Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Ричард Мэдден о Роббе Старке

Опубликовано 01.06.2012 автором:

HBO: Мир Робба Старка сильно изменился в этом сезоне. Как поход на войну повлиял на него?

Ричард Мэдден: В первом сезоне Робб был втянут во все эти ситуации и ему приходилось на них реагировать. Во втором сезоне он – один из тех, кто сам управляет событиями, вынуждая других реагировать на свои решения. Он гораздо более свободомыслящий во втором сезоне и гораздо лучше притворяется мужчиной. В сердце он все еще мальчик, но притворяется вождем над людьми и, в самом притворстве, он становится тем самым королем, каким ему нужно быть. Думаю, он сам себя удивляет.

HBO: Каково было Роббу вернуться вместе с Талисой назад в лагерь и обнаружить, что его мать освободила наиболее ценного пленника?

Ричард Мэдден: Он подавлен. Он повстречал эту женщину, что кажется ему «лучом света во тьме», кого-то, с кем он может поговорить, кроме своей матери. Самый долгий промежуток времени, что он провел вместе с ней, был во время их путешествия и худшее случилось как раз тогда, когда он был в отлучке. Цареубийца бежал и это вина его матери. За этим последовали ярость и гнев, но, думаю, глубже всего его поразило предательство со стороны того человека, от которого он наименее мог этого ожидать. За что такая расплата: быть преданным двумя самыми близкими для него людьми? Это ставит под вопрос все, что бы он ни делал, все его самопожертвование и перенесенные страдания.

HBO: Это и толкнуло его в обьятия Талисы?

Ричард Мэдден: В данный момент он так одинок. Он потерял отца. Ему еще предстоит узнать о том, что его братьев нет в живых. Местонахождение одной из его сестер неизвестно, а другая, возможно, падет от руки Джоффри. Единственный человек, кто был на его стороне, была его мать и она предала его. Только Талиса ведет с ним расспросы, оспаривает его, обращается с ним не как с королем, а смотрит прямо ему в глаза. Он думает: «А, к черту все. Я играл в игру и посмотрите, куда меня это привело». Велика вероятность того, что его убьют на этой войне скорее, чем у него появится возможность жениться на дочери Фрея. Он никогда не встречал женщин, подобных Талисе, страсть и желание взяли верх. Сейчас он не хочет быть королем или сражаться на войне. Ему хочется просто вернуться с этой женщиной в Винтерфелл и прожить нормальную жизнь.

HBO: Кроме того, Теон захватил дом Старков. Кого Робб винит за неверность Теона?

Ричард Мэдден: Одна из основных черт в Роббе это то, что он верит в доброту людей, даже себе во вред. Теон вырос с ним рядом, был как брат, даже вопреки тому, что его мать советовала ему не доверять Теону, Робб считал, что ему лучше знать. Порой он действительно рассуждает лучше, чем кто-либо другой, он доказал это тактикой боя, но иногда он делает неправильный выбор. Вскоре он узнает, что одним из наихудших принятых им решений, было решение отослать Теона.

НВО: На протяжении серий вам приходилось много сниматься с Альфи Алленом. Это как-то повлияло в межличностном отношении, когда дороги Робба и Теона разошлись?

Ричард Мэдден: Да. Робб не может больше оставаться в одиночестве. В его окружении есть люди, подобные Русе Болтону, а это опасный человек, которого ему приходится держать на «коротком поводке». Что до меня, как для актера, то мне приходилось много работать вместе с Альфи, а когда его не стало… Я снимался со многими людьми, все от случая к случаю, и это было совсем не так, как  с Альфи.

НВО: В этом же эпизоде была ваша первая любовная сцена. Давал ли Альфи какие-нибудь советы, ведь в роли Теона у него был большой «опыт»?

Ричард Мэдден: Ни в одной из сцен секса я не воспользуюсь советом Альфи! Я думаю, что Теон занимается любовью совсем иначе, чем Робб. За все эти серии, это была моя первая сексуальная сцена и первый сексуальный опыт Робба. Я работал над ней вместе с режиссером и Уной (Чаплин). Мы пытались сделать ее как можно более естественной. Мы прикидывали и так и этак, как это должно быть, думали над тем, в чем можем ошибиться, так, как если бы это делали вы в ваш первый раз, если вы понимаете, о чем я говорю. Дать волю страсти и не переборщить с этим.

HBO: Уже почти пришло то время, когда вам нужно возвращаться назад в Белфаст для съемок третьего сезона (прим. перев.: город в Северной Ирландии, место съемок сериала «Игра Престолов»). Готовы ли вы вернуться в военный лагерь?

Ричард Мэдден: Жду – не дождусь, чтобы вновь оказаться в грязи по колено. Все, через что приходится проходить Роббу, так правдиво. Все осязаемо, вы чувствуете все эти запахи, мой лагерь обычно пахнет лошадиным навозом. Если вы попали под дождь, то плащ пропитан водой, обувь протекает, а ступни влажные и кровоточат. В конце дня вы по очереди расстегиваете пряжки, разоблачаетесь, отщелкиваете каждую деталь костюма. Спина, плечи, шея – все мокрое насквозь. Я это никак не изменю. Вес и форма брони определяют мою позу и то, как я дышу. То, как развевается плащ, влияет на мою походку. Таким образом, все эти вещи помогают мне создать персонаж Робба, если бы кольчуга была ненастоящей, а доспехи – пластиковыми, то это было бы уже не то.

HBO: Популярность шоу в этом сезоне значительно возросла. Вы сталкиваетесь с увеличением численности поклонников?

Ричард Мэдден: Вообще-то я не сильно это заметил. Думаю, я сильно отличаюсь от того, как выгляжу на экране. Даже если и бываю узнанным,то люди говорят: «Мне казалось, что ты гораздо выше».

По материалам сайта НВО.

При копировании материала активная ссылка на сайт обязательна.

beta или выберите из списка: