Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Стэфан Сальваторе в кино и на бумаге (мини-статья)

Опубликовано 24.11.2012 автором:

Ну что, давайте, как в школе на уроках литературы, проведем сравнительный анализ. Но только сравнивать будем не разных персонажей, а одного и того же. Пробежав глазами первую книгу из серии Дневники Вампира, я выбрала несколько цитат, описывавших одного из главных героев – Стэфана Сальваторе.

Теперь давайте вместе найдем сходства и различия между книжным Стэфаном и его кино-воплощением.

Стефан стоял под древними дубами, и солнечный свет гладил его кудрявые волосы. В джинсах и футболке он выглядел как самый обычный ученик средней школы... Однако Елена все же смогла разглядеть часть лица, не скрытую под очками, когда парень помедлил в коридоре. Темные кудрявые волосы обрамляли черты настолько тонкие, что они вполне могли быть взяты с какой-нибудь древнеримской монеты или медальона. Высокие скулы, прямой классический нос и рот, от вида которого можно всю ночь не заснуть, подумалось Елене. Верхняя губа была идеально вылепленной, нежной и исключительно чувственной… Ноги Елены начинали подгибаться при одном взгляде на эти скульптурно вырезанные губы от какого-то ощущения, совершенно отличного от нервозности. И черные как ночь волосы – пальцы Елены буквально чесались от желания вплестись в эти мягкие локоны. 

Не могу сказать, что в сериале черты лица этого героя можно назвать тонкими или нежными. Скорее даже наоборот – крупными и даже слегка тяжеловатыми (без обид). Да и кудрявых черных волос тоже как-то не наблюдается.

Гибкое, умеренно мускулистое тело, длинные ноги… и поистине удивительный голос. Именно этот голос заставил ее вчера принять окончательное решение, придавая ей непоколебимую целеустремленность, рождая твердое желание его заполучить. Голос Стефана, когда он обращался к мистеру Таннеру, был спокоен и надменен, но, несмотря на это, странным образом неотразим. Елена мечтательно задумалась о том, как этот прекрасный голос звучит в ночи, шепотом произнося ее имя…

Ой, ой, ой, у девушки явно разыгралось воображение. Да, голос у него мягкий и довольно-таки приятный, но надо же держать себя в руках.

Глаза Стефана оказались зелеными. Зелеными, как листва дуба погожим весенним днем. 

Красивое сравнение. Но разве у Пол Уэсли не голубые глазки?

Зеленые глаза темнели, становясь черными от прилива желания.

Оу, интересный нюанс. Надо будет понаблюдать.

Стефан всегда казался таким выдержанным, таким строгим и невозмутимым.

Ну за исключение тех моментов, когда у него разыгрывается аппетит.

Но такого Стефана Елена еще никогда не видела: его тонкое лицо было белым от холодной ярости, а в зеленых глазах пылал огонь убийства. Даже не двигаясь, Стефан источал страшную угрозу, и Елена вдруг поняла, что боится его…

Вот об этом я и говорила.

Она внимательно оглядела элегантную фигуру, стоящую среди надгробий. Лицо Стефана казалось совсем бледным в лунном свете. Раньше он никогда не представлялся Елене таким… таким прекрасным. Однако эта красота была какой-то чужеродной. Не просто иностранной, а почти нечеловеческой, ибо ни один человек не мог источать такую ауру силы – или, раз уж на то пошло, отчужденности.

Хотя он и не вмоем вкусе, но, действительно, очень, очень не дурен! И несмотря на значительные внешние отличия от героя из книги, эмоциональный образ Стэфана в сериале передан вполне верно.

beta или выберите из списка: