Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о 2 серии 4 сезона “Дневников Вампира” от Мекса

Опубликовано 21.10.2012 автором:

Ну что, пришло время обзора =).

Как мне кажется, 2 серия 4 сезона намного сильнее первой, что не может не радовать. Появилась надежда, что сюжет, возможно, не будет представлять собой такой фейл, как вторая часть 3 сезона… (простите те, кому понравился сюжет, начавшийся с кражи гробов).

Учитывая, что серия мне действительно понравилась, начну я с того… что мне НЕ понравилось =). Чтобы потом не отвлекаться.

Что не понравилось

1) Стэфан действительно считал, что именно он должен учить Елену вампирской жизни? Это же… бред? =). Мне кажется, Стэфан, единственный из всех показанных нам вампиров, стал «мясником», да и вообще часто не контролирует свою жажду. Никто, похоже, кроме него, не пьет кровь животных, ведь реальные проблемы у него одного…

2) Представьте ситуацию (ну а что?): вы вампирша, лежите в кровати. Ваш парень спустился вниз, и оттуда раздались выстрелы, крик вашего парня и его матери. Вы будете полчаса напяливать на себя ХАЛАТ, прежде чем спуститься? А вот Кэролайн Форбс будет. Как же спасать своего возлюбленного в непристойном-то виде? =)

3) Как можно было не дать Мэтту хотя бы каплю вампирской крови (учитывая количество его друзей-вампиров), чтобы он не щеголял своим пластырем на полшеи? Ведь это же очень просто сделать и поможет избежать кучи ненужных вопросов и догадок (особенно со стороны Коннора).

Вот, в принципе и все, что мне не понравилось – то есть совсем немного, можно простить сценаристам =). Главное, чтобы дальше не облажались.

Охотник Коннор

Наконец-то появился НОРМАЛЬНЫЙ охотник, а не тот, кто пытается всадить кол в сердце в прямом противостоянии с вампиром. К тому же, похоже, не все с этим охотником так просто – особые письмена на пулях и «потусторонние» татуировки на руках, которые увидел Джереми. Правда, пока неясно, какие «особенные» способности или силы дают эти символы. Судя по промо 3 серии 4 сезона, в следующей серии нам об этом расскажут.

И да, меня все же мучает вопрос о том, зачем пастор Янг убил себя и остальных советников? Думаю, это как-то связано с татуировками Коннора

«Продолжение идеи о толпе адских зомби из статьи о первой серии» – а вдруг (вдруг!), такие татуировки и особые знания были получены Коннором «на той стороне», когда он был… мертв? А потом его отослали обратно ведьмы с единственным заданием – истребить вампиров. И, возможно, в скором времени нас и правда ждет «толпа адских зомби» в лице совета с тайными «мертвыми» татуировками? Во всяком случае, было бы забавно =)

Очень понравилась сцена в церкви с «выманиванием» вампиров. Коннор умен, так что, думаю, вокруг него можно будет закрутить неплохой сюжет. Хотелось бы верить, что сценаристы, наученные горьким опытом с быстрым устранением «главного злодея» в 3 сезоне (Майкл, чью роль исполнил «Бальтазар» Себастьян Роше), чему-то научились, и Коннор поживет подольше.

Радует еще то, что Коннор не колеблется ни секунды, когда появляется возможность убить вампира. Так оно и должно быть, никаких разговоров, обойму деревянных пуль в грудь, а потом уже разбираться.

Немного мне сейчас ситуация в Мистик Фоллс напоминает игру в мафию =) В городе комиссар (Коннор) и мирные жители, а еще есть мафия (вампиры). Задача комиссара – вычислить мафию. Задача мафии – запутать комиссара и не выдать себя. Надеюсь, что этот процесс сценаристы потянут подольше… Иначе ведь скучно.

«Вавилонская Блудница» (Елена и Стэфан, Елена и Дэймон, Елена и Мэтт)

Простите меня, фанаты Елены, но я никогда не могу сдержаться, когда речь идет о Елене =) Но мой сарказм прошел в названии этой «главы», так что дальше об этом не буду!

В общем, у Стелены опять не все гладко, а фанатам Делены снова подфартило (Вилларибо –vs- Виллабаджио). Момент с кодовым названием «двое в туалете» вышел и правда достойным. Но, если честно, мне абсолютно все равно, с кем будет Елена и кто кого любит =). В комментариях часто обсуждают, за кого болеет Мекс – ни за кого. Честно, мне прямо-таки фиолетово на любовный треугольник =). Если я вдруг захочу посмотреть сериал про любовь, я включу себе бразильский сериал (это снова сарказм)! В “Дневниках” меня реально интересует тема вампиров и сверхъестественных существ. Поэтому для меня главное – это сюжет, который, к большой моей радости, в этой серии очень неплохой.

Бедняга Мэтт, несчастный влюбленный, снова выручает всех от неминуемой катастрофы (а выручал он уже не раз, к примеру, умерев в бассейне, чтобы переговорить с Викки и спасти Тайлера).

Тайлер и Кэролайн

Вот два персонажа, которые особенно изменились за прошлые 3 сезона. О чем Тайлер нам и напомнил в своей речи о пасторе Янге, пока его речь не прервал Коннор.

Какими были они раньше? Кэролайн в начале сериала была стервозной и наглой фифой, которая совала свой нос всюду, куда ее не просили. Тайлер же был довольно-таки «тупым и эгоистичным мачо»… А что представляют эти персонажи из себя сейчас? Тайлер грудью, в прямом смысле, готов защищать своих друзей, а Кэролайн помогает просто ВСЕМ… Как теплыми словами, так и делом (особенно неплохо у нее получается помогать молодым вампирам, если вспомнить маму Бонни). Молодцы, что сказать. Интересное развитие персонажей.

Дэймон… Дэймон и Аларик

Все же, когда дело доходит до того, что нужно действовать и что-то реально решать – лучше обращаться к Дэймону, а не Стэфану. Ясно было, что мега-план Стэфана с животной кровью провалится с треском, но получилось даже хуже… К счастью, реалист-нянька Дэймон и верный друг Мэтт выручили в трудную минуту.

В этой серии нам показали, как скорбят Стэфан и «дети», с милыми бумажными фонариками, и как скорбит Дэймон, в одиночестве, у могилы своего, похоже, единственного, друга с бутылкой виски. Мне, по правде сказать, сразу вспомнилось выражение лица Дэймона, полное грусти, когда он понял, что Аларик (и вместе с ним Елена) умирают…

Сцена с Дэймоном и Алариком на кладбище – практически шедевр. Глубокая, грустная… Наверное, здесь излишне ее комментировать – вы все и сами видели. Единственное, думаю, такое надо смотреть в оригинале – какой бы ни был перевод или озвучка. Эта сцена у меня, если честно, вернула веру в хороший 4 сезон =)

Ну вот, в принципе, и все.

Ваш Мекс.

beta или выберите из списка: