Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Интервью создателя “Мерлина” Джонни Кэппса о 5 сезоне

Опубликовано 18.08.2012 автором:

Кэппс признает, что им необходимо постоянно «поднимать планку» сериала,  и соответствующе описывает процесс создания сюжета и написания сценария. «После окончания сезона мы всегда собираемся и обсуждаем, с чего мы начнем следующий сезон. Мы говорим о разных сюжетных линиях, о том, какие сценарии имели успех, какие нет, и что из отснятого получилось, а что нет», – рассказывает Кэппс. Говоря о 5 сезоне, Кэппс напоминает, что все спецэффекты теперь делает сама съемочная группа сериала, поэтому продюсерская команда может лучше контролировать весь процесс создания сериала, особенно очень креативные моменты.

«Каждый год мы улучшаем серил. Мы вновь снимаем на 35-мм пленку. Новшество этого сезона –  несколько сюжетных линий и ведение рассказа от лица нескольких героев. Раньше мы обычно видели различные ситуации глазами Мерлина, и таким образом прекрасно понимали его дилемму и сложный выбор. В этом году рассказ ведется от лица разных персонажей, и поэтому мы увидим развитие сразу нескольких сюжетных линий. Мы попробовали сделать что-то похожее в конце четвертого сезона, и решили по такой схеме снимать весь пятый сезон».

Несколько сюжетных линии также сделают сериал несколько более серьезным. «Время показа перенесено на более поздний субботний вечер, поэтому мы можем позволить себе несколько более сложный и «взрослый» сюжет. Мы также решили сделать 5 сезон более темным, как это было с «Гарри Поттером». Так как Мерлин повзрослеет и возмужает, его дилеммы также станут более темными и интересными. Именно многосюжетное повествование поможет нам создать чуть более сложный и темный сериал. И это здорово. Мы сохраним в сериале элементы комедии, и это все еще приключенческий сериал. Но в этом году он станет более «боевым», и мы надеемся что зрители это оценят».

Однако даже при наличии более взрослых моментов, поклонникам сериала не следует ожидать, что из шоу пропадет весь юмор. «Для Джулиана и меня, задающих тон всему шоу, комедийная составляющая сериала очень важна. Отношения Артура и Мерлина, похожие на отношения Дживса и Вустера, являются основой всего сериала. Их дружба похожа на любую мужскую дружбу… все мои друзья-мужчины, мы все ведем себя как 14-летние подростки. У нас все еще есть несколько странное и глупое чувство юмора. И я думаю, что это также присуще Мерлину и Артуру. Мерлин стал мужчиной, Артур – королем, и они чувствуют себя в этих новых ролях довольно хорошо. Однако даже если за три прошедших года у них была интересная жизнь, настало более темное время, и сейчас их жизнь и их дилеммы стала более сложной и темной. Однако все их трудности всегда решались с помощью толики юмора. Я думаю, что единственное, что мы не сделали в этом году, это по-настоящему комедийную серию, наподобие серии, когда в Гаюса вселился гоблин. У нас определенно будет меньше комедийных эпизодов, но мы очень стараемся сохранить юмор в сериях, потому что для нас это очень важная составляющая сериала», – объясняет Кэппс.

Очевидно, что у Артура будет больше романтических сцен с Гвен, его Королевой. Что же касается Мерлина… все-таки прошло три года, но встретил ли он кого-то? «С Мерлином случится несколько интересных вещей, возможно романтических, но у него и так очень много забот. Его задача – позаботится об Артуре», – говорит Кэппс. И, конечно, в воздухе витает вопрос, узнал ли кто-нибудь за те 3 года секрет Мерлина? Вот что это на это, улыбаясь, отвечает Кэппс: «Я не мог бы ответить на этот вопрос».

beta или выберите из списка: