Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о 18 серии 2 сезона Дневников Вампира

Опубликовано 16.04.2011 автором:

Вот и миновала еще одна неделя ожидания, и на наших экранах появилась 18 серия «Дневников вампира». Все мы, наверное, уже знаем, что после перерыва, который был для нас-таки болезненным, серии выходят каждую неделю одна за другой. Нам больше не приходится ждать, и каждую пятницу мы получаем новую порцию «Дневников вампира». С каждой серией мы все ближе и ближе подбираемся к Клаусу, мы начинаем видеть его планы. Недавно еще Клаус был мифом, потом он привел в смятение персонажей выходкой с Изобэл, а вот теперь он появляется сам, пусть пока и в теле Аларика. С каждой серией он все больше раскрывается нам и мы ужасаемся и начинаем понимать, с кем наши персонажи будут иметь дело.

На этот раз повествование стоит начать с центрального персонажа этой серии – Бонни. Все, что происходило, связано только с ней, и она наша героиня дня. Клаус хочет убить ее, как наибольшую угрозу, но сделать это через посредника нельзя, и тогда он отправляется сам. На плечи этой девушки ложится очень тяжелый груз, ведь ей предстоит отдать жизнь для спасения остальных. Жертвовать собой входит в моду у персонажей «Дневников вампира», но с этим ничего не поделать. Мы видим, что ведьма действительно поднакопила силёнок, и все, что было раньше в плане «магии», по своей сути было далеко от этого слова. Вспомним, как она отшвырнула Дэймона, как сделала то же самое с Алариком, но и это было только началом. При виде Клауса она не боялась его, а действовала решительно. И мы можем порадоваться за Бонни – все коварные «игры» Клауса не сломили ее. У этой девушки полно своих проблем, ведь она идет на смерть, а у нее есть парень, который любит ее, и нельзя просто прийти и сказать: «Я умру, чтобы твоя сестра жила, прощай». Джереми сильно волнуется за Бонни, и для нее он также готов на все, все-таки любовь штука сильная.

Наша компания не была готова к такому повороту событий, и они даже не могли предполагать, что Клаус завладеет телом Рика. Помнится, Елена чуть не потратила три попытки, чтобы разгадать эту тайну. Бонни, хоть и получила огромную силу, но того опыта, что нужно копить долгие годы, у нее нет, и потому она может измываться над телом Аларика, и даже убить его, но Клаус будет жить. Оказалось, что их противник умен и сейчас они отстают от него как минимум на один шаг. Если Дэймон и Стефан не смогли признать это, то это сделаем мы – они явно недооценили своего врага, а это одно из худших зол. Бонни устроила нам интересное шоу – сначала битва с Клаусом/Алариком, которому она переломала все, что возможно, а потом ее гибель. Остается немного странным, что она так просто умерла, может мне показалось, но она не применяла никакой сильной магии, и вряд ли для убийства Клауса хватит вот таких вот переломов рук и ног (имеется в виду для убийства настоящего Клауса). Но это не меняет положения дел и Бонни умирает. Оказывается, что Дэймон, заметьте – Дэймон, впервые разработал план. Они решаются обмануть Клауса, выдав свою ведьму – единственное оружие – мертвой. Мы все надеемся, что это поможет, и Клаус поверит им, хотя мы уже заметили, что он не глуп, и может не купиться на такое. Но теперь в запасе у братьев есть «темная лошадка» (иронично звучит фраза, не кажется?), которую они могут вывести на поле, когда будет угодно.

Стэфан и Дэймон. Их конфликт начинает разгораться, и особенно в конце серии мы понимаем намерения старшего брата. Он готов на все, лишь бы спасти Елену, причем это не какая-то метафора, а достоверный факт. Ну, а теперь и фанаты Делены могут порадоваться. Ведь в этой серии Дэймон еще раз чуть не признался в любви, хотя и не прямыми словами, но то, что он сказал, уже может значить многое. Елена ему дорога, и, пусть он скрывает это, пусть он порой ведет себя неподобающим образом, но он делает для ее защиты больше своего брата. Остается надеяться, что Елена оценит это, хоть и не сразу. А мы пока будем проявлять нейтралитет относительно того, с кем быть Елене. Она уже взрослая девочка и сама выберет, без наших подсказок.

Стоит сказать пару слов о танцах, все-таки это большое событие в Мистик Фоллс. Дэймон, оказывается, умеет отлично танцевать, хотя кто мог бы сомневаться в этом? И, наверное, всем запомнился замечательный рассказ Дэймона о прошлых танцах. Мы успели понаблюдать за всеми парами, и за тем, как они менялись. И стоит отметить Аларика, который тоже тряхнул стариной.

Вспомним и о Кэтрин. Ее почти не было в этой серии, и, собственно, с ней ничего не было связано, но те моменты, что мы видели, заслуживают отдельного обсуждения. Мы можем жалеть Кэтрин, а можем и позлорадствовать, ведь она заслужила все это. Ее поведение в прошлом, предательство, все шло именно к такому развитию событий, и, рано или поздно, она должна была поплатиться за все, так как убежать от такого «кассира» очень непросто. Еще недавно мы могли бояться, что она разделит участь Изобэл и умрет от рук самого злобного и страшного вампира, но, оказалось, смерть – это слишком просто для нее. Клаус подготовил ей множество пыток, которые будут длиться годами, и скорее всего, когда ему это надоест, он избавится от нее, как от старой игрушки. Но мне что-то подсказывает, что она так этого не оставит и попробует сбежать, или ее найдут братья, но не может она просто так сидеть до конца сезона в логове у Клауса.

Кэролайн и Мэтт. Они неплохо показали себя, как пара, но вот была ли тут та пара или нет? Ведь Мэтт теперь просто притворяется, играя в любовь, и не более того. Он агент нашей мамаши Форбс, которая следит за ситуацией в городе. Мы понимаем, как много Кэролайн рассказала ему, а точнее – сдала почти всех. И хорошо, что пока шериф не путается под ногами. Но обычно именно такие персонажи могут оказаться в ненужный момент в ненужном месте, например, когда Бонни будет убивать Клауса, или у братьев будет какая-то проблема. Кто знает, когда наш доблестный блюститель закона решится на агрессивные действия? Но теперь она не одна, и будет интересно посмотреть на лицо нашей самой любимой блондинки, когда она поймет, как сильно ее дурачили самые близкие ей люди.

Теперь, подходя ближе к концу, поговорим о Елене. Мы постоянно ее видели, но конкретного она ничего не сделала. Она, словно призрак, была на экране, и мы ждали от нее чего-то, и вот дождались! Она решилась, и, так и хочется сказать, ваша ставка сыграла! Еще недавно она пыталась покончить с собой лишь для того, чтобы спасти всех остальных, но когда ее подруга захотела пойти по той же кривой дорожке, Елена стала категорически против самопожертвования (не кажется вам странным?). А единственная возможность спасти ее лежит уже несколько серий в подвале дома Сальваторе (теперь ее собственного дома, кстати). Елена, как полноправная хозяйка, вытаскивает кинжал из древнего вампира, возвращая того к «жизни». Теперь мы можем точно сказать – игра начнется по-крупному, ведь Клаус не хотел воскрешать Элайджу, потому что только Элайджа способен противостоять ему, и, как выразился Клаус: «Он как заноза в заднице».

Мы рассмотрели всех основных героев и теперь завершим наш анализ виновником торжества – Клаусом. Следующая серия названа в его честь и расскажет нам больше о нем. Мы уже видели, как он хорошо играл свою роль учителя (хотя, когда рассказывал о 60-х, то был как-то не уверен в себе, но его профиль ведь не история). Мэтт Дэвис прекрасно показал себя в роли злодея, и нам даже понравился «такой» Клаус, но вот уже скоро он предстанет перед нами во всей красе. Если до этого мы видели только его игры, которые хоть и были опасными, но не слишком, то теперь древний может идти в разнос. И мне кажется, что его план состоит в том, чтобы убить всех, кто дорог Елене, а потом использовать и ее, в своих уже целях. Также нам известно, что в следующей серии кто-то погибнет, и вот теперь стоит задуматься, кто это может быть. Можем исключить Елену и братьев Сальваторе, Бонни и, возможно, Джереми и Кэролайн, но на этом все… Ну что, ваши сердца уже бьются быстрее? А вдруг мы ошиблись, исключая кого-то из списка смертников? Ну, ничего, успеете за неделю успокоиться, но сильно не расслабляйтесь, ведь уже в следующую пятницу «Дневники вампира» снова начнут щекотать нам нервы и тревожить наши чувства.

Автор статьиDamassk

Правкаkatrinus, Мекс

beta или выберите из списка: