Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Интервью Александра Скарсгарда для GQ

Опубликовано 01.10.2012 автором:

Александр Скарсгард высокий. Об этом факте мне много раз говорили, я читал об этом, поэтому, собираясь на интервью с викингом (самое подходящее слово для описания его национальной принадлежности), я был мысленно подготовлен к тому, что почувствую себя карликом рядом с лицом нового мужского аромата от Келвина Кляйна, – говорит журналист GQ. И это правда; Александр Скарсгард – высокий. И высокий настолько, что у него нет необходимости стоять на возвышении при съемках с партнершами по фильмам. И вовсе не обязательно ожидать от личности с внешностью Скандинавского супергероя какой-то особой приветливости. Но у актера “Настоящей крови” это есть. И также легко было говорить о его новой роли для очень известного модного дома, и о том, как он может организовать экскурсию по родному городу.

Журналист GQ ухватил Скарсгарда за галстук в конце напряженного дня, актер примостился на диванчике, явно не подходящем ему по размеру, напротив огромного экрана, по которому бесконечно крутится один и тот же рекламный ролик с Александром в главной роли…

GQ: Каково это наблюдать за собой целый день?

Alexander Skarsgård: Это именно то, чем я занимаюсь. Засунув куда подальше скромность, любуюсь собой. Нет! Это чертовски странно!

GQ: И что вы думали, когда наблюдали последние кадры кипа?

Skarsgård: Я думал, что они выполнили классную работу. Что меня привлекло в ней, так это то, что все было таким мрачным и размытым. Такое ощущение, что режиссером этого действа был Фриц Ланг, что-то в духе немецкого экспрессионизма из кино 20-х годов. Мне кажется, они очень верно это ухватили. В общем, мне понравилось, как все происходило. Но вот когда я проходил мимо этих ужасных билбордов – это что-то сюрреалистическое – видеть себя размером с Годзиллу!

GQ: Вы потрясающе привлекательный мужчина. И вы действительно первый актер, который представляет новый аромат бренда, было ли что-то такое в этой рекламной кампании, что отозвалось в вас, когда вам предложили эту работу?

Skarsgård: Да, конечно. Это моя первая большая кампания. У меня такое принцип, что если я собираюсь что-то делать, то я хочу, чтобы это было интересным и креативным. И когда поступило это предложение, то все удивительно совпало. Кельвин – это невероятный дом, Фабьен Барон самый восхитительный режиссер подобных кампаний нашего времени, мы уже работали с ним раньше для съемки в Interview с фотографом Стивеном Кляйном. Так что я был знаком с этими парнями и я уже работал с Ларой Стоун 2 года назад – мы снимались для  Vogue у фотографа Питере Линдберга – но этот опыт совершенно отличается от работы со Стивеном Кляйном. В общем, когда дело дошло до обсуждения концепции, и Фабьен объяснил, что это будет небольшой фильм, все будет снято в черно-серых тонах, в стиле фильмов нуар, я только подумал, что если я собираюсь это сделать, это будет единственным подобным опытом.

GQ: Фильм показывает вас в основном, задумчивым, погруженным в свои мысли. Ощущали ли вы, что вам нужно отойти от образа вампира?

Skarsgård: Вот что было интересным и вызывающим в этом процессе – это то что в фильме нет никаких диалогов. Так что ты сам должен создать предысторию сюжета у себя в голове и показать на экране ее часть.

 GQ: Это был мой следующий вопрос. А что вы думаете об истории этой пары?

Skarsgård: Есть причина, по которой я не хочу говорить о том, что было у меня в голове, во время съемок. Дело в том, что когда вы смотрите, вам хочется, чтобы эта тайна осталась нераскрытой. Подобные вещи происходят с музыкой. Иногда ты слышишь песню и понимаешь, что это о чем-то таком значительном, она так много для тебя значит, и однажды ты вдруг читаешь интервью исполнителя этой песни, и он говорит «да, вообще-то эта песня о моей золотой рыбке» – и естественно, ты чертовски разочарован. Поэтому, иногда лучше не раскрывать всех тайн.

GQ: Каково было работать с Ларой Стоун – несомненно, одной из самых сексуальных женщин в мире? Вы думали об этом во время съемки?

Skarsgård: Да. Всегда, когда я смотрю на нее, я об этом вспоминаю. Но Лара не воспринимает это  сумасшедший бизнес слишком серьезно. Она такая удивительная и восхитительная.

GQ: Это огромная рекламная кампания и вам придется представлять новый аромат Encounter по всему миру. Каково это видеть собственное лицо повсюду? Вы уже сталкивались с подобными вещами?

 Skarsgård: Ну, не думаю, что это мой первый подобный опыт. Такое же происходит во время премьеры фильма или сериала – каждый год. Это странно, но так должно быть. И я хочу, чтоб так было.

GQ: В нашем июльском номере было небольшое путешествие в Стокгольм – город, в котором вы, как мне кажется, прекрасно ориентируетесь. И что самое удивительное – автор отметил, что встретил в баре вашего брата Билла.

Skarsgård: Ну, у меня сорок пять братьев. Поэтому просто зайдите в любой бар, и вы встретите одного из них.

GQ: Так, давайте представим парня, которому надо за 24 часа увидеть Стокгольм. Что он должен сделать?

Skarsgård: Так, я из Южного Стокгольма. Стокгольм расположен на группе островов – в самом центре у нас Старый город – он очень красивый. Большинство построек здесь 12 или 13 века. Это туристический центр Стокгольма, но его можно и опустить. Все мои рекомендации относятся к Содермальму, южному побережью. Если у вас есть 24 часа, я бы отправил вас на юг. Там есть два соседних района, который действительно стоит посетить: Хорнстул – на западе острова, там живут много интересных актеров, художников – очень вдохновляющее место, и Софо – здесь расположены уютные ресторанчики, бары, бутики, кофейни.

GQ: В той же статье была часть, написанная шведским автором, где она утверждала, что скромность – это такой шведский афродизиак. Вы согласны с подобным утверждением?

Skarsgård: [смеется] Да. Я думаю это типично шведское чувство, такое нордическое качество.

GQ: Ну, тогда нам остается уведомить читателей GQ, что для завоевания сердец прекрасных дам надо облачиться в рубище.

Skarsgård: Точно. Однозначно. Хвастаться не надо. Абсолютно. Не нужно приезжать на свидания в желтом Ламборджини или говорить о том, насколько ты успешен. Это значительное изменение в сознании.

 GQ: Путь к скромности долог.

Skarsgård: Да, очень длинный путь.

GQ: Пора поговорить о Настоящей крови. Только что закончился пятый сезон. У вас есть какие-то идеи, что произойдет с Эриком в следующем сезоне?

 Skarsgård: Нет. Так всегда – мы уходим на хиатус не имея ни малейшего представления о дальнейшей судьбе героев. И мне это нравится. Это полнейшее отрешение от сериала. Сейчас все сценаристы начинают работу над сюжетом шестого сезона. И это здорово не быть вовлеченным в это процесс и увидеть сценарий только, когда вернешься назад.

GQ: А есть такое, что бы вам хотелось чтоб это произошло с Эриком в следующем сезоне?

Skarsgård: Я очень опасаюсь, что в сценариях будут своеобразные повторы – это ведь просто самоубийство для актера – играть неразвивающийся персонаж. Но с каждым сезоном я все больше и больше узнаю Эрика. Мне очень нравятся флешбэки. Снимать их всегда здорово – если ты играешь персонаж, которому более тысячи лет, то это потрясающая возможность узнать его тысячелетнюю историю.

GQ: Между ролями в Настоящей крови и только что представленным фильмом Что знала Мейзи вы снялись еще в нескольких серьезных ролях. Не пора ли сняться в комедии?

Skarsgård: Да. Особенно теперь, когда я только что закончил съемки в Hidden, проведя около двух месяцев в бомбоубежище. Это постапокалиптическая драма, разыгрывающаяся в бомбоубежище. Я сбросил вес, ведь там нет еды. После подобного опыта мне необходимо сняться в чем-то типа комедии Денни МакБрайта.

GQ: Тогда, может нам стоит надеяться на реинкарнацию Микуса в Zoolander 2?

Skarsgård: Я на это надеюсь. Ведь он погиб в первой части.

GQ: Да, в этом чудовищном инциденте на заправке.

Skarsgård: Ну, может, он сможет вернуться, как тень отца Гамлета. Или я появлюсь в обличье его злобного брата-близнеца.

GQ: Да! Требующего возмездия за гибель брата. Но, кажется, мир уже выбрал вас на главную роль в экранизации 50 оттенков серого. Это подходящая для вас роль? Вы читали книги?

Skarsgård: Я ничего не знаю об этом проекте. В последнее время все журналисты спрашивают меня об этом. Но я не читал книг. Для меня это огромный комплимент, что мое имя упоминается в связи с этими книгами, потому что я понял, насколько они популярны. И перед тем, как говорить о том, заинтересован ли я в этом проекте или нет, в первую очередь надо бы прочитать  сценарий и представить, тот ли это персонаж, который бы мне хотелось воплотить в жизнь или нет. Но на данный момент я даже не знаю, существует ли сценарий вообще.

GQ: Но есть огромное число жаждущих женщин, которые надеются, что вы все-таки будете сниматься.

Skarsgård: Я не знаю. А вы читали эти книги?

GQ: Нет, я еще не вошел в фазу чтения порнолитературы моей мамы.

Skarsgård: Возможно, мне следует прочитать эти книги, ведь людям они нравятся.

За перевод интервью благодарим valerie.

beta или выберите из списка: