Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Музыкальные предпочтения Александра Скарсгарда

Опубликовано 25.08.2012 автором:

Привет. Я Энн Литт, и я здесь с актером Александром Скарсгардом, который снимается в популярной вампирской драме “Настоящая кровь” на НВО. Сегодня мы будем экспертами и оценим ту музыку, которую подобрал Александр в своем плейлисте, и которая вдохновляет его уже многие годы. Все это будет происходить в рамках проекта “Приглашенный DJ на KCRW’S“.

Алекс, и что ты нам сегодня поставишь?

Я выбрал 5 песен, которые бы мне хотелось посвятить определенным людям, которые есть или были очень важной частью моей жизни.

Замечательная идея! Давайте начнем с Rolling Stones “Mother’s Little Helper”( Мамин маленький помощник).

В детстве я проводил неделю в сельском доме родителей моего отца на юге Швеции. Мой прадедушка построил его уже давненько, а мой отец сохранил стиль этого дома, не внес слишком много модернизации. Поэтому, в доме нет канализации и вообще водоснабжения. Если ты хочешь принять душ, ты должен выйти во двор и накачать воды из колонки, а затем просто вылить ее на себя. Когда я был ребенком, мы с отцом ходили и качали воду, поливали друг друга и пели эту песню. Поэтому я посвящаю эту песню своему старику и хочу поблагодарить его за то, что он не построил джакузи или какой-нибудь стационарный бассейн во дворе или еще что-то подобное.

Композиция: Rolling Stones” Mother’s Little Helper

[audio:https://www.mekc.info/wp-content/uploads/2012/08/The-Rolling-Stones-Mother-s-Little-Helper.mp3|titles=The Rolling Stones – Mother s Little Helper]

 

 

В то время я еще не знал ни слова по-английски, но это не останавливало меня орать «da da dee…». Я просто несвязно что-то бормотал, но это было так здорово – петь вместе с отцом эту песню. И вообще-то мне было совершенно наплевать, что мы там пели.

Кому посвящаем следующую композицию?

Подростком я был панк-рокером. Это было в начале 90-х, и уже где-то 15 лет, как прошла мода на панк-рок. Но каждый день после школы я брал свою магнитолу и шел в парк, где сидел со своими друзьями, пел, наблюдал за закатом и слушал эту невообразимо громкую, злую, бешеную музыку. Один мой друг, из тех времен, он сейчас очень болен, и последние пару лет просто не вылазит из больниц. В общем, это старый добрый шведский панк, из поздних 70-х, который я бы хотел посвятить ему. Я надеюсь на его скорейшее выздоровление, и мы с ним еще выпьем дешевого пива и порассуждаем о закате нашей цивилизации. Это композиция 800 °C от Эбба Грюн (Зеленый Эбба?).

Композиция: Ebba Grön 800 °C

[audio:https://www.mekc.info/wp-content/uploads/2012/08/Ebba-Grn-800-Grader.mp3|titles=Ebba Grn – 800 Grader]

 

Вообще-то я был наполовину панком. Я не был панком до конца. Эбба Грюн положили начало шведскому панк-року в середине 70-х, но мы открыли для себя их творчество спустя 15 лет, мы любили эту группу и могли слушать их до бесконечности.

А они до сих пор вместе?

Нет, но они до сих пор еще очень, очень популярны в Швеции. Я до сих пор их люблю и считаю потрясающей группой.

Ну, а следующая ваша композиция, о которой мне хочется поговорить – это the Buzzcocks’ “Ever Fallen in Love.”

Да, несколько лет назад у меня была подруга, и это были очень эмоциональные отношения. Я просто с ума сходил по этой девушке, но по истечении пары месяцев, мы оба поняли, что недостаточно хороши друг для друга. Но наши отношения были из той серии, когда мы не могли сделать друг друга счастливыми, но каждый раз, когда мы разрывали отношения, нас с новой силой начинало тянуть друг к другу. Так продолжалось около 3-х лет. Я не знаю, знакомы ли вам такие отношения, но меня эта ситуация просто убивала. Это было действительно очень тяжело. Я пытался уйти, она пыталась, но мы не могли. Эту песню я хочу посвятить ей, и я искренне надеюсь, что она все-таки нашла где-то свое счастье.

Композиция: Buzzcocks’ “Ever Fallen in Love”

[audio:https://www.mekc.info/wp-content/uploads/2012/08/Buzzcocks-Ever-Fallen-In-Love.mp3|titles=Buzzcocks – Ever Fallen In Love]

 

Каждый раз после какого-то периода переживаний я надеваю наушники и включаю на полную громкость эту композицию. И Пит Шелли помогает мне. Та девушка навсегда останется частью меня, но наконец-то я перестал страдать, фактически, рыдать и днем и ночью, когда слышал Buzzcocks. Сейчас я уже могу их слушать, и они мне нравятся, и эту песню я считаю замечательной.

Это Buzzcocks,” Ever Fallen in love”. Что дальше?

Когда я был ребенком, мы много путешествовали на машине и моя мама всегда хотела слушать эту песню. Но она очень тактичная, моя мама. И она всегда спрашивала нас, детей, и отца, не будем ли мы возражать, если она поставит эту запись. Как я уже говорил, я был панком, поэтому просто пожимал плечами и корчил гримасу, типа «Да мне какая разница?» Поэтому я хочу посвятить эту песню – любимую песню моей мамы – ей, и я хочу чтобы она знала, что даже если я никогда не признавал этого, она мне действительно нравилась, и я с удовольствием ее слушал всегда, когда мама ее ставила.

Композиция: Van Morrison’s “Brown Eyed Girl”

[audio:https://www.mekc.info/wp-content/uploads/2012/08/Van-Morrison-Brown-Eyed-Girl.mp3|titles=Van Morrison – Brown Eyed Girl]

 

Ты скучаешь по дому?

Да.

А есть ли такая музыка, которая, когда ты ее слышишь, сразу возвращает тебя домой?

Знаете, это довольно сложно, потому что здесь, в Лос-Анджелесе я единственный представитель своей семьи. Все остальные живут в Швеции. Но, чтобы вернуться к ним, музыка помогает.

А следующая композиция – это “The Passenger” Игги Попа. Расскажи нам о ней.

В Лос-Анджелесе я живу уже 5 лет. Приезжаю и уезжаю. Я вырос в Стокгольме, в Швеции. И Стокгольме все или ходят пешком или ездят на велосипедах. Большинство моих друзей живут в радиусе пяти кварталов от меня. И вдруг я оказываюсь в городе, где нормальным считается простоять в пробке 45 минут, большинство передвигаются пару кварталов на Хаммерах – чтобы купить кофе или посетить тренажерный зал. Поэтому все эти годы я не переставая сравнивал Лос-Анджелес и Стокгольм, и всегда думал – до чего же хорошо возвращаться домой, в Швецию. И вот пару недель назад, я приземлился в LAX(аэропорт) и вдруг действительно почувствовал, что я вернулся … домой. Я никогда не ощущал этого прежде. Поэтому последнюю песню я посвящаю Лос-Анджелесу, и хотя я ненавижу это предположение, мне кажется, я начинаю влюбляться в этот город.

Композиция: “The Passenger,” by Iggy Pop

[audio:https://www.mekc.info/wp-content/uploads/2012/08/Iggy-Pop-The-Passenger.mp3|titles=Iggy Pop – The Passenger]

 

Никто тебя сегодня не отпустит, пока ты нам не расскажешь, какую музыку слушает Эрик.

Он слушает шведский хеви-метал.

А тяжело ли разговаривать с этими штуками во рту?

С клыками? Ну да, необходимо время, чтобы к ним привыкнуть.

А они похожи на те, которые используют в маскарадных костюмах на Хеллоуин?

Нет, они не пластиковые, они как бы вкручены в ваши зубы, но в принципе очень похожи.

Алекс, мы благодарим тебя за то, что присоединился к команде ди-джеев нашего радио и поделился с нами своими песнями.

Спасибо, что пригласили меня. Я здорово провел время.

*В качестве бонуса к этой статье, предлагаем вам к прослушиванию плейлист Алекса (список песен, которые он постоянно слушает), составленный им по приглашению сервиса iTunes осенью 2010 года.

Skinny Love ~ BON IVER

[audio:https://www.mekc.info/wp-content/uploads/2012/08/Bon-Iver-Skinny-Love.mp3|titles=Bon Iver – Skinny Love]

Daddy’s Gone ~ GLASVEGAS

[audio:https://www.mekc.info/wp-content/uploads/2012/08/Glasvegas-Daddys-Gone.mp3|titles=Glasvegas – Daddy’s Gone]

A Punk ~ VAMPIRE WEEKEND

[audio:https://www.mekc.info/wp-content/uploads/2012/08/Vampire-Weekend-A-Punk.mp3|titles=Vampire Weekend – A-Punk]

Into Your Arms ~ LEMONHEADS

[audio:https://www.mekc.info/wp-content/uploads/2012/08/Scott-Weiland-Into-Your-Arms-The-Lemonheads.mp3|titles=Scott Weiland – Into Your Arms (The Lemonheads)]

Graveyard Girl ~ M83

[audio:https://www.mekc.info/wp-content/uploads/2012/08/M83-Graveyard-Girl.mp3|titles=M83 – Graveyard Girl]

Just Like Heaven ~ THE CURE

[audio:https://www.mekc.info/wp-content/uploads/2012/08/The-Cure-Just-Like-Heaven.mp3|titles=The Cure – Just Like Heaven]

Flume ~ BON IVER

[audio:https://www.mekc.info/wp-content/uploads/2012/08/Bon-Iver-Flume.mp3|titles=Bon Iver – Flume]

Lovesong ~ THE CURE

[audio:https://www.mekc.info/wp-content/uploads/2012/08/The-Cure-Lovesong.mp3|titles=The Cure – Lovesong]

Kim & Jessie ~ M83

[audio:https://www.mekc.info/wp-content/uploads/2012/08/M83-Kim-And-Jessie.mp3|titles=M83 – Kim And Jessie]

Особую благодарность за помощь в подготовке данного материала выражаю valerie.

beta или выберите из списка: