Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о 16 серии 4 сезона “Дневников Вампира” от Мекса

Опубликовано 20.03.2013 автором:

Всем привет, как и обещал, теперь статьи по сериям будут выходить немного раньше… =)

Последняя (на данный момент) 16 серия 4 сезона была довольно-таки предсказуемой, но все же пара моментов интересных там присутствовала.

Я рассмотрю серию по персонажам, т.к. событий в данной серии все же совсем немного. И да, сразу честно скажу – мне эта серия  не понравилась, хотя, если судить здраво – она просто… “обыкновенная”.

Елена

icon200_vd_s04e16_1Пока я смотрел серию, у меня было ощущение, что если Елена еще раз скажет о том, что она отключила чувства и поэтому так себя ведет, то я просто сделаю *рукалицо* и закрою видеоплеер.

Конечно, момент с нудизмом Елены меня заставил улыбнуться, но основные события, происходящие с вампиршей, меня не сильно впечатлили. Почему? Я скорее ожидал поведения в стиле Кэтрин, а здесь скорее вышла роботизированная, но при этом не полностью бесчувственная Елена.

Честно, я вообще не понимаю, как сценаристы видят это самое “отключение чувств”. Елена сама говорит (десяток раз), что она их отключила (а также эмоции), но при этом продолжает так или иначе их переживать. Негодование (подобие ревности) к танцам Кэролайн и Стэфана – эмоции / чувства. Ненависть и желание убить Кэролайн – эмоции / чувства. Веселиться на вечеринке – эмоции. Кстати говоря, в случае с отключением чувств Стэфана все было в порядке – никаких чувств и эмоций в его поведении особо не прослеживалось, а что тут творится – понятия не имею.

icon200_vd_s04e16_2Противостояние с Кэролайн для меня вообще не поддается логике. Кэролайн, конечно, могла вызвать небольшое негодование Елены (и то – это эмоция), но уж явно не желание (желание, опять же, связано с чувствами и эмоциями) ее убить.

По моему личному мнению, если человека (вампира) лишить чувств и эмоций, то получится инстинктивный робот. В случае человека, это будет овощ, который просто ест и спит, ну и работает, наверное, чтобы лучше есть и в лучшем месте жить – прагматизм в чистой форме. В случае же вампира, ко всему этому добавляется питание кровью человека. Кстати, убийство приятно вампирам, но если же все чувства отключены, намного логичнее оставить жертву в живых, чтобы потом не было никаких проблем.

icon200_vd_s04e16_3Так что, если НЕ считать это тысячным косяком сценаристов, то чувства – единственное хорошее в Елене (кроме внешности Нины Добрев, да). Ведь сейчас осталась лишь логика и ум, и все это привело персонажа к 1) чирлидерству и маленькой мести Кэролайн, 2) непонятной вечеринке. Я понимаю, что в ее уме не должен был созреть план по захвату власти над всем миром, но все же что-то поумнее явно могло родиться в ее мозгу.

icon200_vd_s04e16_4Кстати, о захвате мира… Меня всегда интересовало, почему в “мире Дневников Вампира” вампиры, судя по всему, не добились почти ничего? Т.е. они просто живут, как хищники, но ведь у них остались все воспоминания из жизни человека, их желания, чувства и многое другое. Так почему никто не пытается достичь большего? Ведь учитывая бессмертие, а также способность к внушению, это чуть ли не элементарно. Здесь сразу же вспоминается “Настоящая Кровь” с его верхушкой старых вампиров, которые являются подобием “серых кардиналов” целого мира.

Ну, то есть, где желание заработать? Где жажда власти? Зачем они им, вампирам, спросите вы? Но ведь образно, 1 млрд. $ принесет намного больше “удовлетворения благами” бессмертному, чем тому, кто в 60-80 лет откинет коньки. Кроме того, за 500-1000 лет можно набрать столько знаний, чтобы стать поистине сильным и великим правителем.

Сальваторе, хотя бы, не бедны (судя по всему). Но я очень уж отдалился от темы.

Два брата-акробата

icon200_vd_s04e16_7Для меня немного странно то, что когда все было хорошо (Елена с чувствами, любит Дэймона, Джереми жив), Дэймон не принял предложение Елены оставить все, как есть. А сейчас же, когда все действительно хреново (Елена без чувств, плевать на Дэймона и остальных, Джереми мертв), он решил, практически, пойти у нее на поводу. Конечно, его могла просто “достать” вся эта эпопея, но все же странно это. Дэймон из первого сезона сделал бы все, чтобы лекарство не нашли в первую очередь.

А вот Стэфан, если честно, несмотря на многие неоднозначные черты, последнее время начинает мне нравиться, как персонаж, намного больше (не чем Дэймон, а чем ранний Стэфан). То есть для меня его мотивация последнего времени полностью понятна и очевидна – даже в случае с лекарством не возникает вопроса, почему он хотел найти лекарство. icon200_vd_s04e16_6Во-первых, не зная, что доза (как будто про героин пишу) одна, он вполне естественно хотел дать Елене шанс снова стать человеком, и, скорее всего, сам бы тоже стал вполне обычным “американцем”. Вполне очевидно, имхо, что если бы и Стэфан, и Елена были бы (и, вдруг, будут) людьми, то они будут вместе.

В принципе, тоже вполне ясно, что теория Дэймона (о том, что вампиром быть хорошо), не совсем подходит для Стэфана. У младшего брата явно проблемы с самоконтролем, причем он из-за этого сам очень страдает, и его желание стать человеком объяснима. У Дэймона же проблем с самоконтролем нет, так что плюсы “вампиризма” для него явно перевешивают минусы (да и, наверное, для большинства вампиров это именно так, кто не желает быть бессмертным, не болеть, иметь способность внушать, да и еще быть сильнее в разы, чем обычные люди).

Клаус, Кэролайн, Хэйли

icon200_vd_s04e16_8Честно, сцены а-ля Клаус / Хэйли явно рассчитаны на девушек =). Фиби Тонкин (Хэйли), не буду скрывать, мне намного больше нравилась в сериале “Тайный Круг” – она очень подходила к своей роли. Здесь же стервозность осталась, но неясно, откуда эта стервозность вообще взялась. Персонаж, я бы сказал, совсем не раскрыт.

А вот Клаус, напротив, продолжает раскрываться. Обидно, конечно, что из главного злодея его превратили в какого-то няшку, простите за выражение, но все же персонаж продолжает “доставлять”. Все ведь слышали, что CW запустит сериал “Древние” с Джозефом Морганом в главной роли? Так вот, думаю, идея отличная, только вот бы не убили ее сценаристы прямо на корню.

icon200_vd_s04e16_9Кэролайн, с одной стороны, живет последнее время в стиле “сначала делаю, потом думаю”. Сначала говорит свою странную речь Тайлеру, потом начинает ему названивать… Но, с другой стороны, в чем проблема для Тайлера позвонить ей? В США, Англии и других странах можно купить “одноразовый” телефон или “одноразовую” неименную симкарту. Даже в Москве это можно сделать – в переходах продают симкарты, зарегистрированные на левых людей. Купил симкарту, позвонил, выкинул. В принципе, все, никто не сможет вычислить ни черта, а учитывая редкость использования технологий древними вампирами в сериале, шанс того, что Тайлер попадется на телефонном разговоре, равен нулю. И это не говоря об обыкновенных телефонных автоматах.

Немного позитива

icon200_vd_s04e16_10То, что меня радует в последнее время – сериал “Дневники Вампира” больше не зацикливается на Мистик Фоллс – герои попадают на остров, в Чикаго, а теперь и Нью-Йорк. Как говорится, иногда полезно сменить обстановку. Если честно, очень бы хотелось получить “необычные” серии. Те, которые выбиваются из общей массы. Такие серии нередко встречаются в сериале “Сверхъестественное”, что явно идет на пользу сериалу. Из всех серий “выделяющимися” я бы назвал лишь несколько: 1) серия, где Стэфана похитили и пытали вампиры из гробницы, 2) серия про Чикаго с Клаусом, Стэфаном и Ребеккой, 3) серия со спортзалом, гибридизацией Тайлера и отключением чувств Стэфана, 4) серия с пожаром, где сгорел отец Тайлера и была заколота Анна. Скорее всего, некоторые я забыл, но хочу сказать главное – особенными эти серии делают не только события, но, главное, какой-то особый “дух” этих серий. В случае с (1) – серия очень мрачная, дождь, лес, пытки. (2) – Чикаго и некоторая боязнь древнего вампира (хотя потом Ребекка оказалась совсем не страшной). (3) – замкнутое пространство, и ощущение, что шутки действительно кончились. (4) – уже плохо помню, но серия меня зацепила.

Так к чему я все это пишу? Дэймон и Елена едут в Нью-Йорк, и я очень надеюсь, что эта серия будет как-то выделяться. Ну не хватает “Дневникам Вампира” больших городов, политики, новостей и прочего, того, что существует вне Мистик Фоллс.

В общем, надеюсь на интересную и позитивную серию (это будет уже 17 серия 4 сезона =)

Ваш Мекс.

P.S.: продажи билетов на Конвенцию Eco-Con 2013 с актерами уже начались! Объявлять новых гостей еще будут!

Купить билеты можно >>ЗДЕСЬ<<.

 

beta или выберите из списка: