Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о 9-11 сериях 4 сезона “Дневников Вампира” от Мекса

Опубликовано 31.01.2013 автором:

Давно от меня не было статей – надо все же стараться писать по каждой серии… Но, если честно, 9-10 серии меня не сильно впечатлили. То, что поддерживало (и поддерживаЕТ) во мне довольно сильный интерес к происходящему – это Шейн и Сайлас (являющиеся разными лицами или одним и тем же человеком – не знаю), а после 11 серии и Бонни тоже.

Немного о прошлом братьев Сальваторе

icon200_vd_s04e11_1Знаете, почему-то в последнее время я задумался о том, на какой «ноте» братья расстались, и на какой «ноте» они встретились в Мистик Фоллс в 1 серии 1 сезона. Такое ощущение, что братья последний раз (до событий сериала) виделись в момент, когда Стэфан уезжал на войну, а Лекси убедила Дэймона оставить его одного. То бишь, говоря прямо, несмотря на то, что расстались они далеко не идеально, ненависти ни у кого возникнуть не должно было. Если Стэфан и мог затаить обиду на брата, то Дэймон не поехал с ним ради него самого.

А теперь вспомним 1 серию 1 сезона. Братья встречаются, и Дэймон напоминает Стэфану о том, что обещал ему вечность мучений или что-то вроде, а после начинает вообще неслабо издеваться над ним.

Напрашивается вопрос – WTF? Я что-то упустил, или сценаристы опять облажались и, возможно, постараются исправить ситуацию в новых флешбеках из 70ых? В Чикаго они не пересекались, значит, последняя встреча, показанная нам, и правда была во время войны. При этом уже тогда Дэймон чувствовал вину за то, что Стэфан сорвался в прошлый раз – поэтому события 1 серии просто нелогичны до ужаса на данный момент.

Исправьте, если я не прав =)

Коротко о 9 серии 4 сезона

icon200_vd_s04e11_2Главное в этой серии, наверное – смерть 12 гибридов и смерть Кэрол Локвуд (ожидаемая, но от этого не менее печальная). Ну и Клаус с мечом просто шикарен.

Как говорила та ведьма в Чикаго – ритуал с 12 жертвами используются для получения магических сил категории «Извлечение» – магия крови, в общем-то. Таким образом, кажется мне, что 12 человек и 12 гибридов погибли для того, чтобы Бонни получила данный «тип» магии.

Если подумать, то Бонни смогла использовать магию после взрыва совета основателей, а после убийства гибридов она стала очень сильна и перестала себя контролировать (иногда).

Коротко о 10 серии 4 сезона

icon200_vd_s04e11_3Посиделки с Ребеккой (не понравились, честно, слишком по-детски), Тайлер-волк (очень мало и никакого экшена), обучение Джереми (забавно, но ничего особенного – момент с пиццей порадовал), пытки Шейна и магия Бонни (вот тут уже интереснее).

Кажется мне, что абсолютно все, что происходит с Шейном – это то, чего он хочет сам. Я уверен, что Шейн провоцировал Коула специально, чтобы Бонни наконец-то проявила сильную магию. Вопрос только в том, откуда он знал, что Бонни защитит его? Честно, чем больше таких моментов, тем больше я думаю, что Шейн скорее не Шейн, а Сайлас, который лишился большей части своих сил. Конечно, здесь я могу ошибаться – и меня это очень радует. Правда. Когда легко предсказать, что будет дальше – скучно. А когда сложно – интерес не пропадает =).

Вот еще что мне понравилось в этой серии – раскаянья Тайлера. Нельзя сказать, что он напрямую виноват в том, что его друзья-гибриды погибли из-за него (ведь тут прямая вина Хэйли), но все же он стоял за этим планом по заточению Клауса и освобождению гибридов. Признавать свои ошибки – очень дорогого стоит, особенно в этом сериале. Часто Елена признает СВОИ? А из-за нее погибло просто море людей.

О 11 серии 4 сезона, и уже не кратко

В 11 серии, на самом деле, рассмотреть стоит очень много всего =) Начнем с того, что мне не нравится…

FACEPALM_Dean_WinchesterЕще один любовный треугольник

Сценаристы, пожалуйста, убейтесь, убейтесь! Я, конечно, не против отношений Ребекки и Стэфана (да и Стэфан повеселее стал), но только не еще один любовный треугольник (РебеккаСтэфанЕлена), прошу!

Наверняка, многим нравятся любовные линии в сериалах – без них, как говорится, «и не туды, и не сюды». Но не стоит, блин, превращать весь сериал в СантаБарбару! Кстати, о ней…

icon200_vd_s04e11_4“Рубен и Роза Андраде работают у Кепвеллов. Их дочь Сантана Андраде, у которой был роман с Ченнингом, родила от него сына Брендона. Властный Си-Си решает забрать мальчика на усыновление. Теперь пятилетний Брендон не знает, что Джина ДеМотт, будущая жена Си-Си, не его настоящая мать. Сантана решает вернуть себе сына. Для этого она просит о помощи старшего сына Си-Си, брата Ченнинга, Мейсона Кепвелла. Таким образом, Мейсон, находившийся в тени брата, решает отомстить Си-Си.”

Хотите таких Дневников? А все к этому идет =).

Насчет мнения Елены о Ребекке и Стэфане«Не хочу, но и не отдам!». Или… «Я люблю Дэймона, люблю, люблю, люблю… Так, Стэфан, хрен ли ты с Ребеккой?!». Что тут еще скажешь? Вы знаете мое отношение к Елене.

Вампиры и Джереми, Дэймон

icon200_vd_s04e11_5У героев ДВ, кроме Шейна (а также Кэтрин, Элайджи и пары других), есть мозг? Представим ситуацию. Джереми просто убивает всех вампиров, обращенных Клаусом (да, они были людьми недавно, но либо теперь они будут убивать других людей, либо их самих все равно убьют), и тем самым избавляет себя и остальных от любых проблем. Идеально? Да. Но слишком просто и логично для «Дневников Вампира». Лучше, конечно же, все испортить, а потом пытаться все исправить, чтобы возникли новые проблемы… Kill me.

Внушение Дэймону убить Джереми – поворот, конечно, интересный, но ожидаемый… Кстати говоря, ранее Стэфан боролся с внушением направленным против Елены (которую он любит), а Дэймону пришлось бороться с внушением против ее брата (на которого ему, по большому счету, все равно). Во всей этой ситуации меня больше всего удивил выстрел – Джереми стрелял Дэймону в сердце (в лесу), и в прямом смысле от смерти его спас Стэфан. Кажется мне, что здесь могут и зародиться нормальные отношения между Дэймоном и Джереми (ведь Дэймон и Аларик тоже не сразу стали друзьями). Джереми сейчас знает, что Дэймон был готов погибнуть сам, лишь бы сохранить Джереми жизнь (понятно, что ради Елены по большей части, но все же). А это что-то, да значит.

Шейн и Бонни, Сайлас

icon200_vd_s04e11_8Помните, давным-давно, кажется, еще до начала 4 сезона, я писал, что Бонни будет главным антигероем? Все к этому и идет, судя по всему, да и «черной» магии крови хватает. Кроме того, на первом «занятии» с Бонни Шейн явно получил над ней некоторое влияние, благодаря которому он теперь «неприкасаемый», хотя и сознался в организации массового убийства. Таким образом, контролируя Бонни, именно он решит, когда она «слетит с катушек».

Сайлас – не менее интересный персонаж (если он не является Шейном, а если является – вдвойне). По «сказкам» Шейна, человеческая кровь – источник бессмертия. По сериалу, существует два способа использовать человеческую кровь – как вампир, и как черный маг. Соответственно, Сайлас использовал то самое «извлечение» (назовем это магией крови), ведь вряд ли он пил кровь, ведь тогда он был и ведьмаком, и вампиром, а это невозможно (во всяком случае, нас пытались в этом уверить). Хотя Сайласа, который бессмертен именно благодаря крови, тоже  можно назвать вампиром – просто не в самом привычном смысле.

icon200_vd_s04e11_6Кроме того, Шейн часто упоминает «друга» Сайласа, который, судя по всему, тоже бессмертен и до сих пор жив. Поэтому, наши варианты…

1) Шейн – это сам Сайлас и хочет вернуть свои силы и воскресить возлюбленную.

2) Шейн – тот самый друг Сайласа, который преследует свои цели (возможно, тоже воскресить возлюбленную Сайласа, которую любил не только Сайлас

3) Шейн – просто аколит, который верит в Сайласе и ждет его возвращения (но это скучно). Все же слишком Шейн умен, невосприимчив к внушению, при этом сам может внушать Бонни (во всяком случае, выглядит это так)

Хочу увидеть злую Бонни =)

Древние

Коул и правда странный малый, а вот Клаус, мне кажется, был не меньше Ребекки удивлен желанием младшего брата убить сестру. Хотя потом он, конечно, наполнил комнату сарказмом, но для меня стало ясно – он бы Ребекку не убил точно.

icon200_vd_s04e11_11 icon200_vd_s04e11_10 icon200_vd_s04e11_9

Это просто интересно…

Кто все-таки послал того человека за камнем Шейна?

Ваш Мекс.

beta или выберите из списка: