Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

“Мерлин”: Мифы и Легенды. Моргана.

Опубликовано 23.08.2012 автором:

Девять сестер в том краю по законам правят премудрым,
Властвуя теми, кто к ним из наших краев прибывает.
Старшая из девяти всех мудрее в искусстве целенья
И красотой своей сестер превосходит намного;
Имя Моргана ей…

Леди Моргана – один из самых интересных и противоречивых персонажей из легенд о Короле Артуре. Фея Моргана – это и великая целительница и спасительница Артура, и сильнейшая ведьма и проклятие Камелота. Это и сестра Артура, и мать его убийцы. Это и Леди Авалона, и Владычица Озера. В ее честь было названо природное явление – Фата-моргана, редкая и сложная природная оптическая иллюзия. Ее образ с течением времени претерпел столько изменений, что даже если настоящая Фея Моргана ходила когда-то по этой земле, то мы уже никогда не узнаем правды о ней. Моргана Пендрагон – это лишь очередное прочтение образа этой великой волшебницы или ведьмы. Одно можно сказать совершенно точно: леди Моргана определенно стала одним из прототипов современной ведьмы, такой прекрасной, и такой опасной.

При копировании данной статьи активная ссылка на mekc.info обязательна!

Сравнение: Легендарная Фея Моргана и Моргана Пендрагон 

  • Прототипом Морганы Пендрагон из сериала BBC „Мерлин“ является Моргана ле Фэй или Фея Моргана, волшебница из легенд про Короля Артура. Изначально Фея Моргана была волшебницей и великой целительницей, однако в более поздних версиях легенд она стала главным врагом Артура. В сериале «Мерлин» показаны обе стороны легендарной феи: сначала Моргана Пендрагон – благородная и великодушная леди Камелота, однако открывая в себе магию, она переходит на темную сторону в лагерь «против Пендрагона».
  • Имя Моргана в полной мере может оправдать ее призвание как великой волшебницы, так и злой ведьмы. Это имя могло происходить с древневаллийского Morcant, что означает наименование водного божества (море (mor) + круг (cant)). Однако, если переводить имя Morrighan с древнегаэльского, то Моргана окажется «Великой Королевой», названной в честь кельтcкой богини войны и смерти.
  • Обычно Фея Моргана – дитя Игрэйн и Горлоиса(короля Корнуолла), что делает ее сестрой Артура по материнской линии. В некоторых легендах она является родной сестрой Артура. Моргана Пендрагон – дочь Утера и Вивьен, что делает ее сестрой Артура по отцовской линии. Хотя вначале Моргана об этом не знала, полагая, что она лишь воспитанница Утера.
  • В сериале «Мерлин», Вивьен – мать Моргаузы и Морганы, бывшая придворная дама королевы Игрэйн, жена Горлоиса, и обладательница магических способностей. У Вивьен была короткая интрижка с Утером, в результате чего родилась Моргана. Она заставила Горлоиса поверить, что Моргана – его дочь. О судьбе Вивьен ничего не известно. Вполне возможно, что Вивьен еще жива и прийдет на помощь дочери. В различных легендах Вивьен редко имеет отношение к Фее Моргане. Вивьен (или Нимуэй) – это одно из имен Владычицы Озера или же ее дев. Именно она дает Артуру Экскалибур, выкрадывает младенца Ланселота, заточает Мерлина в дереве/под могильной плитой, и является одной из дев, перенесших Артура на остров Авалон.
  • Во многих легендах Фея Моргана – сестра как минимум трех персонажей легенд, включая Моргаузу и Илэйна. В некоторых легендах у нее до девяти братьев и сестер. Единственной знакомой нам сестрой Морганы Пендрагон является Моргауза.
  • Очень часто сыном Феи Морганы является Мордред, зачатый от Артура. Хотя в некоторых легендах матерью Мордреда все же становится ее сестра Моргауза. В сериале Моргана встречается с 10-12летним Мордредом, когда Мерлин ищет для него укрытие от войск Утера. Однако можно заметить, как между ними практически сразу возникает «родственная» связь, и Моргана, словно мать, опекает мальчика.
  • В некоторых легендах у Феи Морганы есть романтическая связь с Ланселотом. У Томаса Мелори Фея Моргана влюбляется и похищает Ланселота. Она отказывается отпускать Ланселота, пока он не поклянется в любви к ней, но рыцарь всегда ее отвергает. Моргана Пендрагон практически никогда не общалась с Ланселотом, и единственное «свидание» произошло, когда Моргана воскресила рыцаря из мертвых, чтобы разрушить отношения Артура и Гвен.
  • Очень часто Фея Моргана становится Леди Авалона, а в некоторых версиях даже Владычицей Озера. В легендах Авалон – мифический остров, на который попал Артур после смерти. Иногда Авалон также является родиной Феи Морганы (об Авалоне и мире Камелота будет написана отдельная статья). В сериале «Мерлин» Авалон – это озеро, являющееся одним из 5ти врат в мир мертвых. И Моргана  Пендрагон никогда не была ни Леди Авалона, ни Владычицей Озера. Однако, Остров Благословенных (the Isle of Blessed) из сериала очень напоминает остров Авалон, а в некоторых версиях легенды Леди Авалона очень похожа на Великую Жрицу Старой Религии из сериала. Именно ей становится Моргана, а на Острове Благословенных Нимуэй и Моргана творят свою самую темную и сильную магию.
  • Иногда Фея Моргана становится женой Короля Уриена и матерью героя Гавейна, хотя в большинстве случаев она все же остается незамужней, равно как и Моргана Пендрагон.
  • В легендах Фея Моргана едва ли участвуют в военных действиях или битвах. В сериале Моргана Пендрагон умело владеет мечом, и как-то даже упоминалось, что она превзошла в этом искусстве своего брата Артура.
  • Во многих легендах Фея Моргана либо соблазняет Артура, либо является его любовницей. В некоторых легендах Фея Моргана не знала о родстве с Артуром и вступила во внебрачную связь по настоянию Вивьен. Иногда это происходит во время языческого ритуала приветствования весны, в котором Король играл роль охотника, а Моргана – самку оленя. Охотник захватывал-овладевал самкой. В сериале, по крайней мере пока, между Артуром и Морганой не было постельных сцен.
  • Фея Моргана и Гвиневра всегда ненавидели друг друга лютой ненавистью. В сериале «Мерлин», Моргана и Гвен были очень дружны в начале. Однако когда Моргана открыла в себе магические способности, она начала дистанцироваться от Гвен. Увидев сон, в котором не она, а Гвен становится королевой, Моргана начинает ее ненавидеть.
  • Во многих легендах Фея Моргана «искупает» свои грехи, являясь одной из дев, которые переносят короля Артура на остров Авалон в последние мгновения его жизни. В сериале Моргане пока еще не предоставили такую возможность.

Леди Моргана. Мифы и Легенды.

Фея Моргана стала неотъемлемой частью легенд о Короле Артуре. Однако впервые о Моргане упоминается в примерно в 1150 году в произведении Гальфрида Монмутского “Жизнь Мерлина”(Vita Merlini). Нужно заметить, это было довольно короткое, но емкое упоминание: Моргана является самой сильной и прекрасной волшебницей из девяти своих сестер, проживающих на волшебном острове Авалон. Ее заботам поручили Артура, когда тот был ранен. Довольно приятный и легкий для прочтения перевод “Жизни Мерлина”, сделанный по тексту, воспроизведенному Э. Фаралем в III томе его труда La légénde Arthurienne, 1929, вы можете найти здесь.

Абсолютно другой предстает нам Фея Моргана в фильме “Экскалибур”(1981), экранизации произведения Томаса Мэлори “Смерть Артура”, получившая номинацию на «Оскар» за лучшую операторскую работу. Моргана в этой экранизации – дочь убитого лорда Корнуэла и леди Игрейн. Она мечтает стать колдуньей и просит Мерлина научить её всему тому, что он знает сам. Сын Морганы и Артура, плод кровосмесительной любви — Мордред — рождён для убийства. С малых лет этот ребёнок жесток и беспощаден, мать наставляет его на путь войны и крови. Однако жестокий и бессердечный Мордред убивает мать перед решающим боем.

beta или выберите из списка: