Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Дневники Вампира: почему нам нравится Дэймон?

Опубликовано 08.12.2012 автором:

В 21 веке – веке прогресса, высоких технологий и скоростей, неожиданно возвратилась мода на вампиров, но теперь, из разряда пугающей нечисти они стали желанными и сексуальными существами. Огромную лепту в это дело вложили, конечно, и сами актеры, играющие вампиров. Молодые, привлекательные и обаятельные герои фильмов и сериалов будоражат наше воображение, а для некоторых девушек нет в жизни большего счастья, чем быть укушенной актером, играющим вампира. Но только ли дело в красивых лицах и накачанных телах героев, или есть еще что-то, привлекающие внимание такого количества девичьих сердец?

Был бы, например, Дэймон Сальваторе также популярен, если бы его играл другой актер? Ответ на этот вопрос мы никогда уже не узнаем, но давайте попробуем абстрагироваться от действительности сериала «Дневники Вампира» и ответим на вопрос: «Что нас привлекает в Дэймоне?» То есть, за что мы так любим этого персонажа, тратим на него все свое свободное время, пытаясь разобраться в мотивах его поступков, сопереживая ему и доказывая всем, что Дэймон самый лучший!

Дэймон Сальваторе – один из трех главных героев сериала «Дневники Вампира», он заинтересовал нас еще до своего появление в кадре, надо сказать эффектного появления вместе с вороном и туманом. Поначалу мы знали о нем только то, что он жестокий вампир-убийца, третирующий своего брата на протяжении веков и положивший глаз на главную героиню. Итак, что же нас привлекло в Дэймоне изначально?

Первое, что бросилось в глаза уже с 1 серии – это его чувство юмора. Буквально только появившись в кадре, Дэймон начал подшучивать над братом. Правда, местами его шутки были довольно мрачными, но, что еще можно ожидать от вампира. Уже в конце серии становится понятно, что не все так просто и есть какая-то причина, по которой старший Сальваторе обещал брату вечные страдания. Жизнь (если так можно выразиться) вампира, покрытая страшной тайной, что еще может быть более привлекательным для затравки? Сразу же возникает мысль, что все эти шуточки могут быть защитной реакцией, позволяющей выжить, ведь как известно, юмор лечит. То есть человек (точнее вампир), умеющий вовремя пошутить, не так безнадежен и не так однозначно отрицательно прост, как нам его изначально показали.

Достаточно быстро становится известно, что же привело Дэймона в маленький городок под названием Мистик Фоллс. Это любовь к женщине. Любовь, которая поглотила его на целых полтора столетия. Именно из-за любви к Кэтрин, он сначала решил стать вампиром, чтобы быть с ней целую вечность, а после того, как любимая умерла, решил последовать за ней. Узнав же, что Кэтрин спаслась при пожаре, Дэймон провел 150 лет, пытаясь вызволить ее из склепа. То есть, если человек способен любить так искренне и преданно, значит для него еще не все потеряно!

Да, и какое терпение и целеустремленность – это ж надо, целых 150 лет ждать комету!

Позже выяснилось, что Дэймон в обмен на то, что ведьма Бенетт спасет Кэтрин, пообещал сделать все, что угодно. Эмили попросила о том, чтобы он защитил ее род. И Дэймон свое слово сдержал, даже, несмотря на огромное желание в определенный момент свернуть шею Бонни Бенетт, которая встала у него на пути к цели, к которой он шел так долго. То есть, когда он был еще человеком, ради любимой он готов был сделать все, чтобы ее защитить, поэтому нет ничего удивительного, что и как вампир, он готов совершить все, что угодно, в том числе, отдать свою жизнь за близких ему людей. Верность данному слову и способность к самопожертвованию – эти качества человека, которые являются очень достойными и вызывающими уважение.

Постепенно мы узнавали Дэймона все больше и вскоре выяснилось, что этот сильный и опасный вампир очень одинок. Еще будучи человеком, он был не понят отцом, имел непростые отношения с братом, да и девушка, по сути, его не любила. На протяжении полутора сотен лет одиночество было его спутником. Случайные знакомые, редкие странные встречи с братом, все это время он жил, как мог, как умел. Поэтому, когда Дэймон познакомился с Алариком, он увидел в нем родственную душу, способную его понять и если надо простить, с кем можно было просто посидеть и поговорить или просто помолчать. За дружескими отношениями с Алариком, которые длились на протяжении практически двух с половиной сезонов, было очень интересно наблюдать. А смерть Аларика на руках друга стала одним из самых сильных потрясений финала 3 сезона. Искренние и душераздирающие слова Дэймона на кладбище уже в 4 сезоне отчетливо показали его боль от утраты друга.

Умение доверять людям. Первый сезон, серия, когда пытались вызволить Кэтрин из гробницы. Дэймон доверился Елене, которая его уже однажды обманула. Только человек, который отвечает за свои слова, может довериться другому.

Находчивый, изобретательный и никогда неунывающий Дэймон из любой ситуации может найти выход. Операция по устранению Кэтрин во втором и Клауса в третьем сезоне, история с поиском древесины белого дуба для убийства древних, план по устранению охотника на вампиров Коннора. Таких историй можно вспомнить множество. И, если по каким-то причинам операция не удалась, он не сдается, не отступает перед трудностями и продолжает искать выход из ситуации.

У него всегда есть план, который он готов воплотить в жизнь. Лучше Дэймона с планами дело обстоит только у Клауса и Кэтрин, но это уже другая история. Кстати, по вине этих двух великолепных злодеев и не реализовалось большинство великолепных идей Дэймона.

Дэймон оптимист по жизни. Вспомним 1 сезон, когда он только приехал в город и, решив насолить брату, полез к Елене целоваться, не зная, что она уже носит вербену в ожерелье. Получив пощечину, не спасовал, не расстроился, что внушение не сработало, а просто удивился: «Ничего себе! Ну, бывает!»

Если же кому-то нужна помощь, Дэймон всегда рядом.

Кто может внушить Джереми все забыть? (дважды)

Кто помочь спасти Кэролайн после катастрофы и дать ей свою кровь?

Кто расправится с Мэйсоном?

Кто поможет Роуз красиво (насколько применимо это понятие к смерти) уйти из жизни, поняв, что не может ее спасти и, чтобы облегчить ее страдания?

Кто придумает «ценой жизни» Бонни спасти Елену от Клауса?

Кто попытается спасти Кэролайн от жертвоприношения?

Кто поможет найти Стэфана и защитить Елену, чтобы это не привлекло внимание Клауса?

Кто будет участвовать в очередном спасении Елены?

Ответ один – Дэймон! Конечно, он не ринется сломя голову спасать всех и вся, а поможет только близким ему людям, он же не альтруист и «Дневники Вампира» – это не похождения святого Дэймона.

Кстати, о Елене. Ах, какая выдержка у Дэймона! Ведь предмет его страсти на протяжении почти что 3 сезонов, то обнимет, то за пальчик потрогает, то за ручку подержит, к тому же постоянно бегает к нему за помощью. А ведь, как говорила Кэролайн в 1 серии 3 сезона: «Иногда такое чувство, что я взорвусь. Все наши эмоции и чувства усилены». А Дэймон все это время держался и только раз не выдержал и полез целоваться, да и то после того, как его взвинтила Кэтрин.

О Дэймоне можно написать еще много. Никто не отрицает, то Дэймон – это вампир со всеми вытекающими из этого последствиями и, что тот опыт, который он получил за 150 лет, был не всегда положительным, но без этого он не смог бы выжить. Чувство юмора, способность любить, терпение, целеустремленность, верность данному слову, способность к самопожертвованию, понятие дружбы, выдержка, находчивость, изобретательность, оптимизм – эти качества у него не отнимешь! Все они помогли ему прожить эту «жизнь» и не упасть духом, не сорваться – так как стать вампиром, в общем-то, был не его выбор. Но, Дэймон не только смирился с тем, кем он стал, но и научился получать от жизни удовольствие!

Вот за все это мы и любим Дэймона Сальваторе, который показал нам, что как бы не складывались жизненные обстоятельства, всегда можно остаться человеком. Даже, если ты вампир!

При копировании данной статьи активная ссылка на mekc.info обязательна!

beta или выберите из списка: