Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о 19 серии 3 сезона “Дневников Вампира” от Мекса

Опубликовано 25.04.2012 автором:

На этой неделе обзор серии вышел немного позже, чем обычно, но и причины на это были – с сайтом снова появились проблемы, которые нужно было срочно решать. Но все же вот, хоть и немного запоздалый, обзор 19 серии 3 сезона сериала “Дневники Вампира”.

Говоря в общем, серия мне очень понравилась. Предыдущая сильная серия по моему мнению – третья, про Чикаго. То есть, говоря откровенно, действительно хороших серий в этом сезоне по мне было не так уж и много. Чем понравилась серия? Даже не знаю, если честно – наверное, своим настроем, разделением героев на “лагеря” и постановка Елены перед выбором (не только Дэймоном, но и Стэфаном).

Противоборствующие группы

Сейчас лагерей четыре и каждый из них поведет себя по-своему в различных ситуациях.

1) Дэймон, Стэфан, Елена – лагерь, настроенный убить всех древних, кроме того из них, кто создал их кровную линию. Если у Стэфана и Елены еще будут сомнения насчет Клауса / Тайлера, то Дэймону это не грозит.

2) Древние – лагерь, целью которого является лишь самозащита, что немного странно, учитывая, что они – самые сильные мира сего.

3) Эстер и Аларик – лагерь, целью которого является уничтожение всех древних, включая того или ту, кто создал основную кровную линию наших героев.

4) Кэролайн и Тайлер – лагерь, для которого важно лишь то, что Клаус останется жив.

Стоит заметить, что из-за приоритетов каждого из лагерей, альянсы среди них будут зависеть от ситуации.

Варианты:

1) Клаус – создатель кровной линии Стэфана и Дэймона. Это означает, что лагери “1” и “4”, скорее всего, будут заодно против всех членов лагеря “2”, кроме Клауса и, возможно, Элайджи. Временный союз основной коалиции с лагерем “3” возможен (ведь цели, кроме Клауса – совпадают), но очень маловероятен.

2) Кровную линию Стэфана и Дэймона создал кто угодно, кроме Клауса. В этом случае каждый из лагерей будет сам за себя и будет следовать лишь собственным приоритетам. При этом возможен даже союз лагерей “4” и “2”.

3) На самом деле, вариантов союза здесь неисчислимое множество. К примеру, если угроза убийства всех древних лагерем “3” будет высока, возможен и общий, хоть и временный, союз лагерей “1”, “2” и “4”.

В итоге мы получаем неплохую основу для дальнейшего развития событий. Основным, здесь, конечно, остается вопрос о том, кто обратил создателя Роуз. Но даже независимо от ответа мы можем рассчитывать на предельно интересное продолжение истории, если, конечно, сценаристы в очередной раз не облажаются, чему я был бы очень не рад.

Стэфан, Дэймон и Елена

На самом деле я очень ждал момента, когда оба брата, наконец, поставят Елену перед выбором. Конечно же, они не перестанут бороться за нее, но зато теперь будет меньше возможностей для междоусобиц. Вообще, как я уже писал, я не за Делену, да и не за Стелену – я за то, чтобы братья оставались братьями в полном смысле этого слова, и чтобы некая девушка не вставала между ними. Я вот сейчас смотрю на первые результаты голосования про отношение фанатов к Елене, и меня они немного удивляют. Вы правда считаете, что нормально вставать между братьями? Бегать в каждой серии от одного к другому? Я уж не буду даже вспоминать все ее прошлые “косяки”, включая те, которые привели к смерти близких ей людей. Елена всегда говорила, что готова пойти на все, чтобы защитить близких ей людей, но это не так. Что ей мешало изначально уйти с Клаусом, гарантировав безопасность всех друзей и родственников, а также Стэфана и Дэймона? Что ей мешает поступить так сейчас? Стэфану и Дэймону Клаус по просьбе Елены сможет внушить забыть о ней, так что они не будут вечно искать ее, подставляя свои жизни опасности. При таком поступке Елена бы поднялась в моих глазах до небес, но этого, конечно же, не будет. Наша замечательная компания будет, непонятно зачем (уже сто раз обсуждали в комментариях), пытаться убить всех древних, кроме одного. Скорее всего, кто-нибудь погибнет.

Помните (кто смотрел “Настоящую Кровь”) как Соки поступила в конце прошлого сезона на любовном фронте? Такой поступок со стороны Елены тоже заслуживал бы уважения.

P.S.: фанаты Стелены снова скажут, что поцелуй Дэймона и Елены был “ненастоящим”? =))

Кэролайн и скулящий Тайлер

Тайлера наконец-то вернули в Мистик Фоллс после ~100 превращений в волка. Интересно, насколько быстро теперь происходит этот процесс и может ли Тайлер себя контролировать, будучи в форме волка? Может быть, мы получим ответы на эти вопросы до конца сезона.

Теперь больше про любовные “треугольники” и “квадраты”. Дорога к паре “Мэтт и Кэролайн”, как я считаю, закрылась окончательно. А вот шанс для пары “Клаус и Кэролайн” существует, особенно после того, как Тайлер поджал хвост и свалил. Я вообще, если честно, не понимаю такого поведения ни в случае с героем сериала, ни в случае реальных людей. Ревность – это глупо. Это бессмысленно. Ведь есть всего две возможности: ревность при реальных причинах для нее и просто глупая, ничем не обоснованная ревность. В первом случае, ревность, скорее всего, лишь подтолкнет того, на кого она направлена, к действиям, и уж точно никак не исправит ситуацию. Во втором случае, ревность вызовет лишь раздражение и множество других неприятных чувств. Ревность – это жалость к себе, а не любовь к другому человеку. Думаю, не стоит уже писать о том, как я отношусь к обиженному уходу Тайлера.

Аларик и Реббэстер

Аларик, похоже, надолго лишился своего настоящего “я”, и теперь нам придется наблюдать лишь за тем его альтер-его, которое ненавидит вампиров и чьей целью является лишь их убийство.

Сюжетный поворот с Эстер приятно удивил, хотя все и было понятно уже в тот момент, когда они с Ребеккой держались за руки. Развить такой поворот можно очень неплохо (лично я вижу много возможностей) – но здесь, опять же, лишь остается надеяться, что сценаристы способны… еще на что-то.

Джереми и другие осуждающие

Сейчас случится страшное – я встану на защиту Елены (немножко). Если честно, я не понимаю, какое вообще право имеет любой человек влезать в чужие отношения, одобрять их или не одобрять. Каждый человек решает сам, а Елена должна сделать выбор. Такое ощущение, что в семье Гилберт принято лезть на чужой любовный фронт – помните, как Елена “сдала” Джереми, когда он поцеловал Анну, разрушив тем самым его отношения с Бонни?

Хотя, если посмотреть на ситуацию с той стороны, и если Джереми не нравится то, что Елена вьется у обоих братьев, и при этом не может выбрать – то в этом случае его осуждение я полностью поддерживаю. Просто здесь это не совсем ясно.

Это просто интересно…

Вы заметили, что в сцене после убийства Коулом старой вампирши, его волосы явно отдают светлыми тонами? Создается ощущение, что он мелировался – хотя это может быть и странная игра света.

Twitter

Кстати говоря, я завел Твиттер – https://twitter.com/#!/Mekceg (@Mekceg). Писать буду обо всем, что мне интересно. Follow!

beta или выберите из списка: