Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о 7-8 сериях 4 сезона “Дневников Вампира” от Мекса

Опубликовано 10.12.2012 автором:

Наконец-то пришло время для новой статьи! =) Для меня это событие всегда радостное, надеюсь, и для вас тоже. Отдельной статьи о прошлой, 7 серии 4 сезона, к сожалению, не вышло – помешала адская загруженность (особенно в связи с трекером и его развитием).

Кстати говоря (раз уж событие известное) рейтинги ДВ частично подпортила пятая часть “Сумерек”… Честно скажу, на протяжении 2-4 частей я являлся практически антифанатом данной саги (хотя 1 часть была достойной), но вот 5 часть даже понравилась. Как кто-то где-то сказал – “Если хотите увидеть,

то идите в кино!” =). Вот я и пошел. Довольно хитро они смогли изменить концовку (на самом деле… ее не изменив), при этом не отойдя от общего повествования книги. Да и два румынских “дракулы” улыбнули (тока мне они напомнили Бориса Моисеева и Гарика Мартиросяна?). Но хватит о “Сумерках”.

Вернемся к сериалу “Дневники Вампира“, рейтинги которых не спасла даже вполне реальная и осязаемая Делена (а жаль).

Немного о 7 серии 4 сезона

Если честно, общаясь насчет сериала практически ежедневно, могу сказать, что многим серия не понравилась. Мне же, напротив, она пришлась по душе – ведь сразу стало понятно, сколько всего интересного с точки зрения сюжета можно придумать благодаря этой новомодной “связи” между Дэймоном и Еленой. К тому же, меня, не читавшего книги, такой поворот сюжета неслабо удивил и заставил задуматься о событиях, которые произошли с самого начала 4 сезона.

Что еще важного произошло в 7 серии? Джереми стал намного сильнее (кстати говоря, теперь это объясняет противостояние на равных вампиров и Коннора). Сценаристы объяснили нам и адское желание Коннора (а теперь и Джереми) убивать вампиров, даже если это сестра или возлюбленная (тут бы и пришел конец Анне, была бы она еще жива).

Клаус и Кэролайн, скажу я вам, отлично смотрятся вместе, но от вампирши по имени Кэролайн в 7-8 сериях я явно не в восторге.

Вкратце об остальном: Мисс Мистик Фоллс – конкурс получился ужасным (и да, я прошу прощения, но я не считаю актрису Эйприл красивой), Джереми отлично поставил обнаглевшего Стэфана на место, а с Шейном явно что-то не так.

Про магию, Бонни и “странно-стремного” профессора Шейна – я напишу уже дальше, ведь именно в 8 серии 4 сезона всплыли самые интересные подробности.

Так что двигаемся дальше.

“Кровная связь или 70 лет счета кирпичей”

Скажу я вам, 70 лет считать кирпичи, это… “наверное, хреново” (С). Не знаю, как вам, но мне Шарлотту было очень жаль, когда стало понятно, что она ничего не делала, кроме как ждала своего возлюбленного “хозяина” и считала кирпичи.

Нам прямым текстом сценаристы сказали, что связь между вампирами не снимается – соответственное, единственное, что избавит Елену от такой “зависимости” от Дэймона – это снова стать человеком. А так как:

1) Елена всем довольна

2) Дэймон всем доволен, но опечален тем, что пришлось солгать брату

3) Стэфан и Кэролайн – единственные “недовольные” и будут искать лекарство для Елены.

После этого возникает вопрос – будет ли Елена против своего “воскрешения” в качестве человека? Ведь она знает, что лекарство существует – Дэймон ей об этом уже поведал.

Как я заметил, многие фанаты недовольны поведением Стэфана по отношению к паре Елена+Дэймон. Но… чего вы ждете? Человек (вампир) потерял девушку, которую он любит (другой вопрос, нужна ли такая ему или Дэймону), и, само собой, он пытается бороться за нее и вернуть. Кто-кто, а Стэфан меня раздражает редко. Правда, и радует тоже нечасто, но это уже другой вопрос.

А вот Дэймон с точки зрения “отжигов” в этой серии порадовал больше всех – от него что ни фраза, то перл (который требует немало усилий при переводе). Одна ночь и вампир жжет (кстати говоря, только сейчас Елене исполнилось 18 лет, а до этого, по законам Соединенных Штатов, Стэфан занимался развращением малолетних, что сурово преследуется по закону). Так-то!

Надолго ли?

Если честно, после просмотра 7 серии у меня была мысль, что сценаристы быстро все вернут на круги своя (ЕленуСтэфану!), но этого не произошло, чему я тоже немало удивился. Образно выражаясь, сценаристы вертели вкусняшками перед мордой льва три года, а в итоге бросили ему огромный и сочный кусок мяса, о котором он и мечтать не мог (спорим это из-за “Сумерек”?).

Думаю, первая проблема в отношениях Елены и Дэймона возникнет тогда, когда у них будут серьезные разногласия по какому-то принципиальному вопросу (о Джереми, Бонни и т.п.). Тогда, думаю, Дэймон скажет ей, против ее воли, как делать правильно (для ее же блага), и тут зародится обида. Стэфан почти всегда давал ей свободу выбора (и зря, ему 160+, а ей 18), даже в тех вопросах, в которых явно стоило действовать самому.

Кроме того, мне кажется, Елена еще не осознала того, что убила Коннора она именно потому, что ей это сказал Дэймон (соответственно, убила человека и подставила Джереми под удар). Судя по ее текущему отношению к Дэймону – она об этом еще не думала. В какой-то момент это всплывет.

Смотреть мне на Делену явно приятнее, чем на Стелену, так что, надеюсь, всплывет все это не скоро.

Чья очередь быть стервой?

Вот честно, сценаристы творят с персонажами все, что хотят (в принципе, так и нужно, но не стоит ведь из огня да в полымя бросать их). К чему это я… Елена, как вы все знаете, меня очень часто подбешивает и от этого персонажа я явно не в восторге. В последних же сериях Елена не сделала (имхо) ничего нелогичного, странного или стервозного. Практически идеальный персонаж теперь (особенно то, как она помогла Кэролайн, с которой она только что поссорилась), а эстафетная палочка стервы… перешла как раз к Кэролайн. Таким образом, вместо разумной и рассудительной Кэролайн с нами теперь та Кэролайн, которая была в 1 сезоне. Грустно.

Я, конечно, понимаю, что Дэймон ее жестко использовал в 1 сезоне, но ведь сейчас она ведет себя стервозно не только по отношению к нему… Да и к тому же, раньше такой ненависти к Дэймону у нее не было (сама, раз уж на то пошло, уже совсем не прочь компании Клауса).

А так, что ни говори, Дэймон практически всегда (во всяком случае часто) как раз прав.

Мэджик пипл вуду пипл!

Как уже не смотри на сюжет 4 сезона – вполне ожидаемо то, что главным противником полусезона или всего сезона станет какой-то “черный маг”. Кто это будет? Неизвестно. Бонни, Шейн – наиболее вероятные кандидаты.

В этой серии нам дали как минимум 2 важные подсказки:

1) Шейн обучает Бонни черной магии

2) 12 членов совета принесли себя в жертву для того, чтобы даровать кому-то сильную черную магию

3) Шейн, возможно, и сам маг / некромант. Кроме того, не забываем о его легенде про Сайласа. Не ему ли “качают силы” Шейн и Ко? И не является ли он сам этим самым “Сайласом”?

Хотя вроде и ясно, что дальше все будет завязано на черной магии, но как будет развиваться дальше сюжет в этом направлении – я понятия не имею. Во всяком случае, черная магия, это, вроде, интересно.

P.S.: Тайлер теперь вожак своей стаи… Знал бы он, для чего он освободил от этой связи 12 гибридов. Хотя, наверное, знает это лишь Шейн.

Ваш Мекс.

beta или выберите из списка: