Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Какие сериалы смотреть? Новый цикл статей от Мекс’а (2019, #2) – «Чужестранка» (2014) и «Титаны» (2018)

Опубликовано 16.01.2019 автором:

Продолжаем небольшую рубрику для тех, кто ищет новые сериалы к просмотру, но не может решить, какой же начать смотреть.

Сегодняшние герои рубрики – сериалы «Чужестранка» (“Outlander”) и «Титаны» (“Titans”).


«Чужестранка» / «Outlander» (2014)

Сериал «Чужестранка» долго висел в моём списке «к просмотру», и так же долго руки до него не доходили. Даже не знаю, видимо мне казалось, что сериал может не пойти, и поэтому откладывался. Но сериал «зашёл» просто отлично.

“Чужестранка” – сериал исторический, немного научно-фантастический, реалистичный и жестокий. Местами более жестокий, чем та же «Игра Престолов». Сюжет же сериала строится на том, что главный его персонаж, женщина по имени Клэр (она одна из двух главных персонажей), попадает в Шотландию 18 века, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Сериал основан на книгах, поэтому, как и большинство подобных сериалов, сюжет у него сквозной и достойный. «Чужестранка» снята очень качественно, картинка радует глаз, а история не даёт заскучать. В сериале, как уже следует из описания сюжета, есть путешествия во времени. Единственное, я бы сразу хотел предупредить – не стоит ожидать фантастику (эти самые путешествия во времени) в каждой серии. Рассматривайте этот сериал как историческую драму, приправленную приятной долей временных путешествий. И еще – с прекрасной музыкой.

Отмечу, что основных и важных персонажей играют неизвестные и малоизвестные актёры, но как показала практика многих крутейших сериалов – это неважно. Играют они достойно, а их персонажи яркие.

Общий вывод (мнение Мекс’а): лучший исторический сериал

Сезоны: 4 сезона по 13 серий (продлен на 5-6 сезоны)

Рейтинги серий на IMDB: 8.5-9.5/10

Опасность закрытия: абсолютно нулевая, сериал был продлён сразу на 4, 5 и 6 сезоны (4ый уже почти вышел)


«Титаны» / «Titans» (2018)

С «Титанами» удивительный случай – за несколько месяцев до выхода сериала появился его первый трейлер, который был, во-первых, так себе, а во-вторых, собрал целую кучу дислайков (50 на 50 с лайками) по причине того, что для большинства это был очередной непонятный полудетский сериал из вселенной DC.

По факту же это получился необычный, мрачный, качественный сериал, который хорошо восприняли как зрители, так и критики. Необычный, кстати говоря, не в стиле странный, как Готэм, а своеобразный в хорошем смысле.

О чём он? О Робине. Не Гуде, а о том, который изначально был с Бэтмэном, его ученик. И о других супергеройских и не совсем персонажах вселенной DC. По факту, когда я начал смотреть этот сериал, я не знал заранее ни одного основного персонажа. Робина я знал из выражения «Бэтмэн и Робин», а о Старфаер, Рэйвен и Бист-Бое я вообще даже упоминаний не слышал, хотя смотрю все фильмы DC и все их сериалы.

По факту, я бы сказал, весь первый сезон – это знакомство с персонажами сериала, сквозной же сюжет только начинает развиваться. А вот последние две серии задают абсолютно четкую линию сюжета на следующий сезон.

Чем же хорош сериал, если сквозной сюжет лишь начался, а персонажей мы знать не знаем? Для начала я бы отметил приятный, мрачный и красивый стиль самого сериала. Он подкупает. Сериал сделан действительно стильно. Персонажи, которые раньше были неизвестными, раскрыты замечательно – каждому из них посвятили достаточное количество времени и не утаили его историю (кроме, возможно, Бист-боя). Музыкальный ряд дополняет хорошо поставленные сцены драк, а рейтинг 18+ довершает дело.

Если вы любитель супергеройских фильмов и сериалов, то сериал вам показан к срочному просмотру. Кстати говоря, в сериале есть Бэтмэн, Чудо-девушка (не Чудо-женщина, а ее ученица), город Готэм, упоминается Фемискира (или как правильно, Темискира? – родина амазонок).

Общий вывод (мнение Мекс’а): максимально нестандартный и интересный супергеройский сериал

Сезоны: 1 сезон из 11 серий (продлен на 2 сезон)

Рейтинги серий на IMDB: 8.5-9.0/10

Опасность закрытия: крайне низкая

beta или выберите из списка: