Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

“Дневники Вампира”: статья об ожиданиях перед 5 сезоном от Мекса

Опубликовано 13.09.2013 автором:

Лишь три недели осталось до нового сезона сериала “Дневники Вампира” и премьеры сериала “Древние” (первую серию которого мы, впрочем, уже видели).

В предыдущие годы я всегда писал о своих ожиданиях касательно нового сезона сериала, не вижу смысла менять традицию.

icon200_vd_s04e23_1 icon200_tb_s5_1

Насколько я помню, в прошлый раз я писал, что “Дневникам” не хватает некоторых вещей и сценарных ходов из “Настоящей Крови”, но теперь вышел 6 сезон (НК) и стало кристально ясно, чего (или кого) не хватает теперь уже обоим вампирским сериалам – Алана Болла, режиссера и сценариста, который как раз недавно покинул проект сериала “Настоящая Кровь” (я, кстати говоря, так и не досмотрел последние серии 6 сезона “НК”)… Ну или хотя бы Кевина Уильямсона.

Для начала давайте вспомним, на каких событиях завершился 4 сезон сериала “Дневники Вампира”:

icon200_vd_s05_3 icon200_vd_s05_2 icon200_vd_s05_4

Елена: выбрала Дэймона (но говорить “окончательно” в случае с Еленой – глупо), будет счастлива из-за возвращения Джереми как минимум до момента, как узнает, что Бонни мертва.

Дэймон: эм… “I got the girl” (C)

Стэфан (бедняга): тонет, но не может умереть на протяжении всего лета…

icon200_vd_s05_5 icon200_vd_s05_6

Джереми: вернулся в мир живых, но вряд ли будет очень счастлив, учитывая смерть Бонни

Бонни: погибла, но, по-видимому, никуда не исчезнет – будет добрым (или не очень) призраком Мистик Фоллс, да и с Джереми общаться вряд ли прекратит.

icon200_vd_s05_8 icon200_vd_s05_7 icon200_vd_s05_9

Кэролайн: рада возвращению Тайлера

Тайлер: не менее рад вернуться к Кэролайн и вообще в “Мистик Фоллс”

Древние: перешли в сериал “Древние”, Клаус же ушел от Кэролайн красиво – позволил Тайлеру вернуться, а сам уехал: “He’s your first love. I intend to be your last.” (С).

icon200_vd_s05_10 icon200_vd_s05_11

Мэтт: путешествует с Ребеккой

Ребекка: показывает мир Мэтту, и, похоже, по возвращению останется в Мистик Фоллс.

icon200_vd_s05_12 icon200_vd_s05_13 icon200_vd_s05_14

Аларик: появился красиво, очень его не хватает в сериале. Надеюсь, будет иногда еще возвращаться в качестве призрака…

Кэтрин: стала человеком и вряд ли уедет из Мистик Фоллс

Сайлас: вернется в Мистик Фоллс в своем настоящем облике (=Стэфан)

Как-то так, но я наверняка кого-нибудь я забыл…

icon200_vd_s05_15Из всех сюжетных линий мне, наверное, интереснее всего будет следить за линией Кэтрин, которая стала человеком, и за тем, к каким последствиям это приведет. Ведь фактически Елена и Кэтрин поменялись “статусами” – теперь первая вампир, а вторая человек. Хотелось бы узнать, к каким изменениям в характере Кэтрин приведет ее новая жизнь. Не удивлюсь, если Кэтрин-человек сможет проникнуть и в основной любовный треугольник, и тогда он (треугольник) будет даже мне немного интересен. Конечно, есть вероятность, что треугольник оставят в покое, ведь Елена якобы сделала свой “окончательный” выбор. Но кто в это поверит? На этом любовном треугольнике держится, наверное, половина фанатской базы – вряд ли создатели от него откажутся.

Что касается Сайласа, то, разумеется, будет интересно проследить за его похождениями в Мистик Фоллс (и понять, что у него на уме), особенно с таким-то внешним видом. Но гораздо интереснее для меня будет увидеть спасение и возвращение Стэфана, которое так или иначе должно будет произойти в первых (ну или почти) сериях сериала. Думаю, снова увидим “злого” Стэфана, ведь после того, что с ним сделал Сайлас, младший Сальваторе будет мстить и постарается уничтожить его.

icon200_vd_s05_16Кроме того, Сайлас времени даром терять не будет, и, судя по промо (да не посчитают это читатели спойлером), начнет встречаться с Кэтрин, чем вызовет немалое удивление Дэймона и Елены. Здесь остается вопрос – будет ли сама Кэтрин знать, с кем она… эм… “встречается”? И если нет, как она в итоге отреагирует на то, что это был не Стэфан, а Сайлас?

Если отойти от обсуждения персонажей, то в новом сезоне меня, безусловно, радует смена обстановки. Я понимаю, что основные события сериала так или иначе будут происходить в Мистик Фоллс, но учитывая поступление Елены и Кэролайн в колледж – мы увидим и другие “локации” – как минимум колледж Уитмор. Как по мне, так “Дневникам” уже давным-давно не хватает разнообразия городов и смены мест (да, они иногда выезжают в Новый Орлеан, Чикаго, на остров, но 95% времени они сидят в захудалом Мистик Фоллс).

icon200_vd_s05_17Чего еще не хватает сериалу – так это мистики и классического фэнтези. Какой-то загадочности. Не глупых загадок (вроде что еще придумает Елена, чтобы испортить всем жизнь, или какой двойник появится в сериале в следующий раз в связи с жуткой экономией на актерах)… Хочется, чтобы какой-то вопрос (мистическая загадка) мучал бы при просмотре, чтобы сценаристы понабрались немного ума и водили бы фанатов за нос, искусно вбрасывая намеки на разгадку… Хочется сильного сквозного сюжета, чтобы первая половина 5 сезона не заключалась в том, что “Сайлас задумал что-то нехорошее, а остальные думают, как бы его грохнуть, причем вначале будет сказано, что это невозможно, но потом всплывет тысяча и один способ отправить старика на тот свет”.

За предыдущие сезоны еще поднадоели “праздники”, которые в Мистик Фоллс устраиваются независимо от событий, происходящих в городе и каждые несколько дней, на которых персонажи, у которых либо все хреново, либо жизнь полное говно, веселятся. Убивают мэра – праздник. Убивают второго мэра – снова праздник. Массовое жертвоприношение – бал! Мистик Фоллс не Москва, такие события там не должны проходить практически бесследно – ведь население практически нулевое и все друг друга знают.

icon200_vd_s05_18Промо 5 сезона настраивает на позитивный лад – придраться особо не к чему, да и желания особо придираться в принципе-то и нет… Кэтрин теперь числится в “основных” персонажах, что не может не радовать – конечно, сценаристы немного “опустили” интерес к ее персонажу в 4 сезоне, но у них есть все шансы исправить положение, особенно учитывая новый ее “статус”.

В общем, ждем выхода нового сезона давно полюбившегося нам всем сериала, ждем шуточек Дэймона, который мы с Кубиками постараемся максимально точно донести до вас, новых колкостей Кэтрин, нравоучений от Кэролайн, глупости неосмотрительности Елены, суровости Стэфана, ну и всего остального ).

Ваш Мекс.

P.S.: смотрите промо “Дневников Вампира” в озвучке от “Кубик в Кубе” – здесь.

P.P.S.: скорее всего Кубики будут озвучивать “Древних”.

beta или выберите из списка: