Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья об Альфи Аллене (Теон Грейджой)

Опубликовано 03.05.2012 автором:

Альфи Аллен (Alfie Evan Allen) родился 12 сентября 1986 года в лондонском Хаммерсмите. Его мать – кинопродюсер Элисон Оуэн (“Элизабет”, “Безумный спецназ”, “Молодые американцы”, “Любовь и другие катастрофы”, “Еще одна из рода Болейн”, “Джейн Эйр” (2011)), отец – актер Кит Аллен (“Чикаго Джо и стриптизерша”, “Кафка” (1991), “На игле”, “Другие”), старшая сестра – популярная певица Лилли Аллен, посвятившая брату песню Alfie из своего дебютного альбома “Alright, Still”.

Жизненное кредо Аллена: “I care what people say if I know the person saying it loves me (меня волнует, что говорят люди, если я знаю, что человек, это говорящий, меня любит)”.

Впервые появился на экране в возрасте 2-х лет, в промо-ролике сериала “The Comic Strip Presents…”

О детстве и юношестве Аллена известно, что его отчисляли из всех школ, в которых он учился. Как объясняет он сам, просто из-за его приколов и того, что он всегда лез в драку с теми, кто плохо отзывался о его отце (из интервью Аллена для Daily Mail: “его отец был алкоголиком, 7 лет до развода “хронически изменявшим” матери Альфи и Лилли“). На самом деле актер не любит говорить о своем отце и считает, что Кит “самый лучший в мире отец по многим причинам, к тому же он самый веселый человек, которого я встречал в жизни. […] В глубине души я знаю, что он всегда меня любит. И если тебе очень-очень нужна помощь, он всегда рядом”.

Но по-насятоящему рядом с Альфи всегда и неизменно была его мать, Элисон ОуэнВ отчаянии она обратилась к врачам – Альфи был поставлен диагноз “дефицит внимания” и прописан Риталин. Он стал одним из первых детей в Британии, принимавших этот опасный препарат. “Мы отправились на каникулы на Ибицу. Я не любил читать, а тут все, чего мне хотелось – сидеть в комнате и читать 400-страничный эпос про Короля Артура. Мама сказала, что это – не я, и отменила прием лекарства”.

Вторая попытка привести Альфи “в чувства” была более успешной: психологический лагерь, где его соседом оказался такой же как он подросток. “Моим соседом по комнате был мальчик, которого я до сих пор ненавижу с неослабевающей силой, едва вспомниаю о нем. […] Я научил себя сохранять спокойствие и не терять самообладание. С тех пор это всегда со мной”.

Альфи признается, что просто обожает свою мать и считает ее образцом преданности и целеустремленности: “В 17 лет она была совсем одна с ребенком на руках в городке Портсмут, а потом стала номинорованным на Оскар продюсером. Я очень горжусь ею”.

О юности Аллена немного рассказывает и его старшая сестра Лилли в своей песне “Альфи”: “My little brother’s in his bedroom smoking weed, I tell him he should get up ’cause it’s nearly half-past three”.

Закончив колледж Св. Джона в Портсмуте, Аллен поступил в Колледж Искусств в Хамстеде, где и получил профессиональное образование.

Начиная с 1998 года Альфи снимается в разных фильмах, которые продюсирует его мать, режиссирует его отец или его дядя Кевин Аллен. Например, вместе с сестрой Лилли в фильме “Элизабет” с Кейт Бланшет в главной роли.

Он владеет разными акцентами и чудесно пародирует практически всех, начиная с ирландца Эйдена Гиллена (Мизинец, “Игра Престолов”) и заканчивая шотландцем Питером Капальди.

Его актерский талант был своеобразно оценен Кевином Льюисом, автором биографической новеллы “The Kid”, по которой был снят одноименный фильм “Дитя” с Альфи Алленом в роли Доминика – задиры, донимавшего школьников. “Кевин едва мог разговаривать со мной, после того как увидел меня в фильме, ибо он сильно ненавидел этого мальчишку. Надеюсь, это значит, что я хорошо справился с заданием. Хотя я тоже дразнил людей, может, у меня просто лицо задиры. Но я на самом деле предпочитаю играть плохих, потому что тогда можно быть отвратительным настолько, насколько ты хочешь”.

В 2008 году он получил главную роль в знаменитом спектакле “Equus”, заменив в нем Дэниэла Рэдклиффа на британской сцене.

В 2012 году на экраны выйдет фильм режиссера Тобиаса Тоббелла “Confine” c Альфи Алленом и Элизабет Беннетт в главных ролях. Картина повествует о женщине, которая в течение многих лет скрывалась, а теперь решила покончить с этим раз и навсегда. В ключевых словах-спойлерах указаны “агорафобия” и “обсессивно-компульсивное расстройство”, думается, что можно смело называть этот фильм психологическим триллером.

Недавно он взял фамилию матери – Оуэн (родители в разводе), но в фильмах он по-прежнему упоминается как Аллен.

Полная фильмография актера

beta или выберите из списка: