Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Кэппс и Мерфи: “Мерлин станет еще лучше и интереснее”

Опубликовано 25.08.2012 автором:

Возможно свою роль сыграло то, что финал 4 сезона сериала “Мерлин” вышел в преддверии рождества, но факт остается фактом – 2х-серийный финал привлек к экранам телевизоров более 8 миллионов телезрителей. Это очередное доказательство того, как сериал с прекрасными сценариями и одним из лучших актерских составов  лишь улучшался с каждым сезоном . “Такой ажиотаж вокруг сериала “Мерлин” обусловлен и тем, что мы постоянно поднимаем планку, и каждая серия – это что-то новое и интересное”, – рассказал создатель Джонии Кэппс во время съемок 5 сезона. “Мы надеемся, что в этом году сериал будет еще лучше”.

“Нам, как создателям и продюсерам сериала, всегда важно знать, что шоу популярно и нравится многим зрителям”, – дополняет Мерфи. “Когда у вас уже такая солидная фан-команда, вам важно знать, что они думают о шоу, согласны ли вы с мнением фанатов или нет. И это просто замечательно, что сериал вызывает такой резонанс и преданность. Раньше с нашими сериалами никогда ничего подобного не случалось.”

О создании сериала

И не чуть-чуть лучше, а намного, так как у съемочной группы есть несколько козырей в рукаве. Например, абсолютно новое техническое оснащение позволит “оживить” Камелот в этом году, ведь все спецэффекты будут сделаны самой съемочной командой сериала. “Мы все больше и больше полагаемся на мэт-пэйнтинг и рир(зеленый)-экран, и это очень расширит наши возможности в пятом сезоне“, – рассказывает другой создатель сериала Джулиан Мерфи. “Конечно, мы снимаем в реальных местах (Англия и Франция), но уже не в таких количествах. А если вы скомбинируете это со скоростью, с которой можно создавать компьютерные эффекты, вы очень быстро создадите и попадете в то место, в которое 3-5 лет назад могли попасть только немалобюджетные фильмы. Телевидение стоит на пороге революции. Многое из того, что телевидение (сериалы) не могли себе позволить ранее, сейчас нам доступно. Я считаю, это просто великолепно”.

“Создателям сериала такой подход дает дополнительную возможность быть более креативными и  лучше контролировать съемочный процесс”, – дополняет Кэппс. “У нас появился свой собственный отдел компьютерной графики, и мы сразу же можем узнать, реально ли сделать то, что мы задумали. Использовать компьютерную графику более интенсивно – вот одна из самых сложных и интересных задач этого сезона”.

Состав сценаристов в этом году неизменен, но изменился стиль повествования. “Одно из основных изменений – это рассказ от лица многих героев”, – объясняет Кэппс. “Обычно эпизод сериала строился по такой схеме: мы встречаемся со злодеем, наблюдаем, как это влияет на Мерлина, и видим, что он с этим делает. В этом году мы сознательно ведем рассказ от лица нескольких героев, что должно придать сериалу серьезность и новизну”.

О главных героях сериала

Другим “испытанием” для авторов сериала является последствия двух неожиданных поворотов событий в 4 сезоне: Айтуса спасла Моргану и Артур женился на служанке Гвен. “Гвен – достойная королева. У нее есть свой стиль управлять страной”, – объясняет Мерфи. “Ее особенность – это ее происхождение, и она чувствует и понимает свой народ. У нее есть эти инстинкты. Это то, чему Артуру следует у нее поучиться, ведь он никогда не понимал так свой народ, как понимала его Гвен. Но она тоже не идеальна…”

“Вы увидите, как на Артура наложил отпечаток тот факт, что он слишком рано потерял отца”, – добавляет Кэппс. “Это повлияет на поведение Артура в нескольких эпизодах, особенно в моменты, когда ему так не хватает любви и совета отца. Поэтому будет честным сказать, что Утер все еще остается в сериале в роли тени/приведения”. Мерфи добавляет: “Я уверен, что Артур из четвертого сезона был несколько лучшим правителем, чем его отец. Однако он еще молодой юноша, и ему предстоит долгий путь к образу справедливого и мудрого короля, коим является его прототип из легенд. Вам остается лишь ждать и наблюдать, если что-то изменится. И да, ему предстоит еще долгий путь до того момента, как он полностью примет и одобрит колдовство”.

Хотя создатели сериала не раскрывают многих тайн нового сезона, они все же рассказывают об одном основном моменте: “Этот сезон очень связан с легендами”, – говорит Мерфи. “Нашим правилом является то, что мы не хотим использовать ту или иную легенду, если мы не сможем подать ее по новому. Хотя мы изначально ограничены в количестве используемых легенд, ведь многие из них слишком жестоки, сексуальны или включают в себя инцест”. Конечно, какие именно легенды используют сценаристы мы узнаем лишь с началом сезона, но Кэппс все-таки раскрыл какие-то тайны. “Старый Мерлин вернется. Вы определенно увидите его в новом сезоне. И он появится очень неожиданно. Вот вам и эксклюзив для вашего интервью”. Мерфи также дополняет: “В конце 4 сезона вы уже видели, как в действиях Мерлина появляется уверенность и сила. Сейчас Мерлин исполняет свое предназначение и становится более жестким. Особенно когда дело касается Артура и его становления, как короля. В Мерлине появится несколько черт (характера), которых вы раньше за ним не замечали. И если вы сравните его с Мерлином из первого сезона, вы определенно увидите очень много различий”.

Еще одной важной фигурой станет Мордред, роль которого в новом сезоне получил Александр Влахос. “Рекаст произошел не из-за Асы (ставшего популярным после его роли Хьюго в “Хранителе Времени”), а потому, что мы не могли рассказать нужную нам историю с 13-тилетним Мордредом. Мордред – один из самых важных персонажей в легендах, и мы терпеливо ждали, когда мы в полной мере сможем раскрыть этот персонаж”. Кэппс продолжает: “В 5 сезоне Мордред будет появляется довольно часто”.

Принцесса Митиан также возвращается, и, согласно Кэппсу, все поклонники этого персонажа будут очень рады за нее, с ней определенно произойдет что-то хорошее. Однако он также сказал, что в этом сезоне будет меньше приглашенных звезд. “У нас теперь есть не только обычный основной каст, но и большое количество рыцарей, о которых мы не могли много рассказать ранее. Сейчас Рыцари Круглого Стола получат больше эфирного времени и их ждут очень интересные приключения, вы увидите их в новом свете в 5 сезоне“.

beta или выберите из списка: