Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о 11 серии 3 сезона “Дневников Вампира” от Мекса

Опубликовано 14.01.2012 автором:

Настал очередной час «Х», и на канале CW была показана 11 серия 3 сезона сериала «Дневники Вампира». Какое общее впечатление произвела серия? Сугубо положительное. Если же сравнивать ее с предыдущей, то, как мне кажется, она намного сильнее.

Я не буду отступать от уже принятой структуры обзора и рассмотрю происходящее в серии по героям.

Стэфан и Дэймон

Дэймон, похоже, впервые в восторге от Стэфана. Первые два сезона Дэймон добивался от Стэфана того, чтобы тот был больше похож на вампира, был не предсказуем и так далее. Ну вот, желание Дэймона исполнилось, причем даже с излишком.

Стэфан действительно научился очень успешно пользоваться своим «вампирским выключателем чувств», поэтому «злодей» из него получается очень даже. Он действует максимально продуманно и логично, хотя откровенно плюет на чувства других.

Пообещав Клаусу расправиться с его гибридами, Стэфан быстро доказал действиями, что он не шутит. Неожиданное убийство гибрида-Минди в метре от Клауса, на самом деле, меня немало удивило. Единственное, вначале я размышлял над тем, почему Клаус не мог просто схватить Стэфана и месяцами выпытывать у него местонахождение гробов с его семьей. Скорее всего, Клаус считал, что у Стэфана и на этот случай найдется ультиматум (возможно, так бы и было). То есть в случае, если Клаус схватил бы Стэфана, то очень вероятно, что древний гибрид в скором времени бы получил видео летящего гроба с Элайджей в Атлантику с неизвестного номера (Клаус понимал, что Стэфан не один знает о расположении гробов). Так что, хотя на первый взгляд поведение Клауса в этом моменте и кажется нелогичным, но если капнуть поглубже – то все в порядке.

На гибридах Стэфан не остановился и перешел к более активным действиям – похитил Елену и довольно-таки правдоподобно угрожал сбросить машину с моста, тем самым обратив свою бывшую в вампира. Хотя, если честно, я считаю, что в случае отказа Клауса убрать из города своих гибридов, Стэфан бы съехал с моста. Сцена просто великолепная.

В любом случае, уловка удалась, Клаус проиграл, у Елены воспоминания на всю жизнь, а Дэймон в восторге от действий Стэфана.

Бонни и Джереми

Похоже, что у этой парочки не все потеряно – у Бонни все еще есть чувства к Джереми, но пока она не может ему простить то, как он ее предал, поцеловавшись с Анной.

В комментариях к предыдущей статье высказывались предположения о том, что Джереми успел перед внушением выпить вербену и сейчас просто делает вид, что внушение Дэймона сработало. Но в этой серии уже становится ясно, что либо ему действительно все это успешно внушили, либо же он прекрасно делает вид, что так оно и есть (что, наверное, уже вряд ли). Во втором случае, 16-летний брат Елены поистине крут. Но так это или нет, узнаем в ближайших сериях.

Бонни явно не хочет, чтобы Джереми уезжал, и у нее наконец-то кончается терпение выносить то, что Елена очень часто принимает за других людей решения и лишает их возможности собственного выбора (причем ее решения часто бывают неправильными). Бонни открыто выражает то, что об этом думает, и это очень важно – ведь она лучшая подруга Елены. А если уже кто-то очень близкий начинает говорить Елене, что она неправа, то можно надеяться, что она прислушается. Но пока за Еленой поддержка Аларика, с которым она довольно успешно тренируется.

Елена

Никому не показались странными «похороны» Кэролайн? Точнее лучше задать вопрос так: кому-то эта сцена показалась нормальной? Потому что я был как-то немного в шоке от того, чтобы взять свою подругу (в День Рождения!!!), привести ее в склеп и заставить говорить о себе поминальную речь. Американцы, что с них взять. Так что двигаемся дальше.

Как я уже написал, редко действия и поступки Елены вызывают положительный отклик у других героев сериала (да и у зрителей тоже), но в этом эпизоде, наверное, ей посочувствовали все.

То, что любимый человек пытался скинуть ее с того моста, где произошла худшая в ее жизни трагедия – это жестоко и об этом она не сможет забыть уже никогда. Нина Добрев сыграла эту сцену просто отлично.

Если предположить, что она бы все-таки погибла и воскресла в новой ипостаси, то что бы произошло? Скорее всего, Клаус бы перешел к активным действиям, несмотря на опасность того, что он может лишиться своей семьи, и все в итоге бы закончилось множеством смертей (скорее всего, и смертью Елены, т.к. она бы больше не нужна была Клаусу).

Тайлер

Немного обидно, что так закончились отношения Кэролайн и Тайлера, сразу после того, когда было впечатление, что у них еще не все потеряно. Как мы теперь поняли – связь с создателем еще опасней внушения, так как при внушении человек открыто пытается что-то сделать, а в случае с этой связью, он ведет себя абсолютно нормально, при этом все равно выполняя приказы своего создателя. Кстати говоря, судя по промо к 12 серии и синопсису к 13 серии, очень велика вероятность того, что погибнет либо отец Кэролайн, либо Тайлер.

Клаус и Кэролайн

Когда я читал в новостях о том, что у Клауса появится «новый любовный интерес», я никак не ожидал, что это будет Кэролайн. Конечно, сейчас какие-то выводы делать рано, но все же. Рассмотрим более-менее интересные варианты (так-то их намного больше).

1)      Клаус будет делать вид, что что-то чувствует к Кэролайн, чтобы воспользоваться ей для получения полезной информации.

2)      То же самое, только Кэролайн будет делать вид.

3)      Оба будут делать вид.

А в итоге может получиться так, что у кого-то чувства и правда появятся, и это может быть Клаус. Нам же обещали показать другого Клауса. В любом случае, это интересно. Сцена с Клаусом и Кэролайн вошла в список любимых.

Аларик и Мередит, отец Кэролайн

Похоже, Аларику опять не повезло. Между строк читается, что это Мередит убила патологоанатома в том лесу, а судя по промо к 12 серии, в ней она начнет уже активно действовать. Аларику откровенно не везет =(.

Да, мы, кстати, снова увидим отца Кэролайн, который в этот раз приедет защищать свою дочь, а не наоборот. Интересно, чем все это кончится на этот раз.

Кто или что в четвертом гробу?

Интересная почва для обсуждений: кто или что в четвертом гробу? Дэймон в серии подсчитал количество древних, и значит, что в этом гробу не брат или сестра Клауса. Тогда кто?

Предположения:

1)      Шарлотта

2)      Кто-то первых вампиров, но не из семьи древних

3)      Оружие, которое позволит убить древнего / Клауса

У кого какие еще идеи?

Вот, в принципе, на сегодня и все.

Ваш Мекс.

beta или выберите из списка: