Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о 17 серии 1 сезона “Тайного круга”

Опубликовано 25.03.2012 автором:

Вот и настал этот момент, прошла неделя, и мы вновь зачарованы магией «Тайного круга». Вышла 17 серия 1 сезона «Проклятье». Самое время приступить к ее обзору.

По названию серии несложно догадаться, что речь пойдет именно о проклятии, но это далеко не единственная сюжетная линия, хотя и центральная. Итак, вкратце о главном. В конце прошлой серии стало известно, что Адаму и Кэсси вовсе не «предписано судьбой быть вместе», а их любовь не судьба, а проклятье. Но что все это значит, и в чем суть проклятия, открылось только сейчас. Со слов Джона Блэквэлла, на семьи Коннантов и Блэйков было наложено древнее проклятие, запрещающее членам этих семей быть вместе. Истоки проклятия неизвестны, да и само оно к концу серии становиться весьма сомнительным. Серия получилась самодостаточная, сильная и очень сложная в эмоциональном плане. Мне она по-настоящему понравилась! Признаюсь, что в финале я настолько увлеклась происходящим на экране, что невольно расплакалась. Если после просмотра 16 серии в конце стоял знак вопроса, то после 17 – многоточие. Мы получили ответы не на все, но на многие, волновавшие нас вопросы, что сделало этот эпизод более лаконичным и законченным.

Теперь, собственно, можно рассмотреть серию по персонажам (или как получиться).

Адам и Кэсси

Простите мое словоблудие, но, говоря об Адамесси, не могу удержаться от пересказа сюжета серии.
Милая и очень романтичная утренняя сцена между Адамом и Кэсси радует глаз, наполняя уверенностью, что у этой пары все будет хорошо. А уже в следующее мгновение Блэквэлл стоит у дома Кэсси среди сотен мертвых птиц, и эта уверенность сходит на нет. На смену ей приходит горестное осознание, что прекрасное мгновение безвозвратно утрачено. Влюбленные узнали, что активировали древнее проклятие, и теперь кто-то из их круга должен умереть. На кону стоит жизнь Джейка. И только теперь, когда магическое зелье готово, выясняется, что оно не для Джейка, а для Адама и Кэсси. Блэйк была тверда в своем решении, казалась сильной, хотя понятно, как тяжело ей это давалось. Цена спасения слишком высока, эликсир заставит забыть, как сильно они друг друга любят. Кэсси не меняет своего намерения спасти Джейка, но Адам-то думает иначе. Поразили его слова: «О, так мы разрушим наши отношения ради того, чтобы спасти убийцу?! Быть с тобою, важнее всего этого». Эгоистично-максималистское альтер эго Адама мне совсем не понравилось. Многим, в том числе и мне, полюбился другой Адам Коннант: храбрый и уверенный, спокойный и рассудительный, который не бросает, не предает, но помогает и поддерживает. Понятно, что терять любовь больно… Но что это за любовь такая, плата за которую человеческая жизнь?
Так как композиция сюжета кольцевая, то героям предстояло вернуться к началу. Еще одно пробуждение Адама и Кэсси. Утренняя сцена, итогом которой стали: неловкий разговор, забытая любовь, разбитое сердце и женские слезы. Как и предсказывалось, Адам изменился, став таким, каким был до приезда Кэсси в Ченс-Харбор. Он больше не испытывает чувств к ней, в то время как она все еще любит его. В конце концов, девушка сбросила маску спокойствия и разрыдалась (и мы вместе с ней). Она «больше не чувствует себя сильной»… С самого начала сериала «Тайный круг» Кэсси представляли нам как девушку бесстрашную, сильную, отважную, но сейчас она слабая, растерянная, одинокая… она сломалась. Меня волнует, во-первых, сможет ли Блэйк скрывать свои чувства к Адаму? Во-вторых, как повлияет разбитое сердце девушки, на ее способность управлять темной магией?

Фэй, Диана, Мелисса

Интересна обособленная линия трио Фэй, Диана, Мелисса. Девушки объединились, чтобы узнать, что произошло с Ли. Но, по сути, действовала только Фэй, хотя поддержка ей совсем не помешала. Фэй смелая авантюристка, не лишенная ума, иногда она отступает, но только для того, чтобы с новыми силами броситься в атаку. В этой серии она имела дело с сумасшедшей бывшей подружкой вуду-парня. Когда младшая Чемберлен узнала о смерти Ли, то была в шоке, но почувствовав угрозу собственной жизни, исходящую от Евы, быстро взяла себя в руки, начав собственную игру… Наверное, именно это в ней и прельщает, Фэй всегда может изменить ситуацию так, чтобы остаться в выигрыше. Ева пыталась заставить Фэй оживить Ли, но, как сказала сама Фэй, она не Бог. Немного импровизации, пара ушибов и Фэй вернула свои силы, оставив Еву в дураках. Признаюсь, что юная ведьмочка приятно удивила своей находчивостью и отвагой. Кстати, мне показалось, или Фэй не слишком-то страдает о Ли?

Джейк

Красавчик Джейк немного съехал с катушек на этой неделе. Он проснулся от какофонии голосов в голове. А потом Кэсси ворвалась в его комнату. Джейка сильно лихорадило, наверное, поэтому парня не смутило, что девушка, в которую он безнадежно влюблен, стоит у его кровати, с беспокойством разглядывая его нагие телеса (почти нагие, на нем же были трусы!). Позже галлюцинации усилились, и дошло до того, что он попытался убить Адама, тогда-то и выяснилось, что Джейк – убийца мага Кэлвина Вилсона (хозяина антикварной лавки). К тому же Армстронга мучила ревность, он метал колкие взгляды в сторону Кэсси и Адама, сопровождая их едкими фразочками типа: «Потребовалось проклятие, чтобы понять, что отношения с Коннантом были ошибкой».
Видимо под действием лихорадки, Джейк попытался признаться Блэйк в любви; получилось корявенько, но сам факт того, что он открыто проявил свои чувства к ней, уже вдохновляет. Такими эпитетами я описала бы Джейка в этой серии: болезненный, усталый, одинокий, ревнивый, по уши влюбленный, потерянный, а в конце откровенный (хотя ему больше свойственно быть скрытным). Мое мнение: все метаморфозы Джейка в этой серии, не что иное, как окончательное перерождение из «плохиша» в героя, а это процесс болезненный. С подобной эволюцией можно ожидать чего угодно. Может Джейк наденет плащ супермена и научиться летать?

Блэквэлл

Сомнения по поводу искренности Джона Блэквэлла оправдались. Он присутствовал везде и всюду, успешно входя в доверие круга, якобы помогая. Но на самом деле Блэквелл все еще обладает магической силой и обманом заставил Адама и Кэсси думать, что их любовь «убийственна для ворон» и активировала проклятие. Проклятья не существует – это всего лишь мистификация заботливого папочки Джона. Блэквелл готов пойти на все, чтобы не дать подросткам быть вместе. Амелия и Итан подвели свой круг, когда были отчаянно влюблены, Джон не хочет повторения этой истории. Но в таких случаях говорят: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Сейчас о Джоне Блэквэлле однозначно можно сказать только одно – сомнительный тип. Более чем уверенна, что Джон еще многое скрывает. Но как скоро откроются все тайны и станут ясны его истинные намерения?

Дон и Чарльз

Дон и Чарльз плетут интриги, причем действуют исключительно в собственных интересах. Дон Чемберлен умнее, чем казалось. Она быстро нашла поводочек для Чарльза, показав, что лучше им играть в одной команде. Чарльз думает иначе, на шантаж не ведется, но вплетает в свой заговор/план Джейн Блэйк. Дон тоже не останавливается на достигнутом и разоблачает мнимое проклятие авторства Джо Блэквэлла.

Тайное становиться явным: Адам и Кэсси рассказали кругу о своей близости, Джейк в лихорадке поведал об убийстве Вилсона и о чувствах к Кэсси, Фэй узнала правду о смерти Ли, Джон Блэквэлл показал, что он не только отлично врет, но и колдует. Диверсия изнутри, заставляет задуматься о воюющих сторонах: круг, родители, охотники. Так, в обзоре к 16 серии я сокрушалась, где же злодеи? Злодеи, антигерои ближе, чем близко! У круга проблемы, потому как, помимо внешних врагов, таких как, охотники, Эбен, им угрожают внутренние, а именно, разрозненный круг родителей. Чего от этого ожидать? Пока не знаю…

Сумбурно-эмоциональный обзор подготовила Элька

beta или выберите из списка: