Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

“Мерлин”: Мифы и Легенды

Опубликовано 15.08.2012 автором:

“Мерлин – мифический герой и историческая личность, мудрый лидер и сумашедший,
Антихрист и борец со злом, христианин и язычник, волшебник и ученый, прорицатель и поэт.
Он Гендельф, он Дамблдор и Гарри Поттер”.

Мерлин — изначально — архетипический волшебник кельтского происхождения, с более поздним влиянием средневековых легенд, и, конечно же, со значительным влиянием цикла о короле Артуре. В современности эта фигура оказала значительно влияние на образ волшебника в литературе.

Сравнение: Легенды о Мерлине и Сериал “Мерлин”

  • Во многих легендах о Короле Артуре Мерлин намного старше Артура, и что именно Мерлин организовал рождение Артура, а потом и вырастил его. Иногда также считается, что они кровные родственники,  В сериале Мерлин с Артуром примерно одного возраста.
  • В легендах волшебная сила Мерлина объясняется тем, что его отец был демоном или даже самим дьяволом. В сериале отцом Мерлина является повелитель Драконов.
  • В легендах мать Мерлина часто изображается очень набожной женщиной, соблазненной дьяволом или демоном. В сериале она простая крестьянка.
  • В легендах Мерлин должен был стать Антихристом, но его мать раскаялась(прегрешение с дьяволом) и крестила сына. Из-за этого судьба Мерлина кардинально изменилась, однако свою магическую силу он не потерял. В сериале об этом моменте не упоминается.
  • В легендах очень мало рассказано о молодости Мерлина. Именно этот период жизни Мерлина стараются осветить сценаристы сериала.
  • В легендах, Мерлин является другом и советником Утера. Он помогает ему стать королем Камелота и добиться сердца и руки матери Артура. В сериале Мерлин скорее враг Утера, так как Мерлин обладает магией, а Утер преследует все магические существа.
  • В легендах Мерлин является наставником и советником Артура, в то время как в сериале Мерлин хоть и является близким другом принца, но все же остается его слугой.
  • Легенда гласит, что именно Мерлин создал Эскалибур. В сериале Мерлин лишь заказывает Эскалибур. Сам Экскалибур быд выкован Томом, отец Гвен, и закален дыханием Великого Дракона.
  • В различных легендах Мерлин является бардом, а вот в сериале BBC у Мерлина таланта к поэзии или музыке не обнаруживается.
  • В легендах ТалиесинМерлин часто один и тот же человек. В сериале Мерлин и загадочный маг-пророк Талиесин – два разных героя. Двойственность Мерлина в сериале проявляется в альтер-эго, Великом Драгуне (состаренный Мерлин, Dragoon the Great), и втором имени Мерлина, Эмрис.
  • Именно Великий Драгун (Dragoon the Great) является классической трактовкой легендарного Мерлина. Хотя, Мерлин в сериале наверное все же обладает лучшим чувством юмора.
  • Обычно Мерлин влюбляется в приближенную девицу Владычицы Озера по имени Нимуэй или Вивиан. В сериале Нимуэй является отрицательным персонажем и жрицей старой религии, а Владычицей Озера становится Фрея(девушка-оборотень), в которую влюбился молодой Мерлин.
  • Легендарный волшебник обычно погибает от руки Нимуэй либо Морганы, заточившей его в пещеру. В сериале BBC Мерлин убил Нимуэй, а встреча с Фреей в 5 сезоне маловероятна.
  • Иногда Мерлин становится наставником или даже братом Морганы ле Фэй, но они неизменно в конце концов становятся врагами. В сериале он едва ли близкий друг Мограны даже в самом начале.

Мерлин. Мифы и Легенды.

Рыцарский роман Тома Мэлори “Смерть Артура”, начатый в 1450 г, является на сегодняшний день одним из самых распространенных и полных произведений, повествующих о жизни Мерлина. Если вы желаете ознакомиться с данным произведением, вы можете прочесть его например здесь.

Также в 2008 году на канале Viasat History было показано очень интересное исследование мифологических истоков легенды о Мерлине — маге, герое и исторической загадке — в искусстве и литературе.

P.S. Мне, как автору и переводчику, хочется попросить уважительно относиться к данной статье. Существует множетсво легенд о Мерлине, Артуре и других героях. Именно поэтому здесь не предоставляется хотя бы одна краткая текстовая версия легенды, как первоначально задумывалось. Вполне возможно, что информация, прочитанная вами легенды отличаются от предоставленной в данных сравнениях. Любые дополнения и интересные дискуссии лишь приветствуются.

beta или выберите из списка: