Игра престолов Ведьмак Наследие Сериалы DC Сериалы MARVEL

“Мерлин”: Мифы и Легенды. Король Артур.

Опубликовано 18.08.2012 автором:

“В легенде об Артуре есть все.
Любовь и отвага, предательство и тяжелейшее испытание”

Король Артур – легендарный король, символ мужества, справедливости и силы. Сотни легенд и  сложено о нем, Мерлине и рыцарях круглого стола. Век за веком легенда о короле Артура претеобретала все новые и новые подробности: новые любовные истории и герои, враги и правители. Однако некоторые подробности все-таки прослеживались в большинствах легенд и стали неотъемлемой частью одной большой Легенды: события разворачиваются вокруг легендарного Великого Короля Артура и его попытки объединить Британию и защитить ее от Саксонцев, обращаясь за мудрым советом к магу Мерлину. Часто его Королева Гвиневра предавала его, и он не мог ее простить. Христианство также являлось важной составляющей легенд о Короле Артуре. В намного более поздних, “христианских” версиях Артуру также приписывалась возвращение Святого Грааля и устранение языческой веры в Британии. Как бы то ни было, легенда о Мерлине и Короле Артуре будет жить вечно.

Сравнение легендарного Короля Артура и Артура из сериала BBC “Мерлин” вы можете прочесть чуть ниже. Также чуть ниже вы найдете ссылку “Мабиногион”, на цикл  одних из самых древних повестей о Короле Артуре, а также фильм BBC, посвященный легендарной личности короля.

При копировании данной статьи активная ссылка на mekc.info обязательна!

Сравнение: Легенды о Мерлине и Сериал «Мерлин»

  • Артур Пендрагон в легенде – это образец прекрасного правителя, сильного, мужественного героя с добрым сердцем опытного полководца. В сериале Артур очень похож на своего прототипа, однако именно в сериале он не всегда был таким. Особенно в первых сезонах сериала, когда нам показывают молодого «немужественного» Артура.
  • В легендах Артур зачат естественным путем, хотя магия косвенно и использовалась: Мерлин придал Утеру облик Горлоиса, мужа Игрейн. Пока Горлоис воевал и погиб, Утер «воевал» в постели Игрейн. В сериале Артур был зачат с помощью магии Нимуэй, за что ценой была жизнь матери Артура, Игрейн.
  • В большинстве мифов Мерлин забирает у Игрейн ребенка сразу после его рождения и отдает его на воспитание в менее знатную семью, чтобы оградить его от политических интриг. По другой версии, Мерлин сам воспитывает Артура. В сериале BBC, Артур провел всю свою жизнь в Камелоте и всегда был признанным наследником трона.
  • В некоторых версиях легенды Артур достал меч из камня, чтобы доказать всем вельможам, что именно он является законным королем Камелота. Меч в камне, как и надпись, гласившую что «лишь истинный король Камелота сможет вытащить меч из камня» разумеется подготовил Мерлин. Также в легендах меч в камне не всегда является Экскалибуром. В сериале меч в камне(Экскалибур) был действительно подготовлен Мерлином, однако с другой целью – поднять самооценку Артура и заставить короля поверить в свои силы.
  • В сериале Артур получает Экскалибур не из рук Владычицы Озера, как это было в легендах. Изначально Мерлин хотел отдать ему меч, а в 4 сезоне Артур, уже будучи королем, вытащил Экскалибур из камня.
  • В легендах у Артура часто есть любовная связь с Морганой или Моргаузой, в результате которой у них появляется ребенок по имени Мордред. В «Мерлине», особенно в начале сериала, Артура и Моргану связывают какие-то чувства, но они быстро остывают, так как Артур влюбляется в Гвен. Моргауза же изначально позиционируется как лютый враг Артура.
  • Во многих легендах свадьба Артура с Гвиневрой носит явный политический характер, так как Гвиневра была дочерью знатного вельможи и обладательницей прекрасного наследства. Другие легенды все же утверждают, что Артур и Гвиневра были действительно сильно влюблены друг в друга. Однако ни одна из них не предполагает, что Гвен – это служанка или мулатка, как это было в сериале.
  • В некоторых легендах Артур приговаривает Гвиневру к смерти, когда узнает о ее любовном увлечении Ланселотом. В других, он предпочитает закрыть на это глаза или отсылает ее в монастырь. В сериале, Артур отправляет Гвен в ссылку.
  • Отношение Артура к магии и языческим обрядам британцев было положительным в большинстве легенд, так как Мерлин был его ментором и советником. В «Мерлине», Артуру передалась ненависть Утера к магии, хотя Артур более терпим к магическим существам.
  • Во многих легендах Артур – христианин, однако будучи Королем, он также обязан покланяться языческим британским богам. Тема религии в сериале еще не была поднята, хотя, учитывая что «Старая Религия» (Old Religion) не одобрялась Утером, можно предположить, что ее постепенно заменяло христианство.
  • Обычно в легендах, Мерлин намного старше Артура и является его наставником. В сериале Мерлин младше Артура на 3-4 года, является его другом, слугой и помощником.

Король Артур. Мифы и Легенды.

Истинным поклонникам легенд о Короле Артуре я предлагаю сегодня прочесть один из важным источником для легенд об Артуре. “Мабиногион”– сборник валлийских легенд , составленный в XI–XII вв. и содержащий 12 легенд. В них отразились мифологические представления древних кельтов, события легендарной истории Британии, влияние европейского рыцарского романа, который сам сложился под воздействием валлийских легенд о короле Артуре, Тристане и Изольде, Святом Граале.

Прочесть “Мабиногион” на русском онлайн или же скачать весь цикл вы можете здесь.

Также я предлагаю вам просмотреть интересный фильм-исследование Майкла Вуда “В поисках мифов и героев: The Once and Future King”, показанный на канале BBC.   На протяжении 20 лет Майкл исследовал различные мифы и легенды, и в 4 серии цикла “В поисках мифов и героев” ведется рассказ о короле Артуре и рыцарях круглого стола .

beta или выберите из списка: