде о Лилит. Ее персонаж также присутствовал в таких сериалах, как «Баффи – истребительница вампиров» и «Сверхестественное».

За перевод статьи благодарим valerie.

beta или выберите из списка: