Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

Создатели сериала Мерлин: “Легенды все больше влияют на сериал”

Опубликовано 25.08.2012 автором:

В первом сезоне сериал BBC „Мерлин“ привлек к экранам телевизоров около миллиона англичан.  Тогда сериал выходил в 6 вечера, а это временной слот для «семейных шоу». Пятый сезон будет транслироваться уже в 20:15 (по лондонскому времени). «Изначально сериал «Мерлин» был задуман как приключенческое шоу для всей семьи,» – говорит Кэппс. «Мы всегда старались сделать сериал, который завоевывал сердца как молодежи, так и более взрослой аудитории». Однако уже четвертый сезон затрагивал несколько знаковых моментов из легенд о короле Артуре: предательство Гвиневры и Ланселота, Артур и меч в камне. Согласно другому создателю шоу, Джулиану Мерфи, именно легенды задают тон всему пятому сезону. «Легенды все больше и больше вплетаются в сериал. (прим. авт.: «оригинальные» мифы и легенды о Мерлине и Артуре предназначены скорее для взрослых, нежели для детей). Поэтому сейчас нам легче писать сценарии для более взрослой аудитории, нежели это было в прошлом. Кстати, дети также растут вместе с сериалом. Я думаю, что именно поэтому наша аудитория постоянно расширятся».

Решающие моменты 4 сезона

Перед тем, как говорить о 5 сезоне, давайте вспомним решающие моменты 4 сезона:

  • Смерть Утера. Когда Утер умирал, Артур решился использовать магию, чтобы вернуть к жизни своего отца. Мерлин очень ждал этого момента – он хотел доказать Артуру, что магию можно использовать в благих целях, и, тем самым, закончить век «преследования магических существ». Однако ожерелье Морганы обратило заклинание, и Утер погиб. Что ж, время магии еще не пришло…
  • Рождение Айтусы. Айтуса – редчайший белый дракон, вылупившийся из яйца как только Мерлин дал ему имя. Килгарра, более не последний из своего рода, предсказал, что этот новый дракон олицетворяет новый расцвет мира. Однако первое, что сделала эта дракониха (женщина, одним словом) – это спасла злую Моргану.
  • Ланселот и Гвиневра. Моргана разрушает личную жизнь своего брата, возвращая бывшую любовь Гвен, Ланселота. Мало того, она использует зачарованный браслет, чтобы быть уверенной – Гвен соблазнится и обеспечит себе билет в ссылку. В отличии от легенд, любовь все же торжествует.
  • Меч в камне. Мерлин создает свою собственную легенду, в которой он возвращает Артуру веру в свои силы. «Я никогда не слышал о большей глупости в своей жизни», – утверждает Артур, и все же принимает вызов. Этот эпизод довольно зрелищный, и, кстати, основополагающий для нового витка в этой сказке.
  • Мерлин убивает Агравейна. После помощи Моргане в получении трона, Агравейн узнает о том, что Мерлин не только обладает магией, но и является «тем самым Эмрисом». В попытке убить эту угрозу для Морганы, он погибает сам. Что сильно отражается на Мерлине, убившего дядю Артура при самообороне.

Темная сторона Мерлина

Итак, туманный Альбион стоит на пороге своего золотого века. Что мы можем ожидать от нового сезона? «Мы очень заинтересованы в развитии Мерлина», – говорит Мерфи, -«равно как и Короля Артура в роли главы Камелота и Круглого Стола.  И всего, что связано с этой частью легенды. Полностью сформировавшийся Камелот – вот к чему мы стремимся, и это открывает перед нам множество возможностей». В прошлом сезоне, когда Мерлин использовал магию, чтобы спровоцировать смерть Агравейна, темная сторона волшебника начала раскрываться. Эта сцена была настолько красноречива, что в принципе не требовала слов – на лице Мерлина, уходившего прочь от уже мертвого предателя и дяди Артура, отразилось все его отчаяние и душевные муки.  Мы и раньше видели, как он неохотно убивал врагов, чтобы защитить короля. Однако со временем недоброе альтер-это Мерлина (Эмрис) все больше преобладает, и наш Мерлин становится все больше похожим на легендарного мага. Эта трансформация – это именно то, что стремятся показать нам авторы шоу с самой первой серии нового сезона. «Я думаю, это будет интересно, ведь вы и сами видели, Мерлин прямо перед убийством Агравейна на мгновение становится сильнее, решительнее и увереннее в себе», – говорит Мерфи о их главном положительном герое, – «и мы действительно хотим отправить его на этот квест, со всеми сопутствующими опасностями и соблазнами. Это станет большой частью пятого сезона».

О любовных увлечениях Мерлина, Мерфи заявляет: «Ситуация с Мерлином довольно интересна, потому что в историях и легендах об этом волшебнике он абсолютно не романтичная фигура,  хотя в некоторых легендах и есть упоминание о влюбленности и соблазне (например в «Смерти Мерлина», Мерлин вынужден заснуть вечным сном в дубе или под гробовой плитой из-за своей возлюбленной, которой он надоел). В нашем представлении он никогда не ассоциировался с женщинами, и, скорее всего, мы останемся верными этому представлению. Однако мы не исключаем нескольких интересных эпизодов, в которых у Мерлина есть большой соблазн свернуть с «пути истинного».

Враги Камелота

Мерлин также обрушил валуны на своего смертельного врага, Моргану, в финале сезона, после чего она скрылась в лесу. «Я не вижу слабую Моргану», – говорит Мерфи. «Она более сильный и «преданный» враг, чем когда бы то ни было. Ставки высоки, особенно сейчас, когда Артур стал королем, и предсказанное будущее Альбиона становится реальностью. У Мерлина теперь действительно есть что защищать и за что бороться.».  Сценаристы вписали в сериал довольно неожиданный поворот событий, когда белый дракон Айтуса спасла ведьму в лесу.  Зрителям известно, что в мире остался одни единственный лорд драконов, и эта редкая способность передается от отца к сыну. Поэтому зрителям остается лишь гадать, почему новый дракончик спас ведьму. «Мы надеемся, это станет приятным сюрпризом», – улыбается довольный Мерфи. «Однако почему и что будет дальше – пока это наша маленькая тайна».

Однако зрители уже пытаются предугадать замысел сценаристов. Одна из теорий – Айтуса является белым драконом из легенды, символом саксонцев, который будет убит красным драконом, символом Камелота. (Другая версия – белые драконы остаются верны богам Старой Религии до конца, а так как Моргана является сильнейшей жрицей Старой Религии, Айтуса  просто не могла не спасти Моргану).  Кэппс признается: «Легенды сыграли свою роль в создании Айтусы, однако у нас будет свое видение и свой поворот событий, возможно отличный от легенды».

Вместе с драконами, в сериал вернутся и другие сверхъестественные существа. В сериал возвращается повзрослевший Мордред, мальчик-друида, который никогда не простит Мерлина за его предательство. Согласно дракону Килгарра, у Морганы и Мордреда сплетены судьбы, и именно этот мальчик-друид станет причиной смерти Артура. (Еще одна часть легенды воплотится «в жизнь»).

Артур и Мерлин: что дальше?

В принципе, именно отношения Мерлина и Артура являются ключевым моментом сериала, включая вопрос «когда Король Камелота узнает о секрете своего друга?». И именно в этот момент создатели сериала всегда слишком умело уходят от вопроса. «Думаю, мы и так уже рассказали вам слишком много», – улыбаясь, говорит Кэппс. «Есть множество книг и легенд, и мы можем снова и снова разговаривать о них с вами». И, без сомнения, это будет серьезным «преступлением» создателей, если шоу закончится, а Артур так и не узнает правду. «Зрители наслаждаются сериалом, смакуют его. Именно его протяженность привлекает их», – уверяет нас Мерфи, (аргументируя, почему тайна Мерлина все еще не раскрыта). «И если сериал все еще будет нравиться зрителю, мы продолжим его. Однако мы достойно закончим его, если придет время».

beta или выберите из списка: