Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

“Сверхъестественное”: Джаред Падалеки – Лучший актер месяца по версии SpoilerTV

Опубликовано 01.03.2019 автором:

Информационный ресурс SpoilerTV каждый месяц проводит голосование за лучшего актера/актрису месяца по мнению сериаломанов. В этом месяце свою заслуженную награду получил актер Джаред Падалеки, известный всем по роли Сэма Винчестера из сериала “Сверхъестественное”. Вот уже 14 сезонов актер радует зрителей своей игрой одного из братьев Винчестеров. Давайте поговорим об одной из последних вышедших на экраны серий (12 серии 14 сезона) и обсудим свои эмоции и переживания данного эпизода.

Внимание! В статье содержатся спойлеры из 12 серии 14 сезона.

Чтобы сериал держался в эфире 14 сезонов, в нём должно быть что-то невероятное. Обычно шоу среднего уровня постепенно перерастают в величайшие. В случае “Сверхъестественного” продюсеры, сценаристы и вся команда решили пойти по дорожке, проторенной каналом CW. Секрет в том, чтобы поместить в центр сюжета родственные связи, которые связывают актёров и на экране, и вне эфирного времени. С первой серии “Сверхъестественного” это были экранные братья Джаред Падалеки и Дженсен Эклз. Каждый из них – это половина бьющегося сердца, благодаря которому жив сериал. Братские узы, дружба и командная работа Сэма и Дина Винчестеров всегда были образцом актёрского тандема на телевидении. Сериал имел множество возможностей проверить эти узы на крепость.

Эпизод “Prophet and Loss” (12 серия 14 сезона) представил нам одну из наименее приятную из всех поездок братьев. Чтобы навсегда избавиться от архангела Михаила, запертого в разуме Дина, Винчестер старший предлагает Сэму заживо похоронить его в море, в крепком гробу. Не сумев изменить мнение брата, Сэм ищет способ отговорить брата, иначе он самым страшным образом потеряет дорогого ему человека. Джаред Падалеки настолько эмоционально сыграл в этой сцене, что зрители, буквально, рыдали, при этом расхваливая актёра. Видимо, поэтому он был выбран Лучшим актёром января по мнению читателей SpoilerTV.

В первой сцене эпизода Падалеки демонстрирует глубокую братскую любовь Сэма. Он слышит, как Дин кричит во сне, и Сэм очень круто обыгрывает момент, когда заходит к нему в комнату. Он говорит непринуждённым тоном, но за спиной Дина его лицо выглядит встревоженным. Он тщательно подбирает слова, стараясь не спугнуть Дина. Сколько бы вы ни знали Дина Винчестера, четырнадцать лет или пару месяцев, вы понимаете, что он полон решимости обречь себя на эту ужасную судьбу. Ради защиты Сэма он готов от него отказаться. Сэм тоже это знает, но это не останавливает его от перечисления недостатков. Падалеки должен вести сдержанный разговор, следить за своим тоном, потому что Сэм должен аккуратно выражать свои сомнения. При этом он должен показать зрителям, что на самом деле чувствует Сэм, что за каждым сдержанным словом следует напряжённое выражение лица с тенью надежды. Падалеки показывает, что в процессе спасения Дина ломается и сердце Сэма.

Его работа в первой сцене создаёт эмоциональную основу для последующих сцен братьев. В процессе выполнения плана Дин спрашивает Сэма, не передумал ли он, так как их вчерашний разговор его немного напугал. Падалеки отвечает в свойственной Сэму манере. Конечно, он сдержит слово, данное Дину. Но на его лице промелькнула тень паники, когда брат задал вопрос. Он перестаёт моргать, на миллисекунду дольше обычного оставляя глаза открытыми, так, словно ненадолго задержал дыхание. Он поддерживал всё тот же лёгкий уровень неодобрения в голосе. Сэм шагает по эмоциональному канату. Как только Дин отошёл, Сэм звонит своему другу Касу (Миша Колинз), чтобы узнать, нашёл ли тот альтернативный способ остановить Михаила. Даже в таком коротком разговоре удаётся уловить страх Сэма. Его голос почти срывается, когда он говорит, что не видел Дина таким. И это первая трещина в броне Сэма.

Серия заканчивается воспоминаниями. Дин спрашивает Сэма, вспоминает ли тот их детство. Он сожалеет, что был недостаточно хорошим братом. На лице Сэма читается смущение, но он отвечает, что Дин всегда был с ним рядом. Судя по глазам, он пытается понять, откуда, вдруг, такой вопрос. Дин высказывает сожаления о том, что мог бы лучше относиться к младшему брату. Дженсен Эклз произносит это с такой тоской в голосе, что сцена просто бьётся в агонии. Несмотря на слёзы, лицо Сэма выражает иные эмоции. Он слушает всё, что говорит Дин, обдумывает это и отмечает высказанные им страхи. Особенно удивительно наблюдать, как холодно при этом Сэм заканчивает разговор. Лишь слёзы, едва уловимые на лице Винчестера младшего, указывают на то, насколько сильно он был тронут этим моментом. Вскоре он находит им дело и небрежно сообщает о нём Дину. Дин догадывается, что брат делает это для того, чтобы оттянуть время до его самоубийственной миссии. Однако, эта тактика оборачивается против него, когда Дин соглашается на дело, назвав его “последней миссией Винчестеров“. Когда Сэм описывал суть дела, было видно, как Дин борется за контроль.

Нужно раскрыть убийство. Первая остановка – дом брата-близнеца жертвы. Ни один из Винчестеров не может спокойно слушать, как он говорит, насколько ему плохо от потери брата. Тем не менее, Сэм пытается игнорировать взгляды Дина. Падалеки делает так, что Сэм сознательно держит в кулаке свои эмоции, создавая тем самым вакуум, который Дин должен заполнить своими чувствами. Сэм не позволяет брату играть сильного мужчину, надеясь, что тот выберет другой путь. Однако, ситуация оборачивается против Сэма. Когда они настигают убийцу, Сэм ведёт себя крайне агрессивно, почти теряя контроль. И он явно расстроен, когда они теряют того, кто, якобы, слышит божественные голоса, приказывающие убивать. Эта потеря сильнее ударяет по Сэму, лишний раз напоминая, что у него всё меньше времени на спасение брата.

Чтобы предотвратить новые убийства, Сэм и Дин вынуждены лишить своего друга, пророка Донателло, жизнеобеспечения. Доктор успокаивает их, говоря, что отпускать – это правильный выбор. И Сэм бросает на Дина взгляд, в котором читается “ну я же говорил”. Это дело лишь укрепило решение Дина пожертвовать собой ради восстановления порядка в мире. Кас приходит в больницу и просит Дина пересмотреть его решение. Становится ясно, что Винчестер старший уже эмоционально отключается от своего брата, от друга и от самой жизни. Затем они делают неожиданное открытие. Есть шанс спасти Донателло. Заметив раздумья брата, Дин спрашивает Сэма, всё ли у него хорошо. Сэм признаётся, что размышляет о том, каково это, быть запертым в собственном теле, не имея выхода и возможности что-либо делать. Дин развеивает эту мысль холодной ухмылкой, в то время как на лице Сэма на секунду проявляется безнадёжное отчаяние. В этой короткой сцене Падалеки использует каждый момент, чтобы показать, что Сэм теряет надежду. Несмотря на то, что было понятно, как он относится к решению брата, это был первый момент, когда Сэм сбросил все маски и показал Дину, каким разрушительным является его поступок для брата. В этом потрясающем моменте Падалеки произносит всего несколько слов, позволяя своему лицу выразить всё остальное.

Кас спасает Донателло, а Сэм ускользает. Дин идёт на поиски брата и находит его прислонившимся к машине, их верному другу и потягивающим пиво. Поведение Сэма изменилось. Он отвечает резко и саркастично.  Он горько усмехается в ответ на шутку Дина о его уходе. Падалеки произносит одну из самых душераздирающих речей, в которой задаётся вопросом почему ему жаль Дина и насколько ему его жаль. Он пытается говорит быстро, маскируя слова гневом, но его голос всё равно срывается. Когда Сэм говорит, что Дин хочет, чтобы брат отказался от веры и от семьи, он дышит так часто, словно бежал по лестнице. Он подходит к Дину и бьёт его в грудь. Падалеки слегка усмехается, но эта усмешка мгновенно исчезает, и мы видим, как Сэм борется со своей яростью. Он начинает умолять Дина, говоря ему, что тот рано сдаётся. При этом продолжая колотить брата по груди.

Время будто повернулось вспять, и Падалеки снова стал тем маленьким мальчиком, которым был Сэм. Тот умоляет старшего брата не оставлять его. Он указывает Дину на себя и говорит, что верит в них. Дин смотрит вниз. Гнев Сэма возрастает, и он ударяет брата в глаз. Дин удивлён, но Сэм уже наносит второй удар. Падалеки демонстрирует решительность Сэма. Сэм повторяет, что верит в них, даже тогда, когда Дин блокирует его удар. Но вместо того, чтобы бороться, Сэм опускает руки и обнимает брата. Сжимая куртку Дина, он задыхается от душераздирающего вопроса. “Почему ты в нас не веришь?” – произносит Сэм, стиснув зубы. Ярость отступает, когда он прижимается щекой к шее брата. Дин говорит, что поедет домой с Сэмом. Сэм отступает назад, не в силах что-либо сказать и со слезами на глазах. Дин говорит, что верит в них, но просит Сэма пообещать, что если они не найдут другого способа, его младший брат сделает то, что не может сделать сейчас. Теперь Сэм отводит глаза. Он шмыгает носом и дрожит, но всё же ему удаётся посмотреть брату в глаза. Он даёт обещание, и по его щеке скатывается слеза, сравнимая по размеру с его сердцем. Перед тем, как сесть в машину, Сэм поджимает губы, собирается с духом, на его лице читаются облегчение и решимость. Борьба за спасение Дина не закончена, но искренние мольбы Сэма выиграли для него время. Измождённые позы и раздумья Падалеки в сцене возле машины показывают, что, да, он выиграл эту битву, но война продолжается.

Сериал процветал на протяжении 13 лет и 300 серий, и поклонники приписывают эту заслугу, исключительно, актёрам. На данный момент, Джаред Падалеки показал своё лучшее выступление в описанном эпизоде. Он дал Сэму и смелость и уязвимость, заставил себя прочувствовать каждую частичку борьбы за судьбу Дина. Эпизод не был бы таким драматичным без его мастерской игры. Вы и раньше видели Сэма в сложных ситуациях. Вы видели его в скорби. Вы видели, как он защищал брата. Тем не менее, такого Сэма вы ещё не видели. Джаред Падалеки показал нам его с нового ракурса, как и отношения братьев в целом. Он показывает зрителям каждый вздох и каждую слезу, каждую напряжённую секунду. Концовка не была бы такой эмоциональной, если бы вы не ощущали дрожь его широких плеч. Когда Дин обнимает Сэма, уступая любви брата, он обнимает и зрителя тоже. По этим и многим другим причинам, Джаред Падалеки был признан Лучшим актёром месяца по версии читателей SpoilerTV.

Источник: SpoilerTV
Перевод: Alira

beta или выберите из списка: