Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Статья о Кэти МакГрат (Моргана Пендрагон)

Опубликовано 15.10.2012 автором:

Кэти МакГрат (Katie Elisabeth McGrath)

Самая красивая актриса сериала «Мерлин», Кэти МакГрат – одна из самых узнаваемых актрис Британии. Роль «безумно прекрасной и безумно опасной» Морганы Пендрагон в сериале BBC „Мерлин“ принесла этой ирландской актрисе поистине мировую известность.

Если кто-то еще сомневается, что Кэти все еще лишь восходящая звезда, посмотрите, с кем эта ирландская красавица проводит время! Она пьет пиво в компании Клайва Оуэна (Дуайт МакКарти, «Город Грехов»), празднует с Мадонной ее 52-х-летие, а папарацци все пытаются приписать ей роман с бывшим агентом 007, сэром Роджером Муром, который был для Кэти «милым и шаловливым мужчиной», и Колином Морганом (Мерлин, “Мерлин”). Все это доказывает, что дела у 28-летней актрисы идут очень неплохо.

Но именно лицо Кэти на почтовых марках Великобритании заставляет ее широко улыбаться. Да-да, на почтовых марках. Как будто бы она королева. «Так странно – увидеть свое лицо на почтовых марках», – улыбается она. – «Еще более странно, что вы также можете купить к маркам конверты, на которых также есть мое изображение». Во всей Британии и за ее пределами, эта выпускница Тринити Колледжа является одной из самых «горячих» юных дарований, появившихся на свет в Ирландии в последнее время.

Она настолько «горяча», что только чтобы заполучить Кэти в свой фильм «Мы. Верим в Любовь», в 2010 году Мадонна разорвала контракт с другой актрисой, претендовавшей на роль Леди Тельмы Фернесс, бывшей любовницы Короля Эдварда VIII, которая познакомила его с истинной любовью, разведенной американкой Уоллис Симпсон. Востребованная актриса в сентябре 2011 года получила еще одну главную роль в фильме «Принцесса на Рождество», где играла с бывшим Джеймсом Бондом, Сэром Роджером Муром, и шотландским сердцеедом Сэмом Хойганом. И это все, не упоминая того факта, что уже практически 5 лет подряд более 7 миллионов фанатов по всему миру оставляют все свои дела субботним вечером, только чтобы посмотреть сериал«Мерлин», в котором Кэти играет прекрасную ведьму Моргану Пендрагон. Сериал стал настолько популярен, что 52 канала в 180 странах мира выкупили его.

Поклонники ее боготворят, критики в недоумении и восхищении: как могла эта обычная девочка, слушавшая в детстве рокеров Green Day и  никогда специально не учившаяся актерскому мастерству, начавшая актерскую карьеру в довольно позднем возрасте (23 года), получить такую мировую известность?

 «Я не была рождена актрисой, но я всегда была очень артистичной!»

Рожденная 23 октября 1983 года в семье системного администратора и фэшн-ассистентки знаменитого ирландского дизайнера Лэйни КеогКэти – самый младший ребенок, единственная девочка в семье и «папина маленькая принцесса». Она очень близка с двумя своими братьями, продюсером пост-производства Рори (30 лет) и онлайн-медийным менеджером Шоном (32 года). Эти трое даже как-то жили в одной квартире, когда были студентами. Пока Кэти изучала историю, Рори учился на философа, а старший братШон хотел стать психологом.

Однако, несмотря на то, что она жила с любимыми братьями и просто обожала выбранную ею специализацию – историю России – ведя разговоры на разные темы: от освобождения крепостных до способов снять сексуальную сцену в фильме – Кэти все же была несчастлива в университете. «Если честно, я просто не вписывалась в эту предлагаемую форму обучения», – говорит Кэти, задумчиво накручивая локон на свой палец. Эта привычка, как позже признается Кэти, раздражает ее больше всего в поведении ее матери Мэри. Однако, вернемся к студенческим годам. «Я посещала университет, просто потому что не знала, чем еще могу заниматься. Именно в этот период я начала сама зарабатывать себе на жизнь». Именно тогда она перепробовала всевозможные профессии, включая бармена, визажиста и продавца-консультанта в винтажном магазине одежды. Кэти даже попробовала себя в роли мастера тату. Именно тогда на ее теле появилась татуировка – слово «Невинность» (Purity), с двумя черными звездочками.

После окончания университета Кэти поняла, что так и не нашла свое призвание. Однако она все же устроилась фэшн-журналистом в журнал Image. «У меня была туманная мечта – однажды я буду главным редактором журнала Vogue China», – едва сдерживая смех, говорит актриса. «Это было довольно глупой мечтой, так как я даже по-китайски не говорю. В моем плане были пробелы, признаю». Однако уже восемь месяцев спустя, после утраты интереса, Кэти ушла из журнала. «Это просто было не мое. Это было похоже на «я не буду мастером тату, сейчас я не стану фэшн-журналистом». Думаю, это было лишь очередной профессией, которую я вычеркнула из своего списка».

Потерянная и безработная Кэти… лучший друг ее мамы нашел для нее работу – помощником костюмера в историческом сериале «Тюдоры»… но и тут она не задержалась. Уже в конце первого сезона ее попросили сняться в рекламном ролике для сериала. «В тот день на съемочной площадке не хватало актрис, и меня попросили нарядиться для одной из фотосессий». Вскоре Кэтивернулась на съемочную площадку «Тюдоров», но в этот раз уже в качестве актрисы на роль сексуальной любовницы Бесс.«Тюдоры – это Тюдоры. И уже очень скоро у моей героини были постельные сцены с Джонатоном Рис Майерсом», – ухмыляетсяКэти. – «Мне повезло, если честно. Визажисты два часа накладывали на меня грим, чтобы спрятать мое тату. Но как только я надела корсет, от грима не осталось и следа. А так как во время Тюдоров татуировок еще не было, режиссеры не могли снять все, что они хотели снять в спальне». И тут Кэти сквозь смех демонстрирует свое разочарование: «Вот черт! Мне придется играть одетой».

Кэти сблизилась со многими актерами сериала «Тюдоры» еще во время работы помощника по костюмам, и поэтому любовникам на экране приписывали как минимум служебный роман. Особенно после того, как папарацци заметили их вместе на вечеринке Electric Picnic«Мы никогда не были парой», – настаивает Кэти«Таблоиды писали разное, но на самом деле мы лишь очень хорошие друзья. Является ли Джонни тем типом мужчины, который мне нравится? Наверное. Он действительно красив и умен. А мне нравятся умные парни».  Актеры остаются близкими друзьями, и именно поэтому Кэти выглядит очень удрученной, когда упоминают о сложностях Джонни«Нам довольно сложно, потому что мы оба снимаемся и мы далеко друг от друга. Но дружить на расстоянии всегда тяжело. И с каким бы трудностями он не сталкивался, я всегда буду его поддерживать».

Именно ее запоминающиеся сцены с Джонатаном стали ее настоящим трамплином в новую актерскую жизнь, чтобы несколько месяцев спустя она получила роль аристократки Морганы в сериале BBC «Мерлин»Кэти переехала в Лондон, и, когда у нее появляется свободное от съемок время, она отдыхает в таких лондонских VIP-клубах, как Century или Soho House, где она зажигает с актером Бенедиктом Камбербэтчем (Шерлок, «Шерлок»), дизайнером Мэттью Уильясом и актером Клайвом Оуэном (король Артур, «Король Артур»).

Кэти была очень счастлива, получив роль Морганы, однако она не хотела на этом останавливаться. В перерыве между съемками во втором и третьем сезоне сериала «Мерлин», она получила одну из главных ролей в документальной драме «Королева», заказанной каналом Channel 4. В этот раз Кэти сыграла роль молодой принцессы Маргарет в самый сложный период ее жизни: после смерти ее отца она решает, будет ли лучше для нее и монархии, если она поступит по велению сердца и выйдет замуж за разведенного героя войны Питера Таунсенда. Кстати, в этом фильме она во второй раз сыграла сестру Эмилии Фокс (Моргауза, „Мерлин“). „Принцесса Маргарет – тоже принцесса, но она очень сильно отличается от Морганы. Я была рада сыграть что-то настолько разное, так что когда вернусь на съемочную площадку „Мерлина“, я смогу это по-настоящему оценить“.

Также стоит отметить роль Кэти в фильме Мадонны „МЫ. Верим в любовь“(начало съемок: сентябрь 2010 г). «Мадонна – это тот человек, от которого вы определенно не знаете, чего ожидать», – раскрывает тайны Кэти«Когда я проходила прослушивание на роль Леди Тельмы Фурнесс в прошлом году, Мадонна (и еще одна супер-модель, игравшая мою сестру-близнеца) действительно лежала со мной в костюмерной на полу, чтобы воссоздать постельную сцену Леди Тельмы и Короля Эдварда. Это было просто невообразимо и нереально».

Мадонне так понравилась Кэти, что королева поп-музыки действительно пригласила ее на празднование ее 52-хлетия, что поставило Кэти перед нелегким вопросом: что же подарить Мадонне«Я даже не представляла, что ей можно подарить», – признается Кэти«В конце концов я решила подарить ей подарочное издание книги «Убить пересмешника» американской писательницы Харпер Ли. Даже если она уже читала этот роман, это очень хорошая книга и каждый любит ее перечитывать».

Было ли сложно работать с такой звездой? «Мадонна, какой ее воспринимают люди, и Мадонна в жизни – это два разных человека. Она намного более расслабленная, чем вы думаете. Она разговаривала со всеми на съемочной площадке, она помнила абсолютно все имена. Ей очень нравилось, что я ирландка. Она очень приземленная. Да, у нее были стрессовые моменты, но их было не больше, чем у любого другого директора, с которым я работала. Это очень напряженная работа».

После такого интересного актерского опыта, Кэти полетела в Румынию чтобы сняться вместе с Сэром Роджером Муром в фильме«Принцесса на рождество»Сэр Роджер является отцом парня, в которого влюбилась живая и очаровательная героиня Кэти«Он именно такой, каким вы его себе представляете, этакий обаятельный шаловливый мужчина в возрасте», – с улыбкой говоритКэти«Он великолепен. Как-то у меня вырвалось «Роджер Мур флиртует со мной». Однако за этим, естественно, ничего не последовало, ведь он женат. И все же, Роджер Мур флиртовал со мной!».

Чуть позже, в сентябре 2011 года голосом Кэти заговорила Элис – Банши в мультипликационном фильме «Сквозь шторм» („Through the Storm“), а также в 2012 году Кэти порадует нас ролью Орианы Конгост в мини-сериале, снятом по мотивам книги«Лабиринт» Кэйт Мосс. Съемки проходили в Кэйптауне(ЮАР). Ориана – старшая сестра главной героини Алаис дю Ма, из-за ревности к своей сестре она отнимает книгу, которая может привести к Святому Граалю, и отдает ее в руки абсолютного зла.

«Это был незабываемый опыт! Великолепный актерский состав и режиссер Кристофер Смит, который был нашим злым гением. Довольно приятно сыграть в мини-сериале, который так похож на «Мерлина», однако если «Мерлин» – это средневековая сказка, то «Лабиринт» скорее похож на злую средневековую реальность. (…) И, кстати, у Ориан, в отличие от Морганы, нет доброй стороны. Она может вызвать симпатию, но… она никогда не перейдет на сторону добра».

В глаза невольно бросается сходство с другой английской актрисой, Кирой Найтли, когда обе без грима. Слышала ли Кэти об этом раньше? «О да, люди мне постоянно это говорят. И когда меня сравнивают с одной из самых красивых женщин на этой планете, я лишь могу сказать, «Пожалуйста, еще больше комплиментов!», – говорит Кэти. Однажды на концерте в Белфасте, где играла одна из ее любимых групп, Fight Like Apes, Кэти напилась. «Я по-детски влюбилась в их солиста. И тут ко мне походит один из участников группы и говорит мне, какая я изумительная. Группа улыбалась мне весь концерт, я не могла понять почему. И только позже, в одном из интервью, они сказали: они думали, что я – это Кира Найтли. Какое разочарование для них!» И хотя Кэти и Кирадействительно могли бы быть сестрами, настолько они похожи, Кира родилась в семье актеров, в то время как путь Кэти в кинематографе все же был более извилистым.

Кэти одинока. И даже более, она смущается, когда у нее спрашивают о свиданиях. «Я действительно ужасна, когда дело касается парней», – говорит она в доверительном тоне. – «Внутри я все та же девчонка-сорванец с избыточным весом, волосами необычного цвета и отвратительной кожей».

Ах, да ладно. Избыточный вес и плохая кожа? Не верю. «Нет, серьезно», – настаивает Кэти«До колледжа я была толстушкой, и лишь после колледжа я начала сбрасывать вес. Я даже не знаю, насколько толстой я была. Когда я перестала влезать в 46 размер, я перестала считать. Более того, я всегда воспринимала себя как девушку, с которой легче было дружить и поговорить, чем пригласить на свидание. Я была очень странной, и парни всегда были для меня всего лишь друзьями. В душе, я совсем не изменилась. Поэтому я по-прежнему вижу в молодых людях лишь друзей. И когда все подходит к тому самому моменту, я понимаю «Ой, я совсем об этом не думала. Как же мне выбраться из этой ситуации?».

На вопрос, хотела ли Кэти иметь крепкие отношения, актриса отвечает: «Однажды мне бы очень хотелось иметь домик в деревне, с цыплятами, собаками и детьми. И, знаете, уже близится тот возраст, когда все мои друзья уже будут замужем, а я лишь буду удивляться: «Когда это все произошло?» Я хочу детей, очень хочу детей. Но сейчас все мои мысли занимает работа».

Кстати, если после всего прочитанного вы подумаете, что Кэти – это ваш идеал и вы сможете ее добиться, вам скорее всего придется направиться в библиотеку.

«Мне очень нравятся умные парни с хорошим чувством юмора, которые много читают и умеют аргументированно спорить. Нет большего разочарования, чем мужчина, которому нечего сказать. Парень должен быть способен не только пригласить меня куда-нибудь на пару коктейлей, но и в конце вечера поговорить со мной о Ницше».

13 интересных фактов о Кэти МакГрат, которые вам необходимо знать:

Фильмография (Кэти МакГрат)

Статью подготовила Selena специально для www.mekc.info.

При полном или частичном копировании активная ссылка на источник обязательна.

beta или выберите из списка: