Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Как же в действительности должны были выглядеть Елена и Кэтрин? (мини-статья)

Опубликовано 21.11.2012 автором:

Елена Гилберт – тихая, но веселая черлидирша из Мистик Фоллс, вокруг которой крутится весь мир Дневников Вампира. Кэтрин Пирс – экспрессивная вампирша из XV века, которую окрестили “девушкой-проблемой”. Я выписала и проанализировала несколько цитат из первой книги этой вампирской истории, описывающих внешность и характер этих двух героинь.

Как же в действительности должны были выглядеть девушки, которые свели с ума братьев Сальваторе?

Давайте начнем с первого впечатления Стэфана, когда он увидел Елену.

Обернувшись на стук, Стефан оказался ослеплен глазами цвета сияющего лазури, обрамленными длинными золотистыми ресницами. Это была Катрина.

Ну явно не та, которую мы знаем по сериалу.

Хотя, конечно же, нет, не она. Катрин была мертва – кто мог знать это лучше него?

И все же сходство было просто поразительным. Светло-золотистые волосы были так прекрасны, что казалось, будто они мерцают. Лилейная кожа, которая прозрачностью своей напоминала Стефану алебастр, а белизной – сверкающее оперение лебедей. Легкий румянец на щеках. И глаза – глаза Катрины были цвета ранее никогда им не виданного – чуть темнее небесно-голубого, роскошны как лазурит в ее украшенной самоцветами головной повязке. У этой девочки были точно такие же глаза. И они буквально пронзали его взглядом насквозь, пока на лице у девочки расцветала улыбка.

Боже мой! Писательница явно постаралась, подбирая столь витиеватые метафоры и сравнения. Но все они не столь важны для зрителей, ведь внешне наша киношная героиня (шатенка с карими глазами) явно не имеет ничего общего со своим прототипом.

Волосы ее были чуть светлее, чем у Катрины, а брови и ресницы, наоборот, темнее. У Катрины они были почти серебристыми. Ростом Елена была заметно выше Катрины. Она также двигалась с большей непринужденностью – девочки этого века куда лучше владели своим телом.

В сериале единственным внешним отличием Елены от Кэтрин является прическа: прямые или волнистые волосы. А вот в книге все иначе – двойники не полностью идентичны, и это как-то более логично.

Даже глаза Елены, те самые глаза, что так поразили Стефана в самый первый день, оказались на самом деле несколько другими. Глаза Катрины обычно бывали либо расширены от детского удивления, либо опущены долу, как подобало добропорядочной девушке пятнадцатого столетия. Но глаза Елены смело встречали любой взгляд, смотрели прямо и бестрепетно. А порой они, что было бы совершенно неслыханно для Катрины, сужались от вызова или решимости.

Не могу назвать Кэтрин из сериала “добропорядочной девушкой”: обманула двух наших парней, и ни раз. Нрав у нее похлещи чем у Мисс Гилберт.

По грации, красоте и чистой притягательности эти две девушки были схожи. Но там, где Катрина казалась белым и пушистым котенком, Елена представала белоснежной тигрицей.

Да, в фильме все в точности наоборот. Хотя Елена-вампирша стала заметно энергичнее и экспрессивнее.

Девушка, отражавшаяся в зеркале, вполне могла бы сойти со страниц альбомов по итальянскому Ренессансу. Ее шея и плечи были обнажены, а плотный лиф голубого как лед платья спускался к тончайшей талии. Длинные, широкие рукава были разрезаны так, чтобы из-под них выглядывал белый шелк сорочки, а широкая юбка едва касалась пола. Платье казалось безупречно-прекрасным, и его бледно-голубой цвет оттенял фиалковую синеву глаз Елены.

Безумно красивый образ. Но, увы, такой мы нашу героиню еще не видели и, думаю, вряд ли увидим. А вот платье, между прочим, может очень даже пойти Кэролайн, которая, кстати говоря, очень похожа на Елену из книги.

Елена была прекрасна сама по себе: стройная, с царственной осанкой – небесное создание, созданное из шелка и внутреннего огня.

Небесным созданием я бы ее не назвала (без обид), но на счет огонька не спорю: внутри актрисы явно живет маленький бесенок, но показывается он, по большей части, в Кэтрин.

Подведем итоги. В книге Елена и Кэтрин не идентичны; они обе голубоглазые блондинки; по характеру Кэтрин – “котенок”, Елена – “тигрица”. В сериале же  характер Кэтрин мощнее чем у Елены; девушки на одно лицо; шатенки с карими глазами. В общем, героини из книги довольно-таки сильно отличаются от самих себя, но уже в фильме, однако, это не влияет на восприятие основной идеи этой истории.

beta или выберите из списка: