Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Окончание 5 сезона сериала “Мерлин”

Опубликовано 24.11.2012 автором:

До начала сезона создатели сериала “Мерлин” очень тщательно и дозированно раскрывали поклонникам сериала информацию о нем. Многие гадали, будет ли Мордред союзником или противником Морганы, узнает ли Артур о магии Мерлина, как Энджел Коулби справится с ролью Королевы, какая роль будет отведена драконам, и… продлят ли сериал на 6 сезон. И если не продлят, то какой же будет концовка этого полюбившегося многим сериала?

С одной стороны, сериал “Мерлин” все еще очень популярен и каждый субботний вечер у голубых экранов собирается от 5 до 7 миллионов зрителей. С другой стороны, создатели сериала Джонни Кэпс и Джулиан Мерфи неоднократно заявляли о своем желании создать трилогию, как только сериал достигнет своего логического конца. Учитывая, что двое рыцарей Камелота, Оуэн Маккейн(Гвейн) и Том Хоппер (Персиваль), уже подписали контракты на пилотные серии американских сериалов “After Hours”(Оуэн) и “Black Sails”(Том), можно всерьез задуматься о том, что дни сериала сочтены. Что ж, нам остается лишь смотреть 5 сезон и ждать… Ждать заявлений создателей сериала и окончания 5 сезона. Кстати, а каким же оно может быть?

Создатели сериала “Мерлин” действительно очень дозированно сообщали поклонникам сериала информацию о 5 сезоне. Утечка информации о персонаже Эйре от Поппи Дрейтон стоила актрисе роли, а историю самого персонажа скорее всего изменили до неузнаваемости. Тем печальнее было наблюдать за тем, как в последние дни создатели сериала буквально раскрыли концовку 5 сезона. Особенно если верить слухам, что в конце 5 сезона Артур погибнет от руки Мордреда и 6 сезона не будет.

Итак, что же нам известно. В синопсисе 11 серии 5 сезона указано, что Мордред будет разрываться между долгом и любовью. Что также подтверждено стилами к данной серии, в которой Мордред явно симпатизирует очень милой темноволосой девушке-друиду. Несколько дней спустя поклонник сериала выложил в интернет четкое видео со съемок в замке Пьерфонд, Франция. В этом видео явно видно, как уже знакомую нам Эйру, а после и темноволосую девушку ведут на виселицу. Артур дает знак, после которого девушка должна умереть, Гвиневра спокойно за этим наблюдает, а вот МерлинМерлин, спрятавшийся за колонной, выглядит очень и очень виноватым. Видимо великолепную и воспетую в мифах и легендах любовь Ланселота и Гвиневры заменили на любовную историю Мордреда и таинственной темноволосой девушки.

Что ж, это значит лишь одно: теперь у Мордреда есть веская причина ненавидеть Артура. Это значит, что видение Мерлина из 1 эпизода 5 сезона оказалось пророческим, и Мордред действительно смертельно ранит Артура на поле битвы при Камланне. Возможно, воплотится в реальность и пророческий сон Морганы из 1 серии 4 сезона, в котором она лежит на поле боя меж трупов, а Эмрис с болью и злостью в голосе задает ей лишь один вопрос: “Это действительно то, чего ты так желала, Моргана?”.  Спойлер от участника съемочной группы Odyssey film гласит, что они отсняли самую последнюю сцену сериала “Мерлин”, и в этой сцене Мерлин находится в поле и видит уже в нашем времени дорогу  и грузовик. Что ж, возможно создатели действительно решились на концовку с “бессмертным” Эмрисом.

Одинокий бессмертный Мерлин, мертвый Король Артур, так и не узнавший тайну великого волшебника, Мордред, отомстивший за свою любовь, и разбитые на мелкие осколки мечты о Золотом Веке Камелота и Объедененном Альбионе, в котором царит процветание и магия. Возможно, последний эпизод скрасят два дракона, Килгарра и Айтуса, однако…

Можно ли представить себе более слабую концовку? Простите, но едва ли.

beta или выберите из списка: