Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о 22 серии 3 сезона “Дневников Вампира” от Мекса

Опубликовано 21.05.2012 автором:

Вот я и вернулся со своего недолгого отдыха. От чего отдыхал? Да от всего на свете. Но уже хватит =).

Финальная серия была уже достаточно давно, так что, наверное, эту статью я посвящу не только 22 серии 3 сезона, но и всему сезону в целом. Я также расскажу, о каких сериалах в скором времени от меня появятся “обзорные статьи” и выскажу свое мнение о закрытии “Тайного Круга”.

Сезон третий

Что сказать, в общем, о сезоне? Серии имели в моих глазах… переменный успех. Сезон начали сильно, особенно порадовали серии 3 и 4 (Чикаго, потом сцена в спортзале, обращение Тайлера). В принципе, до того момента, когда Стэфан решил украсть гробы с древними, все было очень хорошо. Здесь и “злой” Стэфан  (Пол Уэсли наконец-то смог лучше раскрыться как актер в моих глазах), и великолепная Кэтрин, довольно-таки забавные отношения между Еленой и Дэймоном, да и про “прыжок” во времени тоже не стоит забывать – ведь между концом второго сезона и началом третьего прошло около четырех месяцев. В общем, достойно.

Когда же Стэфан украл гробы Клауса, в моих глазах почти весь дальнейший сюжет принял какой-то очень “натянутый” вид. Создалось впечатление, что сценаристы рано убили начальную интригу и судорожно пытались найти новую, что им, кстати, так и не удалось. В середине и в конце сезона были хорошие серии, но большинство серий после “гробов” я бы приписал к типу “обычные, ничего особенного из себя не представляющие”. Говоря откровенно, сезон получился неплохим, но можно было его сделать и получше.

Финал, основные события

Джули Плек несколько недель подряд обещала, что финал сезона будет просто ШОКОМ и что у зрителей просто-напросто отвиснут челюсти (и т.п., и т.д.)

Что получили в итоге? Как по мне, да, финал хороший, но где “шок”? Лично для меня неожиданностью стало лишь переселение Клауса в тело Тайлера, все же остальное я предсказывал на форуме / в статьях / в голосованиях. Елена стала вампиром – ожидаемо, сценаристам нужна, какая-никакая, но интрига. Смерть Аларика читалась еще тогда, когда впервые объявили сериал “Культ” с Мэттом Дэвисом в главной роли. А в том, что Елена выберет Стэфана – кто-то действительно сомневался? Делена = “манилка” для фанатов, не более, к сожалению. Бонни, которая, возможно, в будущем перейдет на “темную сторону”? Не надо тут брать все с “Тайного Круга”. Хорошему сериалу не хватило пиара и камео Йена Сомерхолдера в одной из первой серии сезона. А теперь просто взяли и закрыли, да еще с таким замечательным актерским составом. Где теперь мне лицезреть великолепную Шелли Хенниг? Или настолько правдоподобную передачу эмоций, как у Бритт Робертсон? Печаль, что еще сказать.

Но вернемся к “Дневникам Вампира”.

“Друзья”-вампиры: Елена, Стэфан, Дэймон

Где Кэтрин? Нам обещали Кэтрин и официально заявляли, что ее персонаж будет в финальной серии 3 сезона. И где? Я, если честно, до последнего надеялся, что что-то там нечисто, а на экранах в последнее время мы иногда наблюдали именно Кэтрин, а не Елену. Но нет. Джули Плек все расставила по своим местам в Твиттере.

Злосчастный любовный треугольник, вроде как, разрешился, но нам сразу дали намек на возможную Делену. Мне это напоминает игру с котенком при помощи солнечного зайчика, а вам?

Если кто-то забыл, Елена говорит, что если бы они с Дэймоном встретились первыми, то, возможно, у них бы все и получилось. При этом нам сразу показывают сцену из прошлого, где Дэймон первым встречает Елену и внушает ей получить все, что она хочет, и, конечно же, забыть о ее с ним встрече.

Как мы знаем, при обращении в вампира “спадает” все внушение и возвращается память о том, что было стерто. То есть, как минимум, Елена вспомнит о встрече с Дэймоном (и о его признании в любви во 2 сезоне), а если сценаристы не будут курить бамбук, то, возможно, о чем-то еще очень важном, что нам не показывали (неизвестное нам ранее внушение Стэфана, Дэймона, Клауса и т.п., “которое все изменит” – как любят говорить в синопсисах к сериям).

Утопление – одна из самых страшных смертей

Сцена с машиной под Виккери Бридж, безусловно, заслуживает уважения… Но… Ради, видимо, большего эффекта, сценаристы напрочь забыли о том, как все происходит на самом деле. Умереть от утопления “спокойно” (как Елена или ее отец), невозможно (только если все происходит в момент, когда человек без сознания, как мать Елены). 1) Попадание воды в легкие, потеря сознания, остановка сердца, 2) спазм в горле, остановка сердца, 3) спазм сосудов, остановка сердца. Больше способов утонуть нет, и ни один из перечисленных выше последствий не позволит утонуть “спокойно”, как Елена. Я прошу прощения, что я так разбираю это событие, но да, меня очень раздражает нереалистичность некоторых событий в фэнтезийном сериале.

Поведение Стэфана под водой

Вполне можно понять поведение Стэфана до основных событий сериала – тогда, когда отец жестами показал ему спасти свою дочь. В ситуации же с Мэттом, Стэфан довел свое повиновение желаниям Елены до уровня идиотизма.

Конечно же, “знатоки любви” в комментариях сразу меня, да и всех нас с вами, научат жизни, но я все же скажу: влюбленный человек, возможно, готов пожертвовать собственной жизнью  (как Елена), но ни в коем случае не жизнью того, кого любишь. Т.е. в этой ситуации поведение Елены вполне понятно (и вообще после этого она наконец-то выросла в моих глазах), но поведение Стэфана граничит с маразмом (конечно же, “знатоки любви”, упомянутые выше, сразу скажут, что так проявляется истинная любовь).

Варианты более-менее логичного поведения Стэфана

1) Любимый человек может умереть – плевать на все, нужно спасти ее, а дальше уже думать о чем-то.

2) Напоить кровью Мэтта (даже в воде, если порвать себе артерию, напоить получится), спасти Елену.

3) Напоить кровью Елену, спасти Мэтта.

4) Напоить кровью обоих.

5) Учитывая силу вампиров, Стэфан мог бы вытащить их обоих… Возможно, даже вместе с автомобилем, если бы поднапрягся.

Да, если бы Стэфан спас Елену, но при этом погиб бы Мэтт – Елена бы ему (Стэфану) это вряд ли простила. Но здесь я, возможно, покажусь циничным, но кто мешает внушить ей забыть об этом? Совесть замучает Стэфана? Он убил тысячи невинных людей, его совесть простит ему маленький довесок.

Аларик и… снова Дэймон

В сцене, когда Дэймон понял, что Аларик слабеет – на лице нашего 172-летнего вампира было больно смотреть. Он понимал, что умирает не только Аларик, его единственный друг, но и Елена, его возлюбленная. Все, кроме брата, кто ему дороги.

В общем-то, даже не знаю, что здесь еще и добавить.

Просто грустно.

Клаус и Бонни, Тайлер и Кэролайн

Бонни решила все же спасти Клауса, противостоя воли духов погибших ведьм. Единственное, странно, что она решила это сделать, воспользовавшись Тайлером как оболочкой.

Здесь стоит немного разобраться: в момент, когда “Клауса” закалывали, в нем кто-то был.

1) Сам Клаус, а переселение произошло после смерти его “основного” тела. В этом случае в Тайлере есть “души” и самого Тайлера, и Клауса.

2) Тайлер, а переселение произошло еще тогда, когда над ним колдовала Бонни. Но это вряд ли, ведь тогда Тайлер умер в теле Клауса.

3) Тайлер сам согласился пойти на такую жертву (разделить свое тело с Клаусом), а далее – один из первых двух вариантов.

Таким образом, мы получаем, что на момент трогательного прощания Тайлера и Кэролайн, это уже Клаус. Как минимум это подтверждается его словами о том, какая Кэролайн сильная и какая прекрасная жизнь ее ждет, образно (так любит ей говорить именно Клаус).

Это просто интересно…

– Кол теперь у Дэймона?

– Будут ли братья мстить Ребекке?

– К чьей кровной линии теперь принадлежит Елена?

Twitter

Твиттер Мекса@Mekceg =>> follow!

Какие обзорные статьи ждать до выхода 4 сезона?

“Тайный Круг”, “Возмездие”, “Менталист”, “Как я встретил вашу маму”, “24 часа”, “Сверхъестественное”, “Мерлин”, “Отбросы”, “Побег”, “Код Гиасс”, “Тетрадь смерти”.

Культурное общение

Напомню, что на сайте ужесточен контроль за комментариями – будьте культурными! Не оскорбляйте других людей, не переходите на личности. Мы ведь сериал обсуждаем =)

Ваш Мекс.

beta или выберите из списка: