Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о 6 серии 4 сезона “Дневников Вампира” от Мекса

Опубликовано 20.11.2012 автором:

Еще неделька прошла – и новая, 6 серия 4 сезона, явно порадовала фанатов Делены.

Эту серию я рассмотрю, не отходя от “стандарта” – по персонажам.

Елена

Утро Елены началось очень бодренько – всаженный нож в шею Джереми по самую рукоятку смотрелся, безусловно, жестко. Не хватало лишь слова “FATALITY” в этот момент. В этой ситуации единственное, что для меня не ясно – так это зачем Коннору (будем считать, что его призрак временно живет в мозгах Елены) подставлять Джереми под удар? Скорее всего он знал, что на нем надето кольцо, но все же, какова цель? Заставить Джереми ненавидеть вампиров еще больше, а особенно свою сестру-вампира?

Хочу честно сказать, я очень ждал появление Кэтрин, но ее приход лишь в виде глюков Елены меня очень расстроил. Но, все же, момент получился очень неплохой, да и речь “Кэтрин” произнесла правильную.

В принципе, тот факт, как быстро довели Елену до самоубийства “призраки”, говорит о том, насколько слабый человек (вампир) Елена. Почему-то я сомневаюсь, что Клаус пробовал покончить с собой уже в первый день своего общения с охотниками, которых он убил.

А поведение Елены со Стэфаном и Дэймоном – это вообще отдельная история.

  

Делена -vs- Стелена

Процитирую пару предложений из моей статьи о 1 серии 4 сезона“Что касается Стелены-Делены, мне кажется, давно стоит забыть про Делену… А если все же после всех событий и слов Делена будет, то Елену я буду называть немного другим словом… Как и Плек =).” Вуаля. Теперь я могу называть Елену и Плек другим словом =)

Помните слова Елены, когда она была со Стэфаном в конце 1 серии, будучи уже вампиром? О том, что ей нужен только он, что она рада тому, что выбрала именно его, что это единственно правильный выбор? И за пару дней все ушло? Можно, конечно, сразу сказать, что Елена – шлюха, но это слово больше подходит к тому человеку, который пишет сценарий любовного треугольника и творит с персонажем Елены все, что ему (ей) захочется.

Кстати говоря, раз сценаристы сделали, что будучи вампиром Елена любит больше Дэймона, а человеком – Стэфана, то у них в руках теперь безотказный способ бросать Елену братьям из рук в руки. Здорово? Совсем нет. А вот сценаристы в восторге 100%.

Меня снова (!) спрашивали, за Стелену я или за Делену – я ни за кого, ибо не желаю братьям зла =). Если же решать между Стеленой и Деленой (без третьего варианта), то здесь я за Делену, ибо смотреть на нюни Елены со Стэфаном я реально устал. Но… Стэфан в этой серии все же повел себя как мужик – расставил все по своим местам и практически сам расстался с Еленой. Искреннее желаю, чтобы так поступил и Дэймон, а Елена осталась рыдать Джереми в жилетку.

Кстати, о нем.

 

Джереми

Джереми очень идет образ брутального чувака с топором (несмотря на то, что как актеру, так и его герою очень мало лет). Образ с ножом в шее ему тоже идет, конечно, но жалко парнишку =).

В принципе, хорошо, что Джереми выводят на основной план – мне как персонаж он уже давно нравится. Судя по всему, сейчас ему будут приводить вампиров толпами, а он продолжит работать топором.

В том, что он убил Криса – винить его точно нельзя. Этот гибрид ему никто, но при этом вампир – соответственно, зло.

“Проданный с потрохами” Крис и отсутствие логики

Зачем вообще было бежать спасать Елену из ее комнаты в доме Клауса? У меня такое ощущение, что скоро Елена в туалет пойдет, а все соберутся и будут думать о том, как вызволить ее из сан-узла.

Не проще было изначально договориться с Клаусом, чья основная заинтересованность в том, чтобы Елена оставалась жива и позволила ему в будущем создать новых гибридов? Как я понимаю, Клаус не давал Стэфану и Ко войти к Елене именно потому, что их целью было освободить ее. Если бы этой цели не было, общались бы с ней под охраной у Клауса.

Если бы Елена (благодаря Стэфану и Ко) не сбежала, необходимости в экстренном убийстве вампира бы не было. Кэролайн меня просто неприятно удивила. Я понимаю, что Стэфану по фиг, кто погибнет ради Елены. Понимаю, что Клаус заинтересован в росте татуировки Джереми и снятии проклятья с Елены. Но вот Кэролайн здесь я просто не понимаю – нормально так, предложить (так или иначе) грохнуть друга Тайлера и Хэйли?

Как итог, из-за вечного идиотского желания вызволить Елену (даже из сортира, похоже), случилось следующее:

1) Крис погиб (хотя вроде был нормальным парнем)

2) Клаус узнал о том, что Джереми – новый охотник

А могло случиться следующее:

1) Елену оставляют у Клауса, в это время находят Джереми вампира, которого он успешно убивает.

2) С Елены спадает проклятие, Клаус ее отпускает и понятия не имеет, кто охотник и как проклятие спало. Можно было ему сказать, что, возможно, двойники имеют большую устойчивость к таким проклятиям и все.

Тайлер и Хэйли, Клаус и Кэролайн

Думается мне, сценаристы еще не закончили с новым “четырехугольником” – Клаус, Тайлер, Кэролайн, Хэйли. Ибо… У Хэйли явно есть чувства к Тайлеру, а у Клауса к Кэролайн. Поэтому “псевдо-интрижка” Тайлера с Хэйли, а также “псевдо-свидание” Клауса с Кэролайн может перерасти в нечто больше, а зная неугомонность сценаристов – точно.

Посмотрим, как пройдет “свидание” Кэролайн и Клауса в следующей серии.

Шэйн и его легенда о Сайласе

В “Дневниках Вампира” очень мало сюжетных линий и все они имеют значение. Поэтому можно считать фактом то, что легенда, рассказанная Шэйном не просто увеселительная история для зрителей, а что-то важное для основной линии сюжета. А раз основная линия – это поиск лекарства, значит лекарство и “Сайлас” связаны. К тому же, Шэйн сказал, что “Сайлас” познал бессмертие – возможно, это как-то (либо напрямую) связано с лекарством.

Конечная цель Шэйна так и не ясна, и о нем мало кто что знает. А вот он знает, очень вероятно, все – ведь у него была Бонни на протяжении 7 часов, причем под гипнозом. Поэтому велика вероятность того, что Шэйн знает о жителях Мистик Фоллс не меньше, чем Бонни – кто вампир, кто оборотень, кто гибрид.

Снова нестыковки

На протяжении всех сезонов нам повторяли, что чем старше вампир, тем он сильнее. Когда это было выгодно сценаристам – они это использовали. Но часто им просто плевать. Кэролайн уложила однажды на лопатки Дэймона, а в этот раз новообращенный вампир по имени Елена с легкостью разобрался со Стэфаном в прямом противостоянии.

Это просто интересно…

Когда сценаристы прекратят курить траву?

Ваш Мекс.

 

P.S.: у нашего сайта появились официальные Твиттеры (русский и английский). А также торрент-трекер.

P.P.S.: 7 серия 4 сезона сериала “Дневники Вампира” выходит на неделю позже, 30 ноября 2012 года.

beta или выберите из списка: