Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о 12-15 сериях 4 сезона “Дневников Вампира” от Мекса

Опубликовано 11.03.2013 автором:

icon200_vd_s04e15_1Статьи по сериям от меня последнее время выходят крайне редко, за что я прошу прощения. Если честно, у меня был период полной апатии, а обязательных дел было до ужаса много. К счастью, хиатус дал небольшую передышку, и вроде все уже не так плохо =).

А вообще, если честно, Дневники Вампира последнее время немного расстраивают – у меня создается впечатление, что сценаристы и создатели сериала вообще иногда забывают об умственных способностях зрителей. Ситуация напоминает 3-4 сезоны ранее замечательного сериала “Герои” (там сценаристы напрочь стали забывать о способностях героев, на которых вообще-то и построен весь сериал, а сюжет свели к примитиву). Единственное, все же надеюсь, что ситуация исправится в случае с “Дневниками Вампира”. В принципе, рейтинги сейчас стабильны, так что панику поднимать рано, а это просто мои мысли… =).

Что же тут бредового?

 icon200_vd_s04e15_2При просмотре последней серии мне не давало покоя то, как они доставили труп Джереми в Мистик Фоллс. И тут Стэфан сказал, что Дэймон скоро прилетит на самолете вместе с Бонни… Т.е. расстояние очень большое (сначала на лодках с острова, потом до ближайшего аэропорта, самолетом ближе к Мистик Фоллс, потом на машине в Мистик Фоллс, ведь в их городке с нулевым населением аэропорта точно нет). И как же Джереми уже утром (!) был доставлен обратно в Мистик Фоллс? С такой скоростью, только на самолете. Т.е. они провезли ТРУП в АМЕРИКЕ на САМОЛЕТЕ? Хуже досмотра в Америке лишь досмотр в Израиле (там еще выдают “клеймо” со степенью опасности). Внушение, скажет кто-то? В аэропорту камеры, тысячи людей, просвечивалки, в самолете 150-600 человек, не считая экипажа. Они что, сдали его в багаж и внушили досматривающему, что все тип-топ? Даже в этом случае был бы ПЕРЕВЕС и в самолет с 80-100 кг багажа их бы не пустили. Простите мой стеб, но очень тяжело сдерживаться в данном случае. Очень уж меня парит, что меня (в первую очередь, как зрителя) и остальных сценаристы считают идиотами (видимо). Ну опустили бы они фразу про самолет – тогда можно было бы подумать, что остров недалеко и Стэфан тащил Джереми 200 км на плече (хотя тоже бред).

Экономия должна быть экономной

icon200_vd_s04e15_4Сайласа играет тот же актер, что и Шейна. Экономия на лицо! Честно, для меня это просто безобразие. В случае с Клаусом / Алариком это было, во-первых, в новинку, а во-вторых Мэтт Дэвис (Аларик) – шикарный актер. Тут даже не сильно хочется задумываться о том, почему Сайлас выглядит как Шейн, ибо сразу на ум приходит ответ “чтобы сэкономить пару десятков тысяч долларов”, а сюжет подогнали под эту причину =).

Сюжет

В принципе, в сюжете еще можно придумать много всего интересного, но пока сценаристы реализуют не все возможности (мягко сказано). Сейчас для меня самыми интересными являются идеи “злой” Бонни и icon200_vd_s04e15_3“бесчувственной” кэтринообразной Елены (об этом позже). Единственное, не очень радует, как они все дошли до этого. Ведь в самом начале лекарство хотели найти лишь Клаус, Ребекка, Стэфан. Но потом, долгими разговорами Стэфан практически заставил Елену думать, что лекарство ей действительно нужно, хотя ее все и устраивало. Да и Дэймон тоже под конец поддался убеждениям и уверовал, что Елене лекарство нужно прям позарез (расстроил он меня, в общем, хочу больше здорового эгоизма в Дэймоне). Таким образом из ситуации, когда все было в порядке, наши дорогие герои, не способные сидеть ровно на пятой точке, добились следующего: 1) профукали лекарство Кэтрин, 2) потеряли Джереми, 3) освободили Сайласа, 4) сделали из Бонни одну из крейзи-пипл-вуду-пипл. Молодцы, че. Их решение искать лекарство не взирая ни на что вызвано сильным желанием сценаристов куда-то двигать сюжет…

Frau Elena das Gilbert

icon200_vd_s04e15_5Название данной части статьи позаимствовал у одного посетителя, который постоянно матерится в комментариях, но забавно троллит Елену и сюжет в целом.

Так вот, к чему мы пришли в последней показанной серии – Дэймон просит Елену через свою кровную с ней связь отказаться от основных человеческих чувств. Я, безусловно, понимаю, что Елене очень и очень плохо – потерять всех (хотя частично и по своей вине) – это просто жесть. Поэтому “отрицание” смерти Джереми, слезы и вообще нервный срыв полностью… логичны и понятны. Но решение Дэймона “отключить” чувства Елены – маразматично. Я в какой-то из статей уже говорил, что так или иначе Дэймон сделает что-то с помощью связи, за что на него будет очень зла Елена. И вот это произошло. Что мешало просто сказать “Елена, я хочу, чтобы ты не думала о случившемся и смирилась, тебе нужно жить дальше”? Эффект был бы тот же, только Елена icon200_vd_s04e15_6бы не пошла грызть чирлидерш (ведь пойдет). А так она, когда выйдет из состояния безразличности, затаит немало злобы на Дэймона за то, что он так с ней поступил. Кроме того, раз уж он попросил ее отключить чувства, что мешало ему сразу установить ей пару правил поведения в такой безбашенном состоянии? Типа “не кусай и не убивай мирных жителей, пей только кровь из пакетиков”?

Мне, конечно же, будет очень интересно понаблюдать за Еленой, которая практически является копией Кэтрин, но все же то, как ее довели до этого состояния, меня сильно печалит. Вообще, всех персонажей проводят через стадию “плохого”. Дэймон был в ней изначально, Стэфан под внушением, теперь Елена, потом, наверное, Бонни. “Злым”, видимо, мы не увидим лишь Мэтта – ну не представляю его персонажа таким.

А беднягу-Джереми и правда жалко, особенно учитывая то, что его в последнее время сделали достаточно интересным персонажем…

Все же почему Сайлас = Шейн?

icon200_vd_s04e15_7Отбросив мысли о финансах сериала, все же можно подумать и об этом. Если честно, Шейн и Сайлас очень часто повторяли, что невозможно быть и вампиром (=бессмертным) и колдуном одновременно. Именно из-за того, что они это говорили и не раз (акцентировали внимание) мне все же кажется, что это возможно. Рана Бонни не полностью исчезла, а именно закрылась – т.е. здесь обошлось БЕЗ вампирской крови. Но раз рана затянулась за одну лишь ночь – значит, в ход пошла магия, а кроме Сайласа вряд ли там кто-то был.

Насчет причин, почему Сайлас = Шейн, dianaya публиковала (тут) небольшой, но познавательный очерк о возможных причинах. Из вариантов: у Сайласа есть двойники, как род Петровых у Татьи, или же Сайлас просто манипулирует сознанием тех, кто его видит, и заставляет их лицезреть профессора Шейна вместо него самого. Хороший вариант, но мне больше кажется, что Сайлас, будучи бессмертным колдуном, может принимать и другой облик тоже (о переселении речь не идет, настоящий Шейн корчится в лесу от боли).

Что дальше?

icon200_vd_s04e15_8В 16 серии, безусловно, нам покажут, как Елена отрывается без “тормозов” и творит невесть что… Клаус, Ребекка и кто-то еще будут искать Кэтрин и Хэйли, а Сайлас продолжит промывать мозги Бонни. Как-то так. Все вполне очевидно, но я очень надеюсь на неожиданные и интересные сюжетные повороты… Последняя серия, которая мне действительно понравилась – это 12-ая (та, где погибает Коул). События на острове мне показались слишком ожидаемыми и затянутыми…

Ваш Мекс.

P.S.: статья совсем не в том формате, как обычно – но я подумал, что нет смысла разбирать все события с таким опозданием… Статью о 16 серии 4 сезона напишу сразу, честное-пречестное =)

P.P.S.: какой-то дебил пытается писать тупые комменты от имени Мекс‘а… Ну не ведитесь вы, ей богу =).

beta или выберите из списка: