Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

“Дневники Вампира”: почему Дэймон приехал в Мистик Фоллс?

Опубликовано 07.12.2013 автором:

icon140_vd_s05_15

В 9 серии 5 сезона «Дневников Вампира» мы наконец-то узнали, по какой причине Дэймон когда-то отключил свои чувства, а также о том, что в 1953 году он придумал план мести, который включал в себя убийство всех членов семьи Уитмор – поколение за поколением. Это был его ответ за те годы, проведенные в качестве подопытного вампира в клетке Уитморовского колледжа. Думаю, что гибель Энцо придавала Дэймону еще больше решимости при реализации его плана. И в тот момент, когда он рассказывал о том, что произошло в далеком 1958 году, и о том, как он следовал затем своему плану, у меня появился ответ на вопрос, которым задавались многие с самого начала сериала: «А зачем Дэймон приехал в Мистик Фоллс в 2009?»

Ведь еще в 1 серии 1 сезона Стэфан три раза подряд спрашивал брата: «Когда ты вернулся?», «Почему ты здесь?», «Почему ты вернулся сейчас?» и все три раза Дэймон отшучивался и в результате так и не ответил на эти вопросы. Потом нам рассказали про гробницу, Кэтрин и комету, и 3 сезона все было вроде логично и просто, пока Елена не стала вампиром и не вспомнила, как познакомилась с Дэймоном. А познакомилась она с ним темной ночью, в лесу. Что она там делала, нам рассказали, а почему Дэймону не спалось – этот момент пропустили. А ведь причина для того, чтобы Дэймон решил стереть память девушке, с которой только что познакомился, которой он понравился и, которая была, как две капли воды похожа на его бессмертную возлюбленную, должна была быть серьезной! А что может быть сильнее и серьезней, чем любовь? Месть!

Мы знаем, что отец ЕленыГрейсон Гилберт, был добропорядочным семьянином, любящим отцом и членом Совета Основателей Мистик Фоллса. А еще он был держателем семейной тайны о вампирах, членом тайного антивампирского общества и врачом, который в обход всех законов «удочерил» Елену. И в обществе «Августин» он тоже состоял и был не последним в нем человеком (если не первым). Вспомните, как уважительно доктор Максфилд отзывался о докторе Гилберте во 2 серии 5 сезона. «Он настоящая легенда, гений, я изучил все его труды, могу только мечтать проделать такую работу, как он!» А кого мог уважать этот доктор-исследователь? Такого же «энтузиаста» своего дела! И какую работу мечтал повторить этот доктор? Не потому ли Елена будет в ужасе от признаний доктора Веса, согласно синопсису 10 серии 5 сезона?

А ведь Дэймон не хотел говорить своей девушке о долгосрочном плане мести и его реализации. Но сначала под давлением Елены (кто же может устоять против ее обаяния?) он рассказал об Энцо и своем предательстве, потом про устранение поколений Уитморов. А о чем он еще не рассказал? Ведь доктор Максфилд «использует тайное оружие, заставляя Дэймона бороться с той частью своего прошлого, о которой он позабыл, а также с последствием своего плана мести, который он долго вынашивал» – фраза из того же синопсиса 10 серии. Неужели это будет только информация о живом и практически здоровом Энцо? Сомневаюсь. А вот с тем, что Дэймон вместе с семейством Уитмор устранял и других членов общества «любителей вампиров» или Грейсон Гилберт либо его жена были родственниками Уитморов – это вполне возможно.

Моя версия такова: авария с семейством Гилбертов на мосту Виккери произошла при непосредственном участии Дэймона. Ведь, как мы знаем, Дэймон был совсем рядом, когда их автомобиль свалился в реку. И для вампира устроить подобную аварию совсем просто, что нам продемонстрировала Ребекка в последней серии 3 сезона.

Впервые мысль о том, что это кто-то из братьев Сальваторе причастен к аварии на мосту Виккери, возникла у меня после просмотра серии, где нам показали первую встречу Дэймона и Елены. Ведь как оказалось, оба брата были тогда рядом с местом происшествия. Но в момент показа 22 серии 3 сезона мы не представляли, что может быть мотивом для убийства, а сейчас знаем. То, что Дэймон никогда не видел дочь доктора Гилберта, не говорит о том, что это не он устроил аварию. Ведь старший Сальваторе не маньяк, чтобы месяцами следить за своей жертвой и ее детьми, представлять в подробностях момент убийства. Достаточно было того, что «жертва» выросла, обзавелась семьей, и у нее появилось взрослое потомство, чтобы убить всех, кроме одного, и снова ждать, когда он повзрослеет. Так вот – случайно получилось, что должен был остаться Джереми.

Подведу итоги:

– у Дэймона был план мести, которому он целенаправленно следовал более 50 лет и, от которого он не отступился даже во время «медового месяца»;

Грейсон Гилберт был, похоже, во главе общества “Августин”, а значит, месть Дэймона тоже могла его коснуться;

Дэймон сказал, что после расправы, он всегда оставлял одного из членов семьи, чтобы тот вырос и создал семью. Джереми в машине не было;

Дэймон имел возможность это сделать, так как был практически на месте происшествия. И он не знал, что девушка, с которой он только что познакомился – дочь Гилберта (он не видел, что за машина приехала за ней, исчезнув раньше);

Дэймон не только не рассказал Елене о том, что с ним произошло в далекие 50-е годы, но и скрыл свою отлучку в Чарльстон для совершения очередного акта возмездия. Причем во время «медового месяца» с Еленой. (Интересно, что он ей сказал, что поехал на ТО или просто в булочную?);

– в отличие от ностальгирующего Стэфана, Дэймон не имел обыкновения периодически просто так навещать родной городок Мистик Фоллс.

Все это означает, что Дэймон мог убить семейство Гилберт и, если мои предположения верны, то вскоре нас ждет разрыв пары Елена-Дэймон, радость Кэролайн, луч надежды для Стэфана, досада Кэтрин и Дэймон, который снова будет в одиночестве!

При копировании данной статьи активная ссылка на mekc.info обязательна!

beta или выберите из списка: