Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Секреты новой книги “Песни льда и пламени” Джорджа Мартина

Опубликовано 01.11.2014 автором:

Как известно, Джордж Мартин в настоящее время трудится над шестой книгой цикла “Песнь льда и пламени”, которая называется “Ветры зимы”. Но при этом он успел выпустить еще одну книгу. 28 октября состоялась презентация книги “Мир льда и пламени”, которая, по словам автора, проливает свет на историю Вестероса и земель за его пределами. Автор поделился некоторыми секретами новой книги, прочесть которые вы можете чуть ниже.

1. Мир становится все больше и больше

“Мир льда и пламени” – это всеобъемлющий сборник тысячелетней истории Вестероса, Эссоса и близлежащих и дальних стран. Точнее почти всеобъемлющий, есть еще кое-что, что можно раскрыть в следующей книге. Мартин сказал, что некоторые аспекты истории Вестероса он держит в строжайшем секрете, пока не выйдут в свет два последних романа цикла “Песнь льда и пламени” “Ветры зимы” и “Мечты о весне”, а также рассказы “Дункан и Эгг”, которые повествуют о событиях, происходивших за сотню лет до событий “Игры престолов”.

В скором времени Мартин выпустит то, что поклонники уже прозвали “The GRRMarillion”. В ней будет еще больше деталей, чем в “Мире льда и пламени”.

2. Ничего-то вы не знаете, мейстер Яндель

“Мир льда и пламени” написан от лица нового персонажа, мейстера Янделя, одного из многих мейстеров Цитадели. Цель Янделя – записать все, что он знает, историю деяний доблестных и нечестивых, знатных семей, ближних и дальних земель. Это не Мартин рассказывает нам, это персонаж из Вестероса рассказывает нам все, что он о нем знает.

3. Изображение Железного трона

На страницах новой книги Мартина присутствуют иллюстрации, выполненные художником Марком Симонетти, в том числе имеется изображение Железного трона – памятника завоевания. Эта корявая масса гнутой стали ужасна, но трон не должен был сильно отличаться от того, который зрители привыкли видеть в сериале. А изображен именно тот, который представлял себе Мартин.

“Этого не сделать в сериале. Не то чтобы я критикую HBO. Но этот трон слишком большой и громоздкий чтобы передвигать его и вообще построить. Это просто разорвало бы бюджет” – комментирует Мартин.

4. Боги “Льда и пламени”.

Религия играет важную роль в мире “Льда и пламени”. Большинство жителей Вестероса поклоняются вере Семи, тогда как северяне, например, Старки, молятся Старым Богам. Но все быстрее и быстрее распространяется новая религия – религия Рглора, бога света и огня, принесенная огненной жрицей Мелиссандрой.

Огонь Рглора противопоставляется Белым ходокам, живущим за стеной. В течение нескольких лет фанаты предполагали о связи между ними. Мартина спросили: “Есть ли связь между Богом Света и Белыми Ходоками с точки зрения Бога и Дьвола?”. Он ответил: “Нет”. А потом смеялся. Долго.

 5. Что нужно для рождения дракона?

Рождение дракона, кажется, связано с огнем и смертью? Нужна ли для рождения дракона человеческая жертва? Кажется даже сам Мартин был поставлен в тупик таким вопросом. Но предпочел от ответа уклониться. “В книгах есть ключи… знаете, я, пожалуй, сейчас уйду от ответа”.

6. Ктодор? Ходор

Мартин не очень распространяется о конкретных персонажах “Песни льда и пламени”, но его спросили, как же ему на ум пришло назвать Ходора таким именем?

“Вообще-то, это не его настоящее имя. Его так называют все, но его настоящее имя Уолдер. После истории с Фреями Мартин буквально скинул большую и загадочную бомбу, почему Ходора зовут Ходором.

Значит ли это, что он может быть каким-то важным, но пока незамеченным персонажем?

7. Девиз по жизни

У всех великих домов Вестероса есть свои девизы. “Зима близко” у  Старков, “Нам ярость” у Баратеонов, “Услышь мой рев” у Ланнистеров. А что о доме Дж. Мартина? Если бы Мартин жил в Вестеросе, каким был бы его девиз?

И вот его ответ: “Дедлайн. Какой дедлайн?”

beta или выберите из списка: