Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

“Наследие”: обзорная статья о сериале

Опубликовано 11.02.2019 автором:

Предлагаю вашему вниманию ознакомительную статью о сериале «Наследие». Особенно рекомендуется к прочтению тем, кто решает, стоит ли смотреть новое творение канала CW во вселенной «Дневников Вампира» и «Древних» / «Первородных».

Предупрежу сразу – в статье не будет спойлеров «Наследия», но будут спойлеры о «Дневниках Вампира» и «Древних» / «Первородных» (если вы еще не видели финалы этих сериалов).


Ожидания перед первым просмотром

Изначально, когда я только услышал, что на CW решили делать сериал «Наследие» с шоураннером Джули Плек, моей первой мыслью было «Зачем? Не стоит.»

Ведь если так подумать – из главных персонажей там лишь Аларик (Мэтт Дэвис). Да и то, насколько главный? Главными были Клаус, Элайджа, Дэймон, Стэфан, Елена. Так что можно сказать, что он второстепенно-главный.

Промо, когда оно появилось, не сильно впечатлило. Поэтому, как вы догадываетесь, при выходе первой серии я смотрел ее с настроением «ну, надо быть в курсе, посмотрю».

И знаете, даже премьерная серия оказалась вполне себе смотрибельной, в положительном смысле. А дальше восприятие «это можно смотреть» плавно перешло в «это реально интересно смотреть».

На момент написания этой статьи вышло всего 10 серий. И могу сказать, что сериал «раскачивается» и становится лучше.

 

Какие проблемы стояли перед сериалом?

Элайджи и Клауса нет. Стэфана нет. Дэймон и Елена есть, но актёры с огромной вероятностью НЕ появятся в этом сериале. «Дневники Вампира» рассказали историю вампиров, оборотней, ведьм. «Древние» / «Первородные» продолжили эту историю, только с более мощными вампирами (Майклсоны и их первые обращенные) и серьезной магией. То есть к «Наследию» тема вампиров, оборотней и ведьм была изъезжена вдоль и поперек.

Абсолютно неизвестные актеры, новые персонажи, Аларик и Хоуп. Как по мне, задача сделать такой сериал интересным очень сложная.

Как сериал решил эти проблемы?

«Наследие»… Кстати говоря, правильно «НаследиЯ» (смысл: истории людей, вампиров и оборотней нового поколения). В общем, сериал почти сразу решил проблему изъезженности истории сверхъестественных существ абсолютно логично добавив в мир множество новых и ранее неизвестных. Вы скажете, почему о них никто не упоминал в первых сериалах? Без спойлеров могу ответить, что это объяснено логичным и на мой взгляд отличным сюжетным ходом, вокруг которого фактически и движется новый сериал. Кстати, даже постоянное отсутствие Кэролайн в сюжете объяснено очень логично (в 10 серии).

Общие впечатления от просмотра «Наследия»

В целом сериал чем-то похож на ранние «Дневники Вампира». Сверхъестественная драма про подростков 16+ и взрослых. Смотрится сериал легко, сюжет адекватен, а какой-то полнейшей тупости я не замечаю (во всяком случае, в глаза не бросается – нечто «глупое» и «наивное» есть, но это же сериал про 16-17 летних подростков, поэтому можно простить). Персонажи своеобразные, но точно не скучные.

Основная сюжетная линия «иных сверхъестественных существ» (без спойлеров!) лично меня зацепила. Это реально гениальный сюжетный ход некой «перезагрузки» мира, своеобразный свежий бриз для истории.

Стоит также отметить, что в сериале достаточно много юмора, а некоторые молодые актеры очень талантливы. К примеру, в одной из сцен Куинси Фаус (Милтон) сам исполняет сложные акробатические трюки, а Крис Ли (Калеб) неплохо читает рэп. Кроме того, приятно, что шоураннеры “Наследия” не боятся экспериментировать – уже в первых 10 сериях присутствуют несколько очень своеобразных эпизодов (чем они и цепляют).

В целом, если делать общий вывод – то сериал приятно смотреть, особенно если вы любили «Дневники Вампира» (хотя бы ранние) и «Древних» / “Первородных”. Но по отзывам, что я слышал, сериал заходит и тем, кто вообще не знаком с исходными сериалами.

Сериал, который ожидался (во всяком случае мною) провальным, оказался достойным. Да, конечно, это не уровень «Игры Престолов» или «Видоизмененного углерода», это канал CW.

 

Причины посмотреть сериал?

  • Вам нравятся сверхъестественные сериалы в целом
  • Вы хотите вновь увидеть некоторых персонажей, которых не ожидаете увидеть
  • Хотите узнать, как поживают Елена и Дэймон (нет, их в сериале нет, но упоминание есть)
  • Хотите узнать, каким был бы мир, если бы Хоуп не родилась, а Клаус бы выключил «чувства»
  • Вы любите Аларика (или Хоуп? – но вряд ли)

Трейлер “Наследия” (английский)


Длинный трейлер “Наследия” (русский)

beta или выберите из списка: