Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Ведьмы. Правда или вымысел?

Опубликовано 21.07.2012 автором:

Ведьмы. На мой взгляд, этих сверхъестественных персонажей, если ведьм вообще так можно назвать, не любили больше всего во все времена. Тысячи людей были сожжены на кострах только лишь по подозрению в колдовстве. Так было тогда, в те далекие времена. Люди верили в их существование. А что сейчас? Сейчас мы смотрим про них фильмы. А стоит ли верить в это все?

Сейчас многие из нас верят в существование ведьм. Некоторые даже сами пробовали заниматься колдовством. Кто-то думает, что колдовство – это часть чего-то темного, другие верят, что это не совсем так, и можно заниматься магией в благих целях.

Исторически так сложилось, что колдовство воспринималось только с темной стороны. И это никуда ни ушло.  Утром 21 сентября 2001 года речная полиция на реке Темза в Лондоне выловила находку, которая взбудоражила весь город. Это был расчлененный труп мальчика,  завернутый в одеяло с непонятными символами. Вначале полиция думала, что они имеют дело с маньяком-убийцей, но дело оказалось куда хуже. Со слов следователя: «Сначала мы думали, что это единичный случай смерти ребенка, но нам дали понять, что речь идет о ритуальном убийстве. Повреждения, с которыми раньше не приходилось сталкиваться патологоанатомам, свидетельствовали о том, что из тела ребенка была выкачана вся кровь (именно так средневековые ведьмы убивали своих жертв). Было ясно, что раньше с таким не сталкивались. Дело получило публичную огласку.

Стало известно, что год назад такой же случай был зафиксирован в Южной Африке. Это назвали делом «Мути»». Понятие «Муть»  родом из Южной Африки и обозначает оно убийство с помощью трав. В Африке и по сей день веруют в это. Там то и дело находят обескровленное тело в канаве, завернутое в траву. Это можно было бы назвать просто убийством, но  местные жители другого мнения. Там то и дело происходят необъяснимые события. То умирает скот всем выводком сразу, то любимый муж уходит к другой, то гибнет урожай, то невидящий становится зрячим… Ходит слух, что ведьмы способны на все, ибо они продали душу дьяволу.

Вернемся немного назад,  в XVI век. Тогда на ведьм возлагали большие надежды. Порой судьбы королей зависели от их магии. Один из самых знаменитых литературных образов ведьм мы находим в пьесе Шекспира «Макбет». Но откуда был взят прототип? Может быть, это непросто выдумка Шекспира?

Эта пьеса была показана впервые очень давно, 300 лет назад. Исследователи утверждают, что Шекспир, возможно, видел казнь или пытку ведьм. Он хорошо знал, как это происходит и как выглядят ведьмы, в своих пьесах он использует настоящие колдовские песнопения. Причина заключается в том, что сочинял он пьесы по заказу короля Шотландии Якова VI (Иаков (Яков) VI Шотландский, он же Иаков І Английский (англ. James, лат. Iacobus; 1566-1625) – король Шотландии (с 1567 г.)  и первый король Англии из династии Стюартов). Яков был фанатичным преследователем ведьм.

Говорят, что первая встреча Якова с ведьмами произошла во дворце Ламбет. Профессор по истории колдовства Рональд Хаттон утверждает, что Яков  в свое время написал книгу, в которой он рассказывал о всех деяниях ведьм. Вот одно из них. События разворачивались к востоку от Эдинбурга в конце 1590 года. В то время жила целительница тех мест по имени Агнес. Особая сила была в ее словах, которые на слух звучали как полнейший бред. Никто в серьез ее не воспринимал. Однажды, во время того, как она лечила своими методами людей, в нескольких километрах от нее другая женщина попала в беду. Это была девушка по имени Гейлис. Она была служанкой, которая имела некоторые навыки целительницы. Хозяин пытал ее, и тогда она сказала ему, что она продала свое тело и душу дьяволу и назвала имена других ведьм. В этом списке оказалась и Агнес. Тут же поступил приказ о том, чтобы переловили всех ведьм.  Дело приобрело массовый характер. Ведьмы отрицали свою вину. И тогда Яков решил проверить все дела ведьм не только теорией, но и практикой. Он стал самым настоящим охотником на ведьм.

Женщины были подвержены жестоким пыткам. Яков приказал сбрить все волосы с тел ведьм, для того чтобы найти отметку дьявола. Ходило поверье, что князь тьмы вылизывал интимные места ведьм перед тем, как сделать их слугами. Так что эти места все тщательно проверялись. Яков нашел отметину в промежности Агнес (по предположениям исследователей это был геморрой). Тут Агнес начала говорить, что это все проделки дьявола, и они служат ему. Яков не поверил. Но тут Агнес произнесла слова, которые Яков сказал своей жене в первую брачную ночь. Агенс казнили. И она была не единственной жертвой. Яков стал одним из самых популярных авторов того времени. Он написал одну из самых популярных книг того времени книгу «Демонология».  Оригинал этой книги хранится до сих пор в Лондонской библиотеке. Там были изложены законы, по которым судили ведьм.

Последний раз закон о ведьмах менялся 1944 году. Это был суд над медиумом (в народе ее называли ведьмой) Хэлен Дункан. Ее казнили за то, что та вызывала духов и не только их голоса, но и физические формы. Она предсказала гибель одного британского корабля. В те года, что-либо узнать о затонувших кораблях было нельзя, это было военной тайной. Хэлен устраивала открытые сеансы, на которых присутствовало много людей, которые хотели узнать о судьбе своих пропавших близких. На одном из таких мероприятий был военный офицер Стенли Уокер, он решил разоблачить женщину. Он хотел всем доказать, что вызванный ею дух всего лишь качественный трюк. Но он не смог найти доказательства этому. Хэлен судили, ей дали 9 месяцев заключения, но отсидела она только шесть. Ее казнили на электрическом стуле за колдовство. В 1951 году закон о колдовстве был отменен.

Немного истории.

В канонах Средневековья были описаны правила распознания ведьм. Кто такие ведьмы? Есть определение, данное еще в XVІ веке английским юристом Уильямом Уэстом.  «Ведьма – это женщина, вовлеченная обманным путем в связь с демоном и поддавшаяся его увещеваниям. Она считает, что может вершить злодеяния, сеять проклятия, сотрясать воздух громом и молнией, вызывать град и бури,  переносить деревья  и травы с одного места на другое  и вместе со своим другом, который часто представал в качестве козла, свиньи, быка и т.д., переноситься в мгновение ока к далекой горе с помощью кочерги, вил или других подобных инструментов и там всю ночь пировать и предаваться веселью со своим возлюбленным. Они плясали, играли и забавлялись, проявляя чудовищную изобретательность».

Ведьмами становились не все, кто пожелает, а только те, кто продал душу дьяволу, который скреплял сделку со своими жертвами кровью и оставлял на их теле  «дьявольскую отметину» – маленькое темное пятнышко, которое было лишено тактильных ощущений. К новоиспеченной ведьме дьявол приставлял черта в роли любовника и помощника. Черти могли без особых проблем влетать в печную трубу. Печная труба раньше представлялась, как нечто совершенно обыкновенное для проникновения ведьм и прочей нечистой силы в  жилище, так как все, что они творят  – задом наперед от лукавого. Про ведьм писали, что ведьмы могли принести в дом много зла. Они могли насылать бесплодие, подкладывая под кровать разные травы, извести, иссушивать и многое другое.

Знак ведьмы. Раньше за знак ведьмы принималось все что угодно, начиная от больших сосков – считалось, что ведьмы низших тварей благодарили за оказанные им услуги и кормили своим молоком или кровью, поэтому соски у них были весьма велики, – до любой физической аномалии (бородавки или родинки). Тело подозреваемого человека тщательно брили и привязывали к столу, чтобы проверить все интимные места. Так называемый обыск был весьма подробным и разжигал у судей и палачей весьма садистские наклонности.

Как должна выглядеть ведьма? На это вопрос исследователи долго искали ответ. Изучив материалы, они пришли к выводу, что раньше казнили  по большому счету преимущественно тех, кто имел зеленые глаза и рыжие волосы. Какого-то логического объяснения этому историческому факту так и не нашлось.

Шабаш ведьм. Исследователи и профессоры истории колдовства считают, что и по сей день шабаши происходят практически везде, во всех странах, но в определенных местах: у водоема, в поле, в лесу, на перекрестке… В Средневековье каждый знал и мог безошибочно распознать, где происходил шабаш, потому что на месте возникал «ведьмин круг» – это ничто иное как вытоптонная трава ногами ведьм от их плясок. И неважно, как далеко или высоко в горах происходил шабаш. Добраться туда ведьме было несложно. По словам очевидцев, ведьмы могли летать на чем угодно, хоть на клочке соломы.

Итак, история о ведьмах имеет очень давние истоки. Верить в это или нет – личное дело каждого. Но согласитесь, люди верили в это тогда  и верят сейчас… А может это всего лишь плод человеческого воображения, на котором Голливуд зарабатывает миллиарды, снимая кино про этих загадочных существ?

beta или выберите из списка: