Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

“Мерлин”: Немного о Мордреде и связанных с ним проблемах

Опубликовано 20.10.2012 автором:

Возвращение повзрослевшего Мордреда в серии “Проклятие Артура” переводит 5 сезон шоу в совершенно новое измерение. В отличие от прежних союзников Морганы, Гелиоса и Агравейна, молодой друид, видимо, решил действовать своим путем. Он придерживается своих правил поведения и не разделяет ее жажду крови.

У Морганы долгая история с Мордредом. Сможет ли она вновь положится на исцеление дракона?

Другая интрига в том, что Мордред полностью осведомлен о силе Мерлина и его секрете, даже больше, чем Моргана об Эмрисе. Мы знаем, что Мерлин видел судьбу Артура, Моргана видела сражение, а что по этому поводу известно Мордреду? Он мог знать о предсказаниях друида-провидца о смерти Артура. Кроме того, не стоит забывать о том, что он зол на Мерлина, когда тот пытался предотвратить его побег из лагеря друидов, когда тот сказал ему: “Я никогда не прощу тебе это, Эмрис, и никогда не забуду.”

В мифах об Артуре персонаж Мордреда представлен по-разному. Иногда как внебрачный сын Артура от кровосмесительного союза с Морган Ле Фрэй, иногда его племянником. В другом варианте, он – сын не Морганы, а Моргаузы, иногда его представляют сыном союза Моргаузы и короля Лота. Среди его братьев и сестер есть знакомые имена, такие как Гвейн и Агравейн.

Мордред представлен как рыцарь-изменник, иногда заговорщик и интриган. В одной из версий он – узурпатор, захвативший трон Артура и взявший Гвиневру себе в жены.

Во всех этих рассказах Мордред не связан с магией. У нашего друида совсем другое предназначение, поэтому вряд ли он будет жаждать власти или приставать к Гвен. В этой интерпретации он предан обеим сторонам, ведь и Моргана и Артур спасли его, когда он был ребенком.

beta или выберите из списка: