Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

“Настоящая Кровь”: Очерк об Эрике Нортмане

Опубликовано 25.08.2012 автором:

Начиная смотреть сериал «Настоящая кровь» мы сразу же акцентируем внимание на двух персонажах – Соки и Билле, даже не подозревая, что далее нас ожидает знакомство с безумно интересным и завораживающим героем – Эриком Нортманом.

Эрик Нортман. Он принес в нашу жизнь кровь и секс. Мы с замиранием сердца следим за каждым его движением на экране, его реплики сверлят наш мозг и навсегда остаются в памяти. Мы инстинктивно ненавидим всех, кто становится у него на пути, и слепо обожаем тех, кому он симпатизирует. Давайте познакомимся поближе – Эрик Нортман, вампир, шериф 5 округа Луизианы.

Что в нём такого необычного? – спросите вы, прочитав все вышесказаное. Да всё! Эрик не из тех персонажей, которых можно смело назвать клоунами “Настоящей Крови”, но своё острое словцо он вставляет регулярно и всегда к месту. Ну кто ещё может растерзать человека и расстроиться из-за испорченной причёски?! Кстати о ней. Эрик, пожалуй, единственный из всех действующих лиц сериала, кто из сезона в сезон радует нас новым стилем. Мы видели его длинноволосым блондином , шатеном с укладкой и мелированием, видели и с аккуратной прической – ему всё идёт! Наверняка, даже лысина во всю голову будет смотреться на нём сексуально. То же самое можно сказать и про одежду (кто смотрел четвёртый сезон , тот поймёт). Нарядите Эрика хоть в самый нелепый наряд – он всё равно будет излучать секс и завладевать женскими сердцами.

Эрик очень старый и могущественный вампир. Ему более 1000 лет! В каждом его жесте читается достоинство и агрессивность; жёсткий голодный взгляд и плавные движения выдают в нём хищника – льва, следящего с постамента за своим королевством. (И это не случайно, сам Александр Скарсгард отмечает: «Когда я готовился сниматься в «Настоящей крови», я смотрел шоу Дэвида Аттенборо о львах в Африке. И там был момент: огромный царь зверей лежал и прохлаждался. Он смотрел прямо в камеру . Да какое смотрел – пялился! И это было потрясающе: не знаешь, что сделает в следующую минуту… Тогда я подумал: Эрик – такой могущественный, старый, опасный вампир. Он чертовски самоуверен, ему не нужно быть громким, большим или агрессивным. Интересно сыграть его расслабленным, чтобы воссоздать это щекочущее ощущение: когда не знаешь, что он может сделать, – разорвать кого-то или уснуть»).

Высокий, широкоплечий мужчина с мускулистым телом и пронзительными глазами цвета Северного моря. Его руки просто созданы  ласкать женское тело, его глаза гипнотизируют, а голос завораживает. Он пахнет морем, ветром и солнцем. Эрик родился в суровом крае викингов. Рано узнал цену человеческой жизни и смерти. До последнего вздоха своей недолгой человеческой жизни он не выпускал из рук меч. Он был великим воином, стал Товарищем Смерти. Мы только можем догадываться, какие эмоции и чувства живут внутри этого удивительного персонажа, потому что внешне Эрик выглядит бесчувственным и хладнокровным. Его поведение лишь с очень большой натяжкой можно назвать нормальным: он упрям, силён и уверен в себе, бывает весьма категоричным, но любой его поступок никого не оставляет безразличным и вызывает либо порицание, либо одобрение, а может и то и другое одновременно. Этот вампир, как ящик Пандорры, так и притягивает взгляд, от него сложно оторваться и руки так и тянуться приоткрыть крышку и хоть одним глазком взглянуть на всю сокровищницу грехов.

Но это только вершина айсберга. На первый взгляд может показаться, что у этого вампира просто напросто отсутствуют чувства. Но наше сердце замирает, и рыдания сдавливают горло, когда мы впервые видим кровавые слёзы Эрика. Эрик оплакивает гибель своего создателя – Годрика – древнего вампира с юной внешностью и уставшим взглядом старика. Мы осознаём насколько сильные чувства могут скрываться за холодной и казалось бы абсолютно бесчувственной маской, которую надел на себя этот вампир. И дальше мы наблюдаем, как постепенно трескается эта маска, рассыпаясь в пыль на наших глазах.

Эрик никогда даже не пытался изображать из себя человека. Эрик манипулятор, гениальный притворщик, а это значит, что он может жить в человеческом мире и не терять при этом себя, не подавляя свою сущность. Он, несомненно, вампир. И его отношение к окружающими, его понятия любви, дружбы или преданности в корне отличаются от наших (человеческих) отношений.

Нельзя обойти стороной противостояние Эрика Нортмана и короля Миссисипи – 3000-летнего вампира Рассела Эджингтона.  Шериф 5 округа Луизианы оказался во владениях короля Миссисипи в поисках спасения себя и Пэм от рук Магистра. По приказу королевы Луизианы Эрик торговал вампирской кровью, что являлось тяжким преступлением в глазах властей, и чтобы обелить себя, ему пришлось обвинить в этом святотатстве Билла Комптона, которого, в свою очередь похитили по приказу Рассела. Каким же потрясением для Эрика оказалась корона своего отца среди других диковинок  коллекции Эджингтона. Около 1000 лет назад семья Эрика была растерзана волками-обортнями, отец умер на руках у молодого викинга, и его последней просьбой к Эрику – его завещанием  – было одно слово – отмсти! И всю свою долгую жизнь Эрик выслеживал эту волчью стаю – он выяснил, что оборотни подчинялись вампиру, пили вампирскую кровь. Но кто стоял во главе стаи, выяснилось только спустя 1000 лет – волков подчинил себе Рассел Эджингтон! И месть викинга не заставила себя долго ждать – и какая месть! Вообще, мщение есть признание того, что нам больно – и Эрику было больно, и он выплеснул свою боль – забрал у Рассела то, что ему было действительно дорого –  его семью – Тальбота. Эрик убил Тальбота, совершенно не заботясь о последствиях, ставя под удар не только свою жизнь, но и жизнь своего дитя – все, чего он желал – это вернуть себе корону отца, вернуть как память о своей семье и, возможно, своей человеческой жизни. Весьма вероятно, он мстил Расселу не только за убитых отца и мать, но и за утраченную человечность. Рассел проиграл этот раунд – Эрик заточил его в бетон, но теперь Рассел на свободе, и возглавляет вампирские власти, а противостояние только набирает оборотов.

Отцы и дочери

Эрик не забивает себе голову раздумьями о будущем человечества, его не волнуют чувства людей и их жизненные ценности. Для вампиров время течет по-другому. Но, наверное, если бы вам было 1000 лет от роду с перспективой жить вечно, то короткий миг человеческой жизни тоже ничего для вас бы не значил. Ему сложно понять, как за столь короткое время (человеческую жизнь) можно понять и полюбить кого-то. Встреча с Пэм в 1905 году стала судьбоносной для Эрика – он искал чувственных удовольствий, а встретил верную подругу. Эрик не смог бросить Пэм умирать – он обратил ее, взял на себя ответственность за нее. Его связь с Пэм – связь создателя и дитя (союз благородного вампира и умной шлюхи) – больше, чем любые человеческие обязательства, крепче, чем самый крепкий брак или союз. И даже снимая с себя обязанности создателя, Эрик продолжает защищать Пэм – он это делает, чтобы обеспечить ей свободное и достойное будущее.

Братья и сестры

Как оказалось, у нашего сурового викинга есть сестра – Нора, занимающая пост советника в Американской Лиге вампиров. Их страстный поцелуй и не менее темпераментная сцена в грузовом контейнере никого не оставили равнодушными. Сложно разобраться в отношениях вампирских родственников – ясно лишь одно – они умрут друг за друга. Нора была готова терпеть пытки бесконечно долго, но во всем призналась, только чтоб выгородить Эрика. Эрик так же готов был унижаться перед властями, прося их пощадить свою сестру. И даже выяснив, что Нора не была с ним откровенна, что она просто помешавшаяся религиозная фанатичка, Эрик не оставляет надежды спасти ее, вернуть к нормальной (если так можно выразиться по отношению к вампиру) жизни.

Все для тебя

Но в жизни любого мужчины наступает момент истины – момент настоящей любви. Когда сердце, остановившееся более 1000 лет назад, снова начинает биться, когда волна нежности захлестывает с головой и в целом мире не остается никого, кроме нее – единственной. И из-за этого всепоглощающего чувства он готов встретить настоящую смерть с высоко поднятой головой. Ни о чем не сожалея и ни в чем не раскаиваясь. Он полностью отдается этому новому для себя чувству, а мы, наблюдая за ним со стороны, просто сходим с ума.

И любовью Эрика Нортмана оказалась скромная официантка из Бон Темса – телепатка Соки Стакхаус. Эрик заинтригован Соки с первых секунд знакомства. Его влечет к ней на подсознательном уровне, и Эрик, привыкший получать все здесь и сейчас, готов на все, чтоб обладать ею. Он пытается даже выкупить Соки у Билла! Пользуясь своим положением шерифа, он шантажирует Соки Биллом, поручает ей различные задания, тем самым пытаясь приблизить ее к себе и узнать ее больше.

 Но, потеряв память, он полностью отдает себя чувству, которое пытался отрицать  ранее – он отдается Любви. Четвертый сезон для поклонников пары Эрика и Соки был самым долгожданным и желанным. То, во что погрузили нас создатели сериала – было по истине сказочным. Беспамятный Эрик ужасался тому, что совершал ранее, о чем ему сейчас рассказывала Соки. Заклятье ведьмы-некромантки не просто стерло его воспоминания, Эрик как бы заново родился – мы увидели его милым и наивным, испуганным и трогательным. Он не понимал, как можно быть не искренним в своих чувствах. Именно искренность и честность  покорили Соки, и сломили ту преграду между ними. И ведь даже в своем новом состоянии – не понимая, кто он, Эрик бросался на защиту Соки – он отшвырнул Пэм, посмевшую угрожать Соки  (видимо, не рассчитав свои силы) Он оскалился на Тару и чуть не разорвал Билла. Но, к сожалению, сказки рано или поздно заканчиваются… И эта сказка  не стала исключением.

Поклонники Билла Комптона частенько утверждают, что Эрик не любит по-настоящему Соки. Он просто хочет подчинить ее себе. Но в этом-то и есть особое очарование Эрика Нортмана: для него возможна только одна любовь – всецелая, без остатка. Его любовь подразумевает защиту и покровительство. Он совершает дикие, даже жестокие поступки ради Соки. И он будет вырывать сердца у людей, убивать сверхъестественных существ, если это обезопасит того, кого он любит, особенно, Соки.

Причем, все его действия сводятся к одному – любой ценой защитить Соки. И пусть он делает это окольными путями, даже не ставя Соки в известность о своих планах. Он все равно это делает.

Соки глубоко ранила Эрика, сравнив свои чувства к нему с чувствами к Биллу. Мисс Стакхаус не смогла сделать выбор в пользу викинга, и Эрик закрыл свое сердце. Даже не закрыл, а захлопнул с громким стуком. И отголоски этого стука мы увидели в том, с какой страстью он встретил в тот же вечер свою сестру. Эрик сказал, что он быстро исцеляется от ран (сердечных). Только вот не верим мы ему. Соки навсегда поселилась в его сердце. И столь глубокая любовь должна быть вознаграждена! Возможно, Соки осознает все и, наконец, разберется в своих чувствах? Нам остается только ждать ее решения.

Ты знаешь, что хочешь меня

Возможно, Эрик и не очень хорошо понимает, что творится в голове у человеческой женщины, но он определенно знает, как надо обращаться с ее телом. Будем честными (и не ханжами), тысячелетняя практика делает Эрика желанным любовником.

В общем, с Эриком мы получаем агрессивную защиту, священную преданность, искреннюю любовь и головокружительные постельные навыки.

За что мы любим Эрика Нортмана, так за то, что этот персонаж с каждым новым сезоном  все больше и больше раскрывается, с каждым новым эпизодом шоу мы лучше понимаем его поступки, и шериф  5 округа Луизианы становится ближе.  И еще мы любим Эрика Нортмана  из-за Александра Скарсгарда, который воплотил его в жизнь, и он не просто хорошо делает свою работу, но  и помогает нам понять чувства своего персонажа и причины его поступков.

Конечно, наш Эрик относится к тому типу парней, которые прячут свои истинные эмоции, и поступают только так, как они считают нужным. Взять хотя бы душераздирающую сцену из 5 сезона «Эрик освобождает Пэм». «Ты была создана для величия», – говорит Эрик и снимает с себя обязанности ее создателя. Похоже, что персонаж Эрик Нортман был введен в “Настоящую кровь” лишь для того, чтобы постоянно и методично разбивать наши сердца, и кажется, что в будущем он будет продолжать этим заниматься, и будет делать это в своем фирменном стиле – с непроницаемым лицом и минимумом эмоций!

Об Эрике Нортмане модно писать до бесконечности. Но как бы мы ни старались проникнуть в его мысли, попытаться понять причины его поступков, он по-прежнему будет таинственным, темным и загадочным, заманчивым и притягательным. Хорошим девочкам не разрешается подходить к таким мужчинам и даже думать о них.

Поэтому, давайте закончим наш очерк словами не менее бессмертного Гете («Фауст»):

… Так кто ж ты, наконец?

Я – часть той силы, что вечно хочет зла,

И вечно совершает благо…

Это лишь малая часть того, что мы можем написать об Эрике Нортмане. Миллионы людей смотрят этот сериал, и, соответственно, существуют миллионы мнений и взглядов на этого интересного героя. Что-то мы уже знаем, а что-то еще предстоит раскрытию для нашего взора…и по прошествии практически 5 сезонов мы, затаив дыхание, продолжаем ждать появления этого замечательного персонажа на наших экранах.

Статью подготовили: valerie, А-ля Мур, Amy и Invira специально для www.mekc.info

Копирование материала без указания активной ссылки на сайт — запрещено!

beta или выберите из списка: