Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о Лене Хиди (Серсея Ланнистер)

Опубликовано 30.04.2012 автором:

Лена Хиди родилась 3 октября 1973 года на Бермудах, где в то время служил ее отец. В возрасте 5 лет она вернулась с родителями в Англию, в городок Хаддерсфилд. Затем семья переехала в Лондон, город который и стал родным домом для Лены. С годами столице туманного Альбиона пришлось потесниться и разделить этот титул с Лос-Анджелесом, где вот уже несколько лет Лена занята на съемках фильмов и сериалов. В детстве она мечтала стать парикмахером, но судьба решила иначе.

В 17 лет ее игру в школьной пьесе заметил голливудский продюсер. Так она получила роль юной Мэри в фильме “Водная страна” (Waterland, 1992). Эта роль открыла перед ней двери большого кино. Последовали роли в таких фильмах, как: “На исходе дня” (The Remains of the Day), “Солдат, Солдат” (Soldier, Soldier), How We Use to Live, Spender, “Столетие” (Century). Эти фильмы были сняты буквально за пару лет. Отчасти для ролей, отчасти для самой себя Лена занималась стрельбой из лука, боксом, брала уроки верховой езды.

В последующие годы ее карьера складывалсь очень удачно, и она побывала во многих странах, снимаясь в кино: в Индии, когда снималась в фильме «Книга джунглей», посетила Санкт-Петербург во время съемок фильма «Онегин», была в Норвегии, играя Кайзу в фильме «Абердин». в 2005 году Лена снималась в Румынии и Мексике. Провела четыре месяца в Праге, работая над фильмом «Братья Гримм», вместе с Мэттом Дэймоном и Хитом Леджером. На протяжении 2006 года Хиди находилась в Канаде на съемках боевика «Стрелок». После этого она приехала в Германию на съемки фильма «Красный Барон».

“Братья Гримм” стали переломным этапом в ее карьере. Из-за сложных отношений с режиссером Терри Гиллиамом она чуть было вообще не бросила актерство.
Однако ее талант был востребован, и она вернулась на съемочную площадку. Замечательный фильм “Представь нас вместе” (“Imagine You and Me”) рассказывает трогательную историю любви, Лена Хиди чрезвычайно хороша в этом фильме. После этого ее, а не Сиенну Миллер, выбирают на роль царицы Горго в фильме “300 спартанцев”.

В мае 2007 она выходит замуж за Питера Пола Лоугрена. “Он – не актер, он – нормальный человек. Ну, он – не нормальный человек, он – ирландец, если вы понимаете о чем я. Мы встретились на свадьбе у друзей и танцевали вместе; все было очень серьезно с самого начала”. Имя мужа она вытатуировала у себя на запястье.
В 2010 у нее родился сын – Уайли Эллиот.

В 2007 она приглашена на главную роль в сериал “Терминатор: Битва за будущее”. Великолепное исполнение этой роли завоевало Лене любовь миллионов зритилей во всем мире. Здесь же она знакомится с Томасом Деккером, в последствии ставшим ее лучшим другом.

В 2009 снимает свой первый фильм и промоутирует его на лос-анджелесском фестивале короткометражек.

 

1 сентября 2009 года Чикаго Трибьюн опубликовала новость о том, что Лена сыграет роль Серсеи в экранизации романа Дж. Мартина “Игра Престолов”. По праву эта роль стала одной из самых знаменательных в ее карьере. Николай Костер-Валдау (Джейми Ланнистер) открыл секрет, что Лена была уже беременна, когда начались съемки: “Это был потрясающий опыт работы. Она очень милая и умная, а еще и с чувством юмора. Она уже носила ребенка, когда начались съемки, но сроки были не такие уж большие, чтобы вы это заметили. Но в сцене секса у нее была дублерша”.

Сама Лена о своей героине: “У меня есть теория, что любовь и ненависть неразрывно переплетаются в этой семье. Она любит Тириона, но она знает, что он стал причиной смерти ее матери; так она это себе представляет. Ее вырастил очень по-мужски строгий отец и внушил ей мысль, что она может быть только великой наградой [для других мужчин], никак иначе.

Думаю, что ее близость с Джейме в этих плотских отталкивающих отношениях – суть ее желание быть рядом с кем-то и быть любимой. В каком-то смысле, она хочет быть Джейме, я думаю! Эти герои такие испорченные!”

В 2010 она вместе с Питером Динклейджем (Тирион Ланнистер, Бес) снимается в фильме “Pete Smalls is Dead”, критики утверждают, что это – комедия.

В 2012 году 21  сентября состоится релиз фильма “Судья Дредд”. Синопсис звучит так: “В жестоком футуристическом городе, где в полиции в руках одной уполномоченной особы сосредоточена судебная, исполнительная и законодательная власть, коп объединяется со стажером, чтобы победить банду, торгующую наркотиками, изменяющими реальность”.

А 13 февраля 2012 начались съемки фильма “Вигиландия” с Леной Хиди в главной роли.

Награды и титулы:

64 место в горячей сотке журнала MAXIM 2007.
European Film Festival “Лучшая актриса за роль в фильме” “Абердин” 2007.
Teen Choice Awards номинировал на звание “Лучшая актриса в фильме приключенческого жанра” за фильм “300 спартанцев”.
MTV Movie Awards номинация “Серьезное достижение в кинематографе” за фильм “300 спартанцев”.
Сатурн Saturn Awards 2008 год номинация “Лучшая актриса на ТВ” за роль Сары Коннор в сериале “Терминатор: Битва за будущее”.
Сатурн в тому же 2008 номинировал Лену на звание “Лучшая актриса второго плана” за роль в фильме “300 спартанцев”.

Что еще нужно знать о Лене Хиди: 

  • рост 166;
  • глаза зелено-голубые;
  • каштановые волосы;
  • держит дома кролика и пять собак: Wizard, Angela Lansbury, Monket, Skippy и Irish;
  • любимый актер: Пэдди Консидайн;
  • любимые актрисы: Саманта Мортон, Кэйт Уинслет, Миранда Джулай, Пенелопа Круз,  Викки МакКлюр, Эль Фанниг;
  • любимые режиссеры: Шейн Медоуз, Педро Альмадовар, Мартин Скорсезе, Кен Лоуч; 
  • любимые фильмы:Гарольд и Мод (1971), Впусти меня (2008), Высшее общество  (1956), Что случилось с Бэби Джейн?  (1962), Это – Англия (2006), Kes (1969), Живая плоть (1997),Все о моей матери (1999), Сестры Магдалины (2002), Я и ты, и все, кого мы знаем (2005);
  • любимые авторы:Харуки Мураками, Федор Достоевский;
  • любимые книги: “Пение птиц” Себастьяна Фолкса, “Поправки”Джонатана Франзенапроизведения Харуки МуракамиBehind the Scenes at the Museum” Маргарет Этвуд, “The Tibetan Book of Living and Dying by Sogyal” Sogyal Rinpoche;  
  • любимые бренды: Topshop, Matthew Williamson и Marc Jacobs. Любит винтажные вещи; 
  • хобби: бокс и йога;
  • любимые музыканты:Боб Дилан, Джони Митчелл, Стиви Уандер, Чет Бейкер, Coldplay, The Strokes;
  • любимые TV Show:The Sopranos30 RockCoronation StreetSmack the PonyClocking OffThe LakesFamily Guy;
  • любимая игра в айфоне ‘Fruit Ninja’, набрала 4,552 очков;
  • очень любит все свои татуировки (12, вероятно, что их больше).

Полная фильмография актрисы

Статью подготовила Ley специально для www.mekc.info

beta или выберите из списка: