Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о 17 серии Дневников Вампира

Опубликовано 09.04.2011 автором:

Вот и настал этот момент, пришла весна, и все начинает таять, и точно также оттаивают и наши сериалы, поставленные на паузу, холодной рукой глав телекомпаний. Но, естественно, все мы уже знаем, что речь пойдет о «Дневниках вампира» и 17 серии. Ее показ состоялся 8 апреля, и, признаться честно, серия стала достойным продолжением. Как мы все хорошо помним, предыдущий эпизод завершился на высокой ноте: война ведьмаков и вампиров, откровение Кэролайн, и, конечно же, интрига с Изобэл. И новая серия дает нам ответы на многие вопросы, хотя, после ее просмотра, вопросов не становится меньше. Что сказать? Сценаристы умеют заинтересовать зрителя и за это им большое спасибо.

Увиденная нами серия была насыщена множеством событий и интересных моментов, и упустить хоть один из них, конечно, было бы очень сложно. Какие-то из них были комичны, где-то мы увидели трагедию, а где-то – интересную интригу. Но теперь, теперь начинается самое интересное, ведь если раньше мы только слышали о Клаусе, и это было не более чем страшное слово (сразу вспоминается Лорд Волан де Морт из “Гарри Поттера”), то теперь он начинает действовать, и мы вступаем в его игру наравне с остальными персонажами.

Начнем мы обсуждать не с самого начала, и вы скоро поймете почему. Клаус, судя по-всему, узнал от Изобэл многое о жизни двойника. И он начинает действовать. Первым делом он наказывает любопытную сверх меры вампиршу – Изобэл. Клаус подчиняет ее и заставляет сделать первый «ход конем» от своего имени, дерзкий и очень продуманный. Можно догадаться, что появление той ночью «заблудшей» мамаши не было случайным, и все это должно было накалить атмосферу в Мистик Фоллс. У страха глаза велики, и под его давлением люди могут совершать странные и необдуманные поступки, а этого и добивается древний вампир. Братья Сальваторе, Бонни, Елена и все остальные соратники, уже готовы к прибытию эдакого «старичка» и даже знают, как его убить, ну в теории уж точно (наверняка, они почивают на лаврах после того, как смогли отправить Элайджу в мир иной, пусть и не навсегда). Но если он начнет давить на них, оставлять страх и сомнения в сердцах, то вся дружная компания будет играть по правилам вампира, а победить его в его же игре, будет намного сложнее.

Появление Изобэл сводит Дженну с ума, она не понимает, что происходит, и, также как и Мэтт, впадает в истерику. И, хотя она и является официальным опекуном Гилбертов, но сама не намного старше их. Она не хочет никаких объяснений, считая, что ее могут опять обмануть, и просто уходит. Да и вообще, если подумать, зачем ей было копаться в прошлом ее парня? Какая разница, что он там скрывал? Ведь он у нее есть, и он ее любит, мы все это видели, но ей чего-то не хватает. И Джон сыграл немалую роль во всем, подливая масла в огонь, и, скорее всего, не без участия Изобэл. Если он казался раньше хитрым, умным и изворотливым папочкой, то теперь мы увидели его с другой стороны. Очень порадовало, что он изменился в конце, стал сентиментальнее и признал свои ошибки, правда уже слишком поздно, и первый ход Клауса удался. Но, вероятно, мы увидим его еще, правда, уже на стороне «добра», и скажем за это большое спасибо Елене.

Вернемся к нашей Изобэл. Она проделала большой путь, и успела за одну серию предать абсолютно всех, кого знала. Наверное, Кэтрин было нелегко осознать, что не она одна может играть на два фронта. И, конечно, финальная сцена, где мы понимаем, что Изобэл делала все не по своему желанию, а только из-за внушения древнего. Именно этот момент заставил нас проявить сочувствие к ней, ведь она ни в чем не виновата, и просто переоценила свои возможности, вступив в эту игру и став инструментом в руках Клауса.

Мне показалось очень странным, что вампирша, которая так долго скрывалась от Клауса, и вообще никому, кроме себя, не доверяла, вот так просто попалась в такую ловушку. Непорядок, Кэт! В этой серии ее, как ни странно было категорически мало, но зато вспомните ее лицо, когда она увидела Аларика. (Вообще, выражение лица Кэт, для меня нечто особенное, вспоминается ее лицо при виде Элайджи в гробнице, и тот момент, когда кинжал начал вытаскиваться из трупа – это просто шикарно, никаких слов, но лицо передает куда больше).

Вот дошло дело и до Дэймона. Наверное, в этой серии девушки запомнили момент его раздевания, и того, как он старательно бегал по ванной комнате полуобнаженным. И почему-то у меня возникает такая уверенность, что после того, как я вам напомнил, вы перестали читать и пошли смотреть на этого красавца. Но каким бы он не был красивым, но все мы уже знаем, что он не думает на перед, принимая решения (вспомните только то, как он вырвал сердце Мэйсона и позвонил Кэт, взбесив ее), а выдавать камень за мыло, в ванной, которой пользуются все, не слишком отличная идея. Если он думал, что Кэтрин поверит ему и не станет искать камень, то, вероятно, он плохо ее знал. Да и вообще, он мог бы его спрятать в более укромном месте, ведь можно было и вспомнить, что в особняке полным полно тайных уголков (вспоминается фраза про 6 спален, или гениальный метод дяди Мэйсона, а-ля колодец с вербеной), куда вампирша бы просто не догадалась заглянуть.

null null

Осталось лишь упомянуть о бедной Кэролайн, которой просто катастрофически не везет с парнями. Она мечется по городу в поисках Мэтта. И вот, наконец, она находит его, и разговор совершенно не вяжется, и Мэтт вынуждает ее заставить его все забыть. Мы можем перевести дыхание и вздохнуть полной грудью, хотя бы один из персонажей сможет опять вернуться к прежней жизни. Но не тут-то было, мамаша Форбс, оказывается тоже очень умной, и Мэтт теперь ее агент, попивающий “вербеновый напиток”. Он рассказал обо всем маме Кэролайн, и мы видим ее слезы, ведь они оба любят Кэролайн ( хотя, лично я сомневаюсь в чувствах Мэтта, ведь узнав, что она вампир, он не может смотреть на нее, а это уже не любовь).

Стоит напомнить о спойлере, который мы все видели: «три персонажа умрут» – Джон, Изобэл, и собственно Аларик, в следующей серии. (Конечно, я могу ошибаться, но хотелось бы верить, что больше никто не пострадает). Наверняка изгнать Клауса из тела нашего любимого охотника можно только таким способом, и тем самым древний вампир опять же сыграет на чувствах всех обитателей Мистик Фоллс. Он начинает переполох в этом городе, стремится сделать так, чтобы всем приходилось принимать необдуманные решения и действовать импульсивно, и тогда они проиграют, так как обязательно допустят ошибку, или вообще начнут играть каждый сам за себя. Это хорошая тактика, и уже это заставляет нас уважать противника. Серия оправдывает свое название «Знай врага своего», ведь именно тут мы открываем для себя Клауса, пусть пока только его первые шаги, но это уже говорит о многом.

Автор статьи: Damassk

Правка: katrinus

beta или выберите из списка: