Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Ликантропия, оборотни и вервольфы – стоит ли верить во все это?

Опубликовано 13.07.2012 автором:

Все мы любим фильмы про сверхъестественных существ. Интерес к ним не убывает и с каждым годом только усиливается. Голливуд уже давно и успешно укрепляет в нас веру в оборотней, вампиров, ведьм и всего прочего, увековечивая их образ в фильмах. Самый первый фильм про оборотня назывался «Лондонский оборотень» и был снят в 1935 году. По тем временам этот фильм вызвал восторженный ужас. Сейчас мы тоже пугаемся, смотря такие фильмы, но стоит ли верить в этих сверхъестественных существ?

Так кто такие оборотни?

Оборотни – это мифологические существа, обладающие способностью оборачиваться человеком или животным. У разных народов свои названия. В русскоязычной литературе оборотнем обычно называли вервольфа. Вервольф (волкулак, ликантроп) – оборотень, принимающий волчий или подобный волчьему облик. В русской литературе есть упоминание о вервольфах. Кто помнит, так вот в “Слове о полку Игореве”  Всеслав Полоцкий представлен колдуном и оборотнем. В русских поверьях оборотнем также называли недоброго духа, который «мечется человеку под ноги», как предвестник беды. Причем появляется он мельком и его практически не видно.

В Скандинавии верили, что берсеркеры могут превращаться в медведей и волков. На Украине оборотень также был известен как вовкулака, на севере его часто называли кикиморой. Свойства оборотня также приписывали и домовому, и ведьме. Раньше считалось, что оборотнями могли быть только ведьмы, которые превращаются в зверей лишь для своего удовольствия, дабы попугать людей и неверующие люди.

Выделяют 2 типа оборотней: те, кто превращается в зверей по своему желанию и те, кто болеет ликантропией (болезнью превращения в животных). Отличаются эти 2 вида только тем, что одни могут превращаться в любое время дня и ночи, не теряя при этом способности мыслить по-человечески, разумно, а другие только ночью (по большей части в полнолуние) и при этом загонять свою человеческую сущность  глубоко внутрь. При этом человек не помнит, что он сделал, будучи в зверином облике.

Многие ученые верят, что ликантропия имеет место быть в наше время. Она описана в психиатрической практике. Первое упоминание в медицинской литературе о ликантропии встречается в 1959 году, в книге Карла Ясперса «General Psychopathology». В этой книге говорилось о пациенте, который имел склонность к суициду и страдал ликантропией.

В Древной Греции также можно встретить заметки о симптомах этой болезни. Отмечалось, что пациенты имели сухость кожных покровов, боязнь дневного света, боязнь водопогружения, избыточный волосяной покров, невозможность уснуть в полнолуние, изменение структуры черепа и всего скелета в целом.

В США отмечается самая большая численность пациентов с данным диагнозом. В 1996 году в американском городе Батон-Руж была открыта организация взаимопомощи людям, перенесшим ликантропию. Общество анонимных оборотней устроено по образцу анонимных алкоголиков. Так что, каждое слово, обращенное к слушателям, начинается так: «Здравствуйте, меня зовут Джон Смит и я волк».

Психиатры считают, что люди могут считать себя запертым в теле зверя иногда годы, а иногда всего лишь час. Многие врачи отмечают, что истоки данной болезни в наркотической зависимости, другие  связывают с травмой головного мозга, третьи – с гормональным дисбалансом.

Привожу пример из личной практики. Студенткой медицинского ВУЗа, будучи на практике в психиатрической больнице, я видела больного ликантропией. Что сказать, зрелище удивительное. Это была женщина лет 30.  Она имела четко выраженные клыки, структура черепа была больше похожа на мужской череп, слегка вытянут. Все тело было покрыто волосами. Конечности были слегка большего размера от нормы. Пальцы рук удлинены. Вела она себя возбужденно и постоянно твердила, что она хочет сырого мяса.

К сведению, есть классический пример – случай с одной японской девушкой в 1921 году в австрийском городке Визеншафт. Девушка стала одержимой образом лисицы, затем ее поведение стало полностью соответствовать поведению данного зверя. У детей, рожденных от этой больной, проявились признаки волчьей ликантропии. Ранее наука полностью отвергала возможность существования оборотней-ликантропов. Однако затем взгляды медицины существенно изменились — она признает факт существования оборотней, понимая под таковыми не только людей, страдающих расстройствами психики, но и признавая научно подтвержденные факты чисто физического свойства.

“В Мексике, в Гуадаладжаре расположен центр биомедицинских исследований, занимающийся проблемами ликантропии. Доктор Льюис Фигуера уже много лет изучает мексиканскую семью Асиево. Данная семья насчитывает более 30 человек. (Похоже, что это волчья стая). Все они страдают от редкой генетической болезни, передающейся по наследству и вызывающей сильное изменение человеческого облика. Поверхность их тела, включая лицо, ладони и стопы, покрыта густой шерстью (даже у женщин). У некоторых членов семьи шерсть более густая, чем у других. Заметным отклонениям от нормы подверглись также их осанка, голос и мимика. По предположениям доктора Фигуеры, данная болезнь вызвана генетической мутацией, передающейся по наследству (Асиево уже много лет заключают только внутриродовые браки) через X-хромосомы родителей. В ходе исследований было установлено, что  данная мутация возникла у членов этой семьи еще в средние века, но до последнего времени никак себя не проявляла”, пишут исследоваели.

И так, стоит ли верить в оборотней?

Автор Анастасия Каплёва, специально для mekc.info. Копирование только с указанием автора и активной ссылкой на mekc.info.

Рубрики: Мекс
beta или выберите из списка: