Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о 19 серии 2 сезона Дневников Вампира

Опубликовано 23.04.2011 автором:

Ну, вот мы и посмотрели третью серию «Дневников вампира», что вышла после перерыва. Теперь мы видели ровно половину того, что запланировали для нас создатели сериала на финал, но, стоит согласиться, что самое интересное впереди. Все серии, что были до этого, открывали нам Клауса, рассказывали больше об истории вампиров, о прошлом Катерины и Элайджы. Но уже в скором времени, а точнее – на следующей неделе – мы увидим как самый могущественный из вампиров, хотя теперь мы уже знаем, что он не совсем вампир, начнет осуществлять свой план, ведь полнолуние близко.

Думаю, стоит начать анализ с центрального момента – это Элайджа и Елена. Эта серия по большей части принадлежит им, и именно эта пара интригует нас на протяжении всего эпизода. Пусть тут нет экшена или кровавых сцен, но зато мы получаем множество ответов. Элайджа осведомлен о мире вампиров куда больше, чем все остальные. Проклятье солнца и луны –сплошная ложь! Оказывается, это именно Древние выдумали его, Элайджа на пару с Клаусом. Очень неплохой ход, учитывая, сколько работы было проведено, чтобы все поверили в это. А ведь недавно мы все думали, что все просто, и каждый из видов может освободить себя, но Клаус, как всегда, оказался впереди всех . Это жертвоприношение могло освободить только его, и даровать ему неуязвимость и превосходство над всеми видами. Также мы начинаем понимать, что возраст древних вампиров исчисляется далеко не одним тысячелетием. Рим, цивилизация Ацтеков, Африка – они проделали большой путь, чтобы создать хорошо продуманную легенду о проклятии. Стоит заметить, что оборотни ведут свои корни от еще более древнего рода, чем Клаус, ведь именно его семья была первой. Немаловажным для нас становится и новый шокирующий факт – Клаус помесь обоих видов, и именно это стало причиной необходимости снятия проклятья (А мы-то все сомневались и недоумевали, зачем снимать это проклятие, если они и так свободно разгуливают под солнцем!).

Тот момент, когда древний вампир воскресает, был очень интересен, и, собственно, не раз задавались вопросы, что будет, если он вернется к жизни в доме, куда его до этого не приглашали. Думаю вопросов больше нет (и, кстати, странно, что Стэфан и Дэймон не услышали такие громкие удары о стены!). Элайджа ведет себя более чем сдержанно и не убивает никого раньше времени, ведь он и так понимает, что сил справиться с ним, у них нет. Правда, он, как настоящий человек чести, потребовал от братьев извинения за свои неразумные поступки, и, если Стэфан сделал это быстро и без колебаний, и даже с чистым сердцем, то вот Дэймон отреагировал как-то не совсем правильно. Также, думаю, что для многих стало шокирующим событием, что Элайджа и Клаус братья (Хотя я, лично, давно говорил об этом). Никто не может быть ближе брата, какими бы не были отношения. К тому же, как говорят Сэм и Дин (известные нам братья Винчестеры из сериала «Сверхъестественное»): «Доверять можно только семье».

Стоит рассмотреть еще и нарастающий конфликт между Дэймоном и Стэфаном. Напряжение между ними увеличивается с каждой серией, и каждый из них хочет спасти Елену, вот только у них разные подходы к процессу спасения. Вспомним, что Дэймон уже в свое время потерял Кэтрин и потому он настолько сильно переживает, и готов сделать все что угодно, лишь бы Елена осталась жива. Но он старается действовать один, и не хочет довериться Элайдже. И, возможно, он прав, пока мы не можем давать гарантии. Создается ощущение, что любовь Дэймона к Елене гораздо сильнее, чем у его брата, но его поступки заставляют порой задуматься. В этой серии он показал себя не с лучшей стороны, но со стороны «Дэймона». Он не из хороших ребят и никогда таким не будет, но то, что он не убил Энди, да еще будучи в таком скверном настроении, заслуживает большого уважения. Наконец-то Дэймон научился держать себя в руках. Но еще раз повторю, Дэймон заслужил от меня лично уважение за эту серию, мы хорошо понимаем все его переживания и чувства, ведь когда-то он потерял Катерину, и сейчас все развивается схожим образом. О Стэфане не будем много говорить, все-таки в этой серии он лишь потакал Елене. Любовь – прежде всего доверие, и он доверяет ей, и если она нашла лучший план, чем самопожертвование Бонни, то лучше это использовать.

В этой серии остальным персонажам уделялось не так много места. Мы видели Клауса, но, в основном, во флешбэках, там он был необычайно очарователен, хотя порой, особенно в тот момент, когда сбежала Кэтрин, оказался не таким уж и добрым. Он хотел убить Элайджу, того, кто ему был ближе всего, и, мне кажется, что именно это и послужило причиной ссоры между братьями. Ведь Элайджа говорил, что любил своего брата, но тот явно считал себя выше всех, даже выше своей семьи и тех, кто рядом с ним. И подобное самомнение до хорошего точно не доведет никого. Также стоит отметить прекрасную гибкость и пластику Катерины, она здорово двигалась под музыку, пока Клаус не пришёл и все не испортил, жаль бедняжку, сидит целыми днями взаперти и не может выйти. Но Дэймон решил навестить ее, проводя свое небольшое расследование на пару с Энди. Наверняка у него есть свой план по спасению Елены, который он пока держит в секрете. Стоит также отметить и Энди, которая всячески помогает Дэймону, мне кажется, что, не будь ее рядом, Дэймон опять бы отчебучил что-то, но она хоть как-то сдерживает его, пусть и испытывая при этом боль. И не стоит забывать про Дженну, которой наконец-то все рассказали, и теперь она в шоке от происходящего, ведь все ее знакомые и друзья не те, за кого себя выдают, а она одна не была в курсе происходящего.

В общем, надо сказать, что в этой серии случилось много неожиданных поворотов и теперь мы знаем, что Клаус появится перед нами в своем настоящем облике. Он уже начал осуществлять планы, ведь такой вампир не будет бездействовать и уж тем более тянуть время. К тому же мы познакомились с Гретой, с которой у Клауса, похоже интрижка. Но мы знаем, что Клаус не может любить, мы видели, как он общался с Элайджей, и как отзывался о людях. Он просто умеет играть, и манипулировать кем угодно, и мне жаль эту Грету, когда она узнает правду о Клаусе. Конечно, мы можем ошибаться, и он изменился со временем, но сомнения терзают все сильнее и сильнее. Теперь нам остается ждать новой серии, где появятся наши любимые персонажи Кэролайн, Мэтт, Тайлер, Аларик (настоящий) и начнется самое интересное!

beta или выберите из списка: