Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Что общего у “Настоящей крови” и Евангелие?

Опубликовано 17.11.2012 автором:

Создавая миры сериалов “Настоящая кровь” и “Дневники вампира”, авторы внесли коррективы в общую вампирскую мифологию. Благодаря этим изменениям некоторые процессы вампирской жизнедеятельности, на мой взгляд, стали похожи на события, описанные (не поверите где) в Евангелие.

Для начала вспомним, что и как происходит в самих сериалах.
Кто смотрел “Настоящую кровь”, тот знает – для обращения кого-то в вампира, надо выпить его кровь, дать ему выпить вампирской крови и провести с ним ночь в могиле, из которой обращаемый выйдет уже полноценным монстриком. А еще, не понятно почему, но внутренняя среда организма вампира, образованная жидкой соединительной тканью, обладает исцеляющим, возбуждающим и наркотическим эффектом для людей.

В “Дневниках вампира” для двух представителей кровососущей расы, обмен плазмой и ее форменными элементами – процесс сокровенный и весьма интимный.

Теперь попробую провести аналогию.

Наиболее известное событие, описанное в книгах Нового Завета Воскресение. После распятия, т.е. смерти, Христа захоронили, но через некоторое время его гроб был найден пустым, а сам виновник событий приходил к друзьям и знакомым, будучи, по факту, живым мертвецом. Что-то мне это напоминает.

Пойдем дальше. На Тайной Вечере Иисусом был установлен главный обряд христианской веры, во время которого все верующие причащаются его кровью: «И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета».
Церковь учит, что без Причащения нет истинной христианской жизни. А в сериале, без аналогичного обряда кровообмена, нет вампирской. В этом таинстве происходит самое полное, насколько только это возможно на земле, соединение человека (ну или вампира) со своим создателем.

Конечно все это метафоры и условности. Однако смысловое наполнение обрядов в этих художественных произведениях и событий, описанных в христианской мифологии, схоже, что весьма интересно.

beta или выберите из списка: