Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Обзоры сериалов от Мекса #3 (“Мерлин” / “Merlin”)

Опубликовано 14.08.2012 автором:

Итак, время прошло – пора бы «осветить» еще один сериал (прошлые обзоры – «Тетрадь Смерти» и «Форс-мажоры»). Как вы знаете, мы, Mekc.info недавно расширились на сериал «Мерлин», и, как уже можно догадаться, сейчас речь пойдет именно о нем.

Если бы меня попросили описать данный сериал одним словом, то я бы сказал, что «Мерлин» – добрый сериал. Нет, как мне кажется, ни одного такого добродушного и легкого сериала, как «Мерлин». А так, если описывать не одним словом – то плюсов у сериала очень и очень много.

Но начнем мы с минусов… или… с псевдо-минусов

Первые два сезона – их можно назвать немного наивными и… детскими? Лично мне это наоборот очень импонировало, а вот кому-то это наверняка может и не понравится. Еще может показаться, что армия Камелота состоит из 10 рыцарей – ибо бюджет на первые два сезона был совсем небольшой, но вот дальше с этим все в порядке (да и драконы прорисованы уже намного лучше… – я не наспойлерил?)

Я бы разделил сериал на 3 этапа: 1) 1-2 сезоны, «детство», 2) 3-4 сезоны, «юношество», 3) 5 сезон, «взросление». Не с точки зрения персонажей, вы не подумайте, а именно с точки зрения всего сериала в целом. Если в первых двух сезонов «наивности» достаточно много, то в последующих двух все уже намного серьезнее и опаснее. От пятого сезона я ожидаю чего-то еще более сильного и мрачного, но шутки, уверен, никуда не денутся.

Кстати о них, о шутках и юморе

Одно из самых основных преимуществ сериала (кроме того, что он просто-напросто интересный) в том, что почти от каждой серии так и прет позитивом. Шутками и юмором (не всегда гениальным, но очень добрым) наполнены большинство серий «Мерлина», а благодаря талантливейшим актерам вам действительно не будет скучно… никогда. Каждая серия оставляет вас после просмотра в очень положительном настроении, что дорогого стоит.

Актеры и персонажи

Основных персонажей / актеров здесь, наверное, пятеро. Кстати говоря, почти все из них – англичане, которые порадуют вас великолепным акцентом (если вы, конечно, смотрите в оригинале).

Первый из персонажей, это, конечно, сам Мерлин – самый позитивный персонаж в истории сериалов =), с очень забавно оттопыренными в сторону ушами. Роль Мерлина исполняет Колин Морган, не менее позитивный чем его персонаж.

Второй из персонажей, это Артур, легендарный принц / король в исполнении Джеймса Бредли (которого, кстати, часто сравнивают с Дженсеном Эклзом из «Сверхъестественного» – ведь и правда, похожи они).

Третий персонаж, без которого не может быть легенды о Короле Артуре и рыцарях Круглого Стола – это Гвиневра, которая сначала, если честно, в исполнении Энджел Колби меня немного раздражала, но потом все изменилось в лучшую сторону.

Четвертый персонаж, без которого не будет противостояния Мерлина с силами «зла» – это Моргана, чью роль великолепно исполняет Кэти МакГрат.

Ну и последний основной персонаж, это Гаюс – королевский лекарь и наставник (как в делах врачевания, так и в волшебстве) Мерлина. Исполняет роль забавный старик по имени Ричард Уилсон.

Легенда на все времена

Еще одна вещь, что так притягательна в этом сериале – так это, само собой, погружение в великую легенду о Короле Артуре, его верном спутнике, волшебнике Мерлине, и рыцарях Круглого Стола.

В этом сериале вы познакомитесь с друидами и волшебниками, строгим королем Утером и древним драконом, благородным Ланселотом и сильным Гавейном, Персивалем и сэром Леоном, Тристаном и Изольдой, побываете в Камелоте и увидите меч по имени Экскалибур. Не знаю как вам, но я в детстве зачитывался книгами про Короля Артура, так что появление такого сериала стало для меня и, думаю, многих – настоящим подарком.

Сверхъестественная составляющая

Именно «сверхъестественность» данного сериала позволила нам расширить сайт, и этой самой составляющей в сериале немало. Магия и волшебство, а также столько сверхъестественных существ, сколько вообще можно представить (но вампиров там не было пока что). Поэтому если вам нравится фэнтези, руки в боки и смотреть =)

P.S.: на фотки можно нажимать.

P.P.S.: трейлер 4 сезонов сериала «Мерлин» (там многое показано, но я не считаю его спойлерным). Это трейлер вышел перед появлением более мрачного 5 сезона, поэтому и сам он – не очень-то веселый, зато очень даже эпичный.

Рубрики: Мекс, Мерлин
beta или выберите из списка: