Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

“Мерлин”: По ту сторону съемочной площадки. Часть 1

Опубликовано 29.09.2012 автором:

Посетив съемочную площадку сериала “Мерлин”, журналисты не упустили возможность и взяли интересное интервью у главного костюмера сериала, Саманты Казнс. Именно она рассказала журналистам, как выбирают костюмы для героев сериала, кто несет ответственность за “цветовую гамму” сериала, а также про любимый костюм Колина.

Как вы справляетесь с таким большим количеством костюмов?

Когда мы снимаем не в студии, мы берем все самое необходимое и перевозим это в одноэтажном трейлере. На самом деле, мы “выгружаем-загружаем” все самое необходимое раз в неделю.

Расскажите, что у Вас на этот раз с собой?

Костюмы для всех главные герои сериала: Мерлин, Гаюс, Артур, Рыцари, Гвен, Моргана.

Есть ли у Вас вещи, которыми вы особенно гордитесь?

Я главный костюмер, поэтому этот костюм шила не я, но… этот костюм одевает Мерлин, когда превращается в женщину, в старуху. Колин просто обожает этот костюм: нижняя юбка, платье, небольшая накидка и красный шарф. А вот тут его горб и… бюстгалтер с наполнением, которое на самом деле довольно тяжелое. А еще у него есть специальная “сглаживающая” вставка в брюках. Довольно забавный костюм.

Опишите день вашей жизни.

Все начинается с раздачи костюмов и разговора с актерами, есть ли у них какие-либо вопросы о том, что им предстоит сегодня надеть. Обычно я встаю около шести утра, ну в 6:30, может быть очень быстро завтракаю, готовлю всех к съемкам, и потом уже могу помыть посуду, слегка переделать какой-то костюм и потом начать приготовления для следующего дня. На самом деле это довольно однообразное занятие.

Все костюмы сделаны вами “с нуля”?

Да, все, начиная с цветовой гаммы, которую мы используем. Многие ткани изначально были белого/кремового цвета, и мы красили их вручную. Кстати, все украшения на одежде в виде полосок кожи или ткани – это все винтажные материалы, кропотливо собранные и купленные нами на Рынке Портобелло (Portobello Market).

То есть вы  определяете цветовую гамму сериала?

Ну, чаще всего да, но иногда она определяется продюсерами шоу. Мы делаем для них подборку исходников и показываем им. Тогда они принимают решение. Гамма зависит от локации и декораций на съемочной площадке.

Бывало ли, что вам сложно было создать какой-либо костюм?

Постоянно! (Улыбается) Практически все! Когда речь идет об определенном герое, у Джейн (дизайнер) есть определенные идеи, как этот герой должен выглядеть. После согласия продюсеров в стиле “Да, это именно то, что мы хотим”, мы делаем этот костюм. Далее следует примерка или мы им отправляем фотографии. Вот тогда начинается:

  • – Нет, оказывается это не то, что мы хотим.
  • – А что вы хотите, потому что мы думали, что это должно выглядеть именно так.

Поэтому иногда бывает сложно “прочесть их мысли”. И иногда ты не знаешь, что же не так с костюмом, пока не увидишь его на самих актерах. Ведь обычно мы создаем костюм до того, как знакомимся с актером, утвержденным на роль. И иногда наши ожидания не сходятся с реальностью.

Что происходит с костюмами, которые вам больше не нужны?

Большинство вещей мы храним на складе. Довольно много вещей мы можем использовать повторно, так как это универсальные вещи. Иногда персонажи возвращаются, и тогда мы можем вновь использовать такие вещи, как брюки или рубашки. Однако есть и вещи, сделанные специально для определенного героя – их мы, конечно, храним отдельно.

Сколько различных костюмов есть у каждого героя? У Мерлина, например?

Хмм… у Мерлина есть рубашки 3 или 4 различных цветов, и у нас есть по 4 рубашки каждого цвета. Также по 4 шарфа и несколько пар брюк. Однако это не так много, как может показаться, учитывая сколько уже было отснято и еще есть каскадеры.

Вы знаете, сколько у вас всего костюмов?

Без понятия! Но давайте посмотрим… например, плащи. У нас примерно 80 плащей, и это очень неточная цифра. Кольчуга – наверное что-то около 100 штук. Вы ее видели? Мы заказали ее в Индии, и на самом деле это алюминий. Это делает кольчугу легче, чем она должна быть, но все же она довольно тяжелая.

У вас есть костюмы, которые вам особенно нравятся?

Хмм… костюмы главных героев я вижу каждый день, и для меня они стали обычными. Думаю, костюмы героев, которые появляются в одном-двух эпизодах. Например, костюмы Принцессы Митиан или Долмы. Костюмы Гвен также очень хороши. Ее платья великолепны – так хорошо сшиты!

beta или выберите из списка: