Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья от Мекс’а: 2 серии “Дневников Вампира” и “Древних”

Опубликовано 12.10.2013 автором:

Итак, прошла еще одна неделя – вышли новые серии «Дневников Вампира» и «Древних». Кстати говоря, «Древние» теперь выходят по средам (озвучка будет обычно по четвергам). Информацию по сериалу и свежие новости всегда можно найти на нашем новом (и первом) мини-сайте – originals.mekc.info.

В этот раз, даже несмотря на отсутствие Элайджи, «Древние» опять понравились больше «Дневников Вампира», что для меня странно и неожиданно… Я не знаю, в чем причина – то ли первые серии «Древних» лучше продумывают, то ли все в новинку, то ли ожидания по сериалу были слишком низкие (а по факту все оказалось очень неплохо). Видимо, сказалось комбинация этих… факторов.

Древние

icon200_vd_s05e02_1

Что меня изначально немного отталкивало от сериала – так это бессмертие и «крутость» древних вампиров. То есть, казалось бы – убить нельзя, могут практически что угодно – даже внушать вампирам, а в случае Клауса еще превращаться в волка и обладать смертельными укусами. Но сценаристы прошли по самому простому, но от этого не менее интересному или правильному пути – они создали мощного персонажа (девицу по имени Давина, которая вышвырнула Ребекку из помещения как нашкодившую кошку). Таким образом получилось, что силы стали на противоборствующих сторонах примерно равными и сюжет можно закручивать дальше.

Кроме того, в сериале лично мне было бы интересно смотреть именно на семью древних, действующих сообща – а не вечные глупые семейные разборки. В этой серии произошло начало этого… «объединения». Как минимум после разговора Ребекки с Клаусом (с кратким смыслом, «Клаус – ты ***но!»), наш английский гибрид понял, что совершил большую ошибку и пора спасать семью. Таким образом, есть надежда, что уже в третьей серии Клаус, Ребекка и Элайджа будут вместе и будут действовать сообща, как единое целое, и бороться против одного «врага». Тогда это будет по-настоящему интересно.

icon200_vd_s05e02_4 icon200_vd_s05e02_3 icon200_vd_s05e02_2

Не очень понятна сюжетная линия с ребенком Хэйли и Клауса – какой в нем смысл для сюжета сериала, кроме того, что он является… «залогом» ведьм, чтобы их не грохнули древние? Вот, допустим, будет 2 сезон. Один сезон – примерно год. Таким образом, Хэйли родит где-то к концу 1 сезона. И что, все дальнейшие сезоны (которые возможны) будут нам показывать младенца? Или же он чудесным образом вырастет, как та девочка из «Сумерек», и на него объявят охоту? Кстати говоря, в принципе, это не так уж и плохо – в «Дневниках Вампира» мы ни разу не видели ни старых вампиров, ни подростков, ни детей (ну в смысле тех, кто были стариками или детьми в момент, когда их обратили).

В общем, 3 серию очень жду – особенно появления Элайджи. С ним этот сериал явно является тем, что я хочу и буду смотреть с большим удовольствием.

Дневники Вампира

У «Дневников Вампира», на мой взгляд, 2 серия вышла лучше 1ой. В принципе, сюжет развивается, появляются новые тайны или загадки, и все неплохо, интерес есть… Единственный серьезный недостаток – это упор на любовный треугольник. Эту тягомотину тянут уже с 1 серии 1 сезона, а сейчас уже 5 (!!!) сезон! Ну, может, хватит уже? Ну даже сейчас мы постоянно видим на экране то поцелуи Елены с Дэймоном, то Елены со Стэфаном (хоть это и «мысли» и «воображение» Стэфана – но ясно же как день, что так сценаристы пытаются… не обидеть и не забыть про Стеленщиков!). Хватит уже, правда – слишком долго это тянется.

icon200_vd_s05e02_6Сайлас, Джереми, Мэтт, Кэтрин и Бонни

В этой серии, к сожалению, нам так и не раскрыли то, что же все-таки нужно Сайласу от Кэтрин – но я все же склоняюсь с предположением в моей предыдущей статье – не могло «принятие» лекарства 500-летней вампиршей пройти бесследно… Что-то в ней да изменилось. Конечно, самое простое и логичное развитие сюжета – Мэтт и Джереми отдают Кэтрин Сайласу, тот ее убивает, становится человеком (ну как-нибудь), кончает с собой, проблем нет, врагов тоже, все счастливы, всем скучно – конец. Но здесь, само собой, Кэтрин будет все больше и больше очеловечиваться, Джереми и остальные забудут, сколько проблем и смертей она принесла… Кстати, забавно было бы посмотреть на пару Джереми + Кэтрин, но это я так – такое, конечно же, нереально в условиях данного сюжета и сериала.

icon200_vd_s05e02_7 icon200_vd_s05e02_11

Наличие в сериале такого персонажа, как Мэтт – просто необходимо, как показала серия. Добрый парень, на 100% положительный, без заморочек, тот, кто всегда поддержит и у кого на плече можно поплакать. В сериале, где почти все уже… вампиры, оборотни, ведьмы, гибриды, охотники, призраки, «цыгане», телепаты… Он очень кстати!

В лесу, правда, произошло немало странных (с точки зрения логики и сериала) событий.

1) Джереми проткнули тупым сучком, а он прошел сквозь человека как нож в масло, но видимо не стоит задумываться о законах физики в этом сериале. Кстати, после такой нехилой раны – с Джереми все в порядке, да.

2) Мэтт и Бонни находятся в 10 метрах от Джереми, который видит и слышит мертвых – но он их не замечает. Из предыдущих серий можно сделать вывод, что Джереми видит мертвых с «той стороны» всегда, а не когда «они хотят, чтобы он их видел».

icon200_vd_s05e02_10 icon200_vd_s05e02_5

3) Почему протыкание Сайласа толстой деревяшкой никак не повлияло на его самочувствие, а два выстрела дробью в грудь – вырубили. Ладно бы в голову…

Но на это, в принципе, можно закрыть глаза – хотя при просмотре серии для себя это отметил.

Порадовало, что наконец-то показали то, что происходит в момент смерти с владельцами колец – путешествие на «ту сторону»… Видимо так и промывали подсознание Аларику в прошлых сезонах.

Елена, Дэймон, Кэролайн, Тайлер, Джесси и профессор Максфилд

В принципе, по этим персонажам практически все очевидно… Единственное, очень все же странно поведение Тайлера – из хорошего персонажа сделали не пойми кого в этом сезоне. Не было ощущения по развитию сериала, что Тайлер решит, фактически, бросить Кэролайн. Больше смахивает на то, что для Тайлера пока не нашлось места в сюжете и поэтому персонаж вот так вот «пострадал»…

icon200_vd_s05e02_8 icon200_vd_s05e02_9 icon200_vd_s05e02_12

С Джесси пока точно ничего не ясно, но вроде как персонаж – обычный человек, да и вполне неплохой. Профессор Максфилд – явно из «совета», интересно было бы посмотреть на развитие этого направления сюжета. Кроме того, после слов Джесси и Максфилда появилось еще более устойчивое мнение о том, что отец Елены – жив…

Елена и Дэймон – сцен с ними в серии немало, но если честно, не очень хочу обсуждать их отношения, последствия внушения Сайласа и так далее… Хотя приколы и колкости Дэймона продолжают радовать… )

«Цыгане» и Сайлас

icon200_vd_s05e02_13По-видимому, в сериал вводят еще один… «класс». В этот раз это какие-то цыгане, но пока про них ничего не понятно – ни какими способностями обладают (кроме подглядывания через чужие глаза), ни кто они сами по себе. Видимо, какой-то новый подвид ведьм или типа того. Но точно понятно то, что персонажа по имени Надя мы еще увидим!

Вот, впрочем, и все ) Ваш Мекс.

P.S.: запускаем рейтинг серий на MEKC.INFO. Итоги голосования по первым сериям:

Дневники Вампира 1 серия 5 сезон – 4,08/5,00.

Древние 1 серия 1 сезон – 4,19/5,00.


Голосование 1


Оцените 2 серию 5 сезона "Дневников Вампира"

Загрузка ... Загрузка ...


Голосование 2


Оцените 2 серию 1 сезона сериала "Древние"

Загрузка ... Загрузка ...


beta или выберите из списка: