Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

PS. Я тебя люблю

Опубликовано 28.02.2012 автором:

«Каждый человек — хозяин собственной смерти, и в наших силах лишь одно — в урочный час помочь человеку умереть без страха и без боли.»

Г. Г. Маркес

В качестве музыкального сопровождения предлагаю вам прослушать этот трек, который как нельзя более точно подходит к теме данной статьи.

[audio:https://www.mekc.info/wp-content/uploads/2010/10/2×21-Skinny-Love.mp3|titles=Birdy – Skinny Love (2×21)]

Билл и Кэролайн (Эпизод 13, Сезон 3)

Совсем недавно мы стали свидетелями смерти Билла Форбса, отца Кэролайн. Он умер, отказавшись превращаться в вампира. У многих Билл не вызывал особых симпатий, особенно когда он в начале сезона мучал нашу любимую Кэролайн. Тем не менее, Кэролайн простила его и спустя два эпизода призналась Клаусу: «Я отпустила его. Он умер без сожалений».

В этом и разгадка, почему я выбрала этот эпизод. Отец и дочь. Билл не жертвует собой ради дочери, он умирает из-за своих убеждений. Но он очень любил дочь, а Кэролайн, не смотря ни на что, любила отца.

  • Билл: Я не ненавижу тебя! Я люблю тебя. Ты сильная, прекрасная. И ты хороший человек. И даже после всего, что с тобой произошло, ты стала именно такой, какой мы с мамой хотели, чтобы ты стала.
  • Кэролайн: Тогда, пожалуйста, не оставляй меня, папа. Прошу, не оставляй меня. Папочка, не оставляй меня.
  • Билл: Родители не должны переживать своих детей, Кэролайн. Все хорошо. Такова жизнь. И вот что значит быть человеком.

Изобэл и Елена (Эпизод 17, Сезон 2)

Для меня, автора этой статьи, уход Изобэл стал одним из самых запоминающихся. Да она и не занималась самопожертвованием, а жила в свое удовольствие. Хотя, вспомним, эта вампирша не раз говорила, что будь у нее выбор, она осталась бы человеком и женой Аларика. Этот уход мне запомнился тем, что это был уход матери от дочери, безумно сожалеющей о своем выборе стать вампиром, забыть свою прошлую жизнь и предать свое дитя.

«Мои родители, твои бабушка с дедушкой, поставили здесь надгробие, когда стало ясно, что полиция не найдет мое тело. Они приходят сюда каждую неделю и приносят цветы, хотя здесь даже никто не похоронен.

Та Изобэл, которую они знали, и в правду умерла. Так что может здесь и похоронена та человеческая часть меня. Та часть, от которой я отвернулась, став вампиром. Та часть, что когда-то мечтала, что однажды встретится со своей дочерью. А встретилась ты с другой моей частью. Той, которой готова предать свое дитя.»

С каким облегчением Изобэл услышала эти слова «Отпусти ее. Ты сыграла свою роль. Вот и все». С какой искренностью она говорит перед тем, как сгореть в лучах солнца «Прости меня, Елена, за то, что так тебя разочаровала». И мне, как наверное любому “ребенку”, до сих пор больно смотреть на эту, частично нелепую, смерть.

Дэймон и Елена (Эпизод 22, Сезон 2)

Последний эпизод второго сезона был мощным потрясением для многих фанатов. Не успели мы оправиться от смерти тети Дженны и предательства Элайджи, сценаристы заставили нас поверить в то, что Дэймон на грани смерти.

«Напоить тебя своей кровью было ошибкой. Я знаю, что не заслуживаю твоего прощения. Но… оно мне необходимо». Наверное многие фанаты Дэймона в этот момент искренне возненавидели Елену, которая в ответ сказала: «Мне нужно время. Возможно, много времени». И оценили благородство Дэймона, который в ответ лишь прошептал: «Да, не торопись», – вполне осознавая, что это могут быть его последние слова. После этого он спокойно принял свою судьбу и после глотка виски снял свое кольцо.

Надо сказать, для меня эта сцена остается одной из самых сильных и запоминающихся сцен второго сезона, и я поверила каждому слову Дэймона. Пусть его спас Стефан, но это уже другая история.

Роуз и Дэймон (Эпизон 12, Сезон 2)

Многие из нас до сих пор вспоминают «сероглазого ангела» – вампиршу Роуз. Она умела по-настоящему дружить и любить. Именно из ее уст прозвучала фраза, что столетний вампир на самом деле не может отключить свои чувства и боль. «Это роскошь для новичков». И именно с ее помощью сценаристы раскрыли нам еще одну сторону Дэймона.
Помните?

  • Роуз: Кто бы мог подумать, что ты такой хороший?
  • Дэймон: Я не такой. Я плохой. И мне это нравится.
  • Роуз: Ты лжешь.

Роуз лежала на руках Дэймона, который старался максимально облегчить страдания любимой (да, пусть не любви всей жизни, но любимой!). С какой нежностью Дэймон сказал ей «Засыпай», а потом перенес ее в любимое место: луг, залитый солнечным светом, где царит спокойствие и гармония. Именно там Роуз впервые искренне улыбнулась и призналась, что скучает по простой человеческой жизни, по солнцу, по семье и друзьям. Эта жизнь была настоящей, а последние 500 лет были простым существованием. Дэймон вселил в нее надежду, что она еще увидит всех родных и близких, и благодаря этому она перестала бояться смерти. Пока Роуз наслаждалась этим сном, Дэймон со слезами на глазах проткнул сердце любимой, избавив ее от страданий.

Не хочется именно сейчас проводить параллели, но этот разговор дает нам понять, почему для Елены так важно остаться человеком.

Джон и Елена (Эпизод 21, Сезон 2)

Письмо Джона не является “предсмертным” разговором Джона и Елены. Тем не менее, именно это письмо стало одним из самых сильных моментов второго сезона и в его конце Джон произносит “PS I love you”.

Кто бы мог подумать, что кто-то будет сожалеть о смерти Джона. Для меня его уход стал неожиданным, своевременным и… болезненным. И смерть двух, казалось бы не столь разных отцов и персонажей, Джона и Билла, я восприняла очень по-разному. Наверное потому, что Билл умер во имя убеждений, а Джон – во имя любви к дочери. Отец Елены стал одним из немногих, который добровольно пожертвовал своей жизнью (не свободой, не принципами, а жизнью!) ради любимого человека. И почему-то мне очень хочется верить, что любой любящий отец поступил бы точно так же, как Джон.

О самой смерти не скажу лучше Дамасска, поэтому позвольте мне его процитировать:

“Последние слова мне хотелось бы посвятить Джону. Он отдал свою жизнь ради Елены, так как действительно любил и оберегал ее. И даже если он был не прав, он упорно делал то, во что верил, насколько бы хорошо или плохо это ни было. Думаю, каждый согласится, что это был поступок настоящего мужчины. Отдать жизнь решится не каждый, а он смог. (…)  Хотелось бы отдать ему дань уважения за этот поступок и за замечательный конец серии, завершив мой анализ строками из письма Джона Гилберта:

«Елена… Нелегко быть обычным отцом особенному ребенку, и я с этим не справился. И из-за своих предрассудков, я подвел тебя. Меня терзает то, что все могло бы быть иначе, если бы я чаще прислушивался к тебе. Для меня путь окончен. Для тебя же это возможность состариться и заботиться о своем ребенке лучше, чем это делал я. Для этого ребенка я и отдаю тебе свое кольцо. Я не прошу простить меня или забыть… Я прошу только поверить в то, что независимо от того, читаешь ты это письмо будучи человеком или вампиром, я все равно люблю тебя. Как любил и всегда буду любить».
Джон.

PS. Уважаемые читатели, я прекрасно помню о смерти Дженны, Анны, Лекси и многих других. Данный Топ 5 – это авторский выбор, посвященный главным темам 2 и 3 сезона: семье и умению отпускать любимых.

beta или выберите из списка: