Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о 13 серии 3 сезона “Дневников Вампира” от Мекса

Опубликовано 04.02.2012 автором:

После небольшого двухнедельного перерыва нам, наконец, показали, к чему привело «воскрешение» Элайджи. Теперь семья древних в полном сборе, а что из этого выйдет – можно лишь гадать.

Рассмотрим 13 серию 3 сезона по персонажам, принимавшим в ней самое активное участие

Клаус, Элайджа, Дэймон и Стэфан

Дэймон снова взял все в свои руки и начал действовать. Он не просто оживил Элайджу, а оставил для него ну очень милую записку. В результате, Элайджа, если и не перешел на сторону Дэймона и компании, то уж точно воспользовался правилом «враг моего врага – мой друг». Если бы он снова поверил слову Клауса, я бы в нем разочаровался – а это было бы очень обидно, учитывая, что он один из моих любимых персонажей в «Дневниках Вампира».

За званым ужином у Клауса нам наконец-то раскрыли тайну Рода Петровых – первая из них, Татья (хотя я ожидал Шарлотту, что это вообще за имя такое – Татья?) жила вместе с семьей древних около тысячи лет назад. Похоже, судьба двойников очень схожа – во всех из них (хотя их может быть больше, а не только Татья, Кэтрин и Елена) влюблялись братья, что, в конечном счете, и являлось причиной всех бед. В случае с Татьей – мать древних убила ее, чтобы прекратить вражду между сыновьями. В случае с Кэтринотец братьев Сальваторе подмешал в напиток Стэфану вербену, вследствие чего Кэтрин схватили. В случае с Еленой – если прикинуть, то она так и жила бы себе спокойно, если бы не братья. Так что, возможно, во фразе Клауса «Худшее в ее жизни – это вы двое» есть доля правды. Только вот здесь, смотря с какой стороны посмотреть… «Лучше, чем медленно тлеть, вспыхнуть и сразу сгореть» (С). Хотя, если применить эту фразу из песни к человеческой жизни, а не просто к любви, звучит она как-то совсем грустно.

Древние вампиры

Элайджа совершил то, чего фанаты ждали очень долго! Так что приветствуем: Коул – тысячелетний паренек приятной внешности, заколотый в 19 веке, и Финн – брутальный вампир, по-настоящему проживший всего сто лет, хотя ему тысяча. Интересно, как поведет себя Финн, когда узнает, что он «проспал» 900 лет? Вряд ли Элайджа успел ему это сказать, пока вытаскивал кинжал. Кроме того, почему Клаус так боится Коула? Видимо, древний гибрид совершил по отношению к своему брату нечто похуже, чем просто удар кинжалом в сердце. Надеюсь, скоро мы об этом узнаем. Будет также интересно посмотреть на то, как будет вести себя Финн, у которого последние воспоминания из XI века.

 

И, кстати, не знаю как вам, но мне актеры по-настоящему понравились – приятно смотреть, да и на свои роли они отлично подходят.

Бонни и Эбби

Если честно, я до сих пор не особо улавливаю великий смысл присутствия такого персонажа, как Эбби Беннетт, в сериале. Ну да ладно.

В этой серии Бонни и ее никудышной матери наконец-то удалось открыть четвертый гроб. Единственное, не совсем понятно то, зачем Дэймону и Стэфану было нужно отвлекать Клауса. Ведь в пещеру, где находится гроб, вампиры пройти не могут, а на гибридов Клауса распространяется то же самое ограничение. Кроме того, Клаусу и его гибридам нужно было бы еще найти место, где хранится этот гроб. А это, честно говоря, не так уж и просто, да и времени на это уйдет явно больше, нежели на ужин. Спишем все это на желание Дэймона подстраховаться.

Мать Древних

Меня очень сильно разочаровало то, что в последнем гробу находилась мать древних. Это было слишком предсказуемо. Первый вариант, который приходит в голову. Скучно. К тому же, актриса, исполняющая ее роль, мне совсем не нравится. Да и вообще, лично мне было бы гораздо интереснее посмотреть на действия древних без участия их матери.

Но все-таки, несмотря на это, стоит немного поговорить о ее возвращении. В сериале была дюжина доказательств того, что в гробу не может быть Эстер. Даже, наверное, перечислять их все не стоит – тут и рисунки на стенах, и воздействие на ожерелье (кстати, где оно сейчас?), и общение призраков с первой ведьмой «на той стороне».

В связи с появлением Эстер встает несколько вопросов:

  • Знал ли кто-то из их семьи, что она жива? Знал ли Майкл? Не поэтому ли он охотился за Клаусом, что знал, что в одном из гробов его сына лежит его возлюбленная?
  • Если Клаус не убил Эстер, то как он инсценировал ее смерть? И, главное, зачем? Она прямо тогда хотела его убить?
  • Изменится ли отношение братьев и Ребекки к Клаусу после того, как они узнают, что он не убивал их мать? Хотя о том, что он ее якобы убил, судя по всему, знают лишь Ребекка и Элайджа.
  • Позволит ли Эстер Ребекке убить последнего из двойников – Елену?

Кэролайн и Билл Форбс

Кэролайн продолжает быть одним из самых невезучих  персонажей в сериале. Ей вечно доставалось, потом ее бросил Мэтт, потом ей пришлось расстаться с Тайлером, а теперь ее отец решил умереть, лишь бы только не становиться тем, с кем боролся всю свою жизнь. Грустно.

Билла Форбса я бы не стал сильно винить за то, что он не захотел становиться вампиром – все-таки он поступил так, как считал правильным всю свою жизнь. Согласно тому, во что он верил. Став вампиром, он бы уже не был прежним отцом Кэролайн, а, учитывая присущие ему качества, усиленные вампирским сознанием, он мог бы представлять из себя нечто страшное. Хотя, несмотря на все эти доводы, Билл мог бы наступить себе на горло и сделать все, что потребуется, ради своей собственной дочери.

Аларик «Я Снова Умер» Зольцман и Елена

Аларик… Сколько можно умирать? Может, стоит быть немного более аккуратным и внимательным, смотреть по сторонам, хоть иногда? Мне лично очень обидно, что в последнее время из Аларика сделали грушу для битья. Аларик способен на большее!

И все же, кто пытается убить членов совета основателей? Мы знаем (или не знаем), что:

  • Это может быть как человек, так и не человек. Но всяко знает о вампирах и так или иначе близок к семье Гилбертов.
  • Скорее всего это не Мередит.
  • Все жертвы – члены совета. Тогда может быть две причины убийств. Во-первых, тот, кто убивает, может хорошо относиться к  вампирам или сам являться таковым. Во-вторых, убийца может, наоборот, ненавидеть вампиров, и устранять тех, кто «подружился» с вампирами или оборотнями.
  • И вообще, где Джереми? Я понимаю, что это бредовая мысль, но мне кажется, что он может быть как-то с этим связан. Например, именно от него убийца мог узнать всю необходимую информацию.

И немного про Елену. Вы заметили, что Елена первым делом пошла к Стэфану, спрашивать, не он ли убил патологоанатома. Спросить Дэймона она, похоже, даже не подумала.

Это просто интересно…

Когда герои сериала додумаются, наконец, что можно носить с собой флакончик с кровью вампира? (особенно это касается Аларика)

Ваш Мекс.

UPD: ожерелье на Ребекке. Очень глупо, что Елена и Ко оставили его.

beta или выберите из списка: