Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о 20 серии 2 сезона Дневников Вампира

Опубликовано 30.04.2011 автором:

После девятнадцатой серии все мы очень ждали нового эпизода, ведь уже в промо было так много событий, что хотелось, чтобы время прошло побыстрее и мы снова смогли поудобнее устроиться в своем кресле и начать просмотр очередной серии «Дневников вампира». Близится финал, и с каждой серией все больше чувствуется нарастающая кульминация всех событий сезона. Жертвоприношение должно случиться, но вот как конкретно это произойдет, нам пока не известно. Но несмотря на это, в каждой новой серии открывается все больше подробностей этого ритуала, и скоро, благодаря сценаристам, наши локти будут искусаны в ожидании третьего сезона.

Думаю, каждый сможет согласиться, что в этот раз серия была в большей степени посвящена Дэймону. Признаться, в этой серии он успел много всего сделать и многое пережить. Сомнения, которые появились после плана Элайджы, стали нарастать еще сильнее. Дэймон не мог смириться с тем, что существует вероятность потерять Елену. Он слишком сильно любит ее, и действует опрометчиво, не задумываясь о последствиях. А ведь скорее всего, Елена не сможет простить ему свое обращение и тогда, сколько бы он не пытался добиться ее – это будет бесполезная трата времени. Он бы и хотел исправить все то, что натворил, но вот совершать ошибки намного проще, чем их исправлять. Сорвать план Клауса было неплохой идеей, но в очередной раз Дэймон недооценил врага (вспомним драку с оборотнями в лесу). Не то чтобы Дэймон был отрицательным персонажем в этой серии (а таким он часто пытается выставить себя), он все-таки очень многое сделал ради Елены, и за это заслуживает уважения. Но тот факт, что он, не взвесив все “за” и “против”, напоил ее своей кровью, совершенно не говорит в его пользу. Но даже совершая ошибки на своем пути, он не опускает руки и все равно продолжает делать все возможное для того, чтобы его любимая была жива, и берет на себя всю ответственность за свои, порой необдуманные, поступки.

Шокирующим фактом для нас становится укус оборотня. В прошлом, Роуз укусил волк, а Дэймона – еще не до конца обратившийся в волка Тайлер, и поэтому эффект от укуса будет не таким быстрым. Теперь остается только надеяться, что лекарство будет найдено, так как даже Клаус не стал трогать умирающего вампира, посчитав, что его дни уже сочтены. Может ли это значить, что даже древний вампир не знает, как излечить укус оборотня? Думаю, в данном случае судить сложно, так как для древних укусы волков-оборотней не представляют опасности, и, скорее всего, они и не занимались никогда спасением других вампиров. Но если Элайджа нашел эликсир, который возвращает к жизни, то, возможно, он сумеет помочь и Дэймону?

Стэфан и Елена также играют немаловажную роль в этой серии. После выходки Дэймона им приходиться смириться с тем, что Елена станет вампиром, и думать о том, какой будет ее дальнейшая жизнь. Их прогулка со Стэфаном раскрывает обоих персонажей с новой стороны. Они рассказывают нам о том, что раньше держали в себе, не желая, чтобы об этом кто-то узнал. Стэфан ничуть не против того, что случилось с Еленой, и он сам бы хотел обратить ее – в этом, кажется, Дэймон не ошибся. Но Стэфан любит Елену и является для нее не менее достойной парой (да не убьют меня фанаты Делены). В решающий момент он не отступил перед Клаусом и не хотел отпускать Елену, и даже будучи уверенным в том, что она выживет, он не желал, чтобы она против своей воли становилась вампиром. Интересная противоречивость Стэфана делает его интересным для нас персонажем. Иногда даже кажется, что его мысли не совпадают с тем, что он говорит (Стэфан чем-то даже напоминает вампира Билла из сериала «Настоящая кровь»). Стоит также отметить и то, как Стэфан проявил мужество защищая свою возлюбленную от собственного брата.

Аларик и Дженна – еще одна из наших любимых пар, и теперь они снова вместе. У многих их воссоединение вызовет улыбку на лице, ведь как бы не злилась Дженна раньше, теперь она все простила, а этот поцелуй… Скажу так, я пересмотрел этот момент несколько раз. Мы можем радоваться за эту пару, но не все так просто, потому что в «Дневниках вампира» просто ничего не бывает. В этой же серии Дженну забирает Клаус для своего жертвоприношения. Сразу возникает вопрос: «А зачем ему человек?». Ответ на него невероятно прост – он обращает ее в вампира. Если честно, теперь появляется такое чувство, что в скором времени в Мистик Фоллс не останется ни одного человека.

Другая наша пара, а если быть точнее любовный треугольник, снова в сборе. Тайлер, Мэтт и Кэролайн, снова мы увидели их, и видимо теперь разразиться не слабая борьба за сердце и этой девушки. Если раньше Тайлер думал, что она возненавидела его за все, что он сделал, то теперь, в момент, когда они уже ждали смерти, открылась правда. Думаю, в словах Кэролайн звучала нотка любви, но было видно, что она еще не определилась, кто ей действительно нужен. Но теперь станет еще сложнее, ведь Мэтт знает о ней, и хотел ей все рассказать, правда, получилось у него еще лучше. Сколько бы многие не презирали Мэтта за его прошлые поступки, но каждый согласиться, что в этот раз он проявил себя с хорошей стороны, как настоящий мужчина. Возвращение же Тайлера было достаточно предсказуемым, так как единственный способ воздействия на него – это его мать.

Стоит также кратко рассказать и об остальных героях, несмотря на то, что их в этой серии было немного. Кэтрин, конечно, как всегда действует только ради своей выгоды и никак иначе, хотя ее забота о Дэймоне и ее взгляд были достаточно содержательными, и можно заметить, что ей далеко не все равно. В этой девушке еще остались какие-то чувства, хотя их она обычно хоронит очень глубоко и никому не показывает. Думаю, даже она способна плакать и любить (ее слезы мы уже видели, когда она была в гробнице и вспоминала родителей).

В отличие от Мэтта, шериф Форбс так и остается для нас отрицательным персонажем, так как она не принимает свою дочь такой, какой она есть, в отличие от парня, который стал осознавать, что она осталась прежней. И как уже говорилось ранее, она еще проявит себя и причем в самый неподходящий момент. Многих наверно расстроил тот факт, что Элайджа уж слишком редко появлялся на экране, но уже в следующей серии, он, как и Бонни, появится на передовой, а этого мы все с нетерпением ждем.

В который раз наш анализ мы завершаем словами о Клаусе. И это не просто так, ведь он не чета тем многим злодеям, которых мы видели раньше. Он готов ко всему, и никто не сможет расстроить его планы. Он долгие века ждал этого ритуала и теперь он готов вырезать весь город, если потребуется, лишь бы получить свое. В который раз мы уже видим, что Клаус всегда на несколько шагов впереди (вспоминается одно интересное высказывание: «Хороший шахматист думает на 3 хода вперед, отличный – на 10 ходов, а гениальный всего на 1 ход, но этот ход всегда правильный»). Становится интересно, на сколько ходов вперед все продумал Клаус? Теперь остается надеяться лишь на Бонни, которая должна будет появиться в следующей серии и убить Клауса. Возможно, у нее и получится сделать это, но пока мы не знаем очень мало. Остается только гадать и надеется на удачную для нас концовку, причем с минимальными потерями среди героев.

Автор статьи: Damassk
Правка: Мекс, Alira

 

beta или выберите из списка: